грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 07 июня 2010г

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Григорьевой Н.Б.,

потерпевшей ФИО2,

защитника Мартемьяновой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лазебной ФИО9, Дата обезличена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазебная согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг, примерно в 00час 30мин, она (Лазебная), находясь в салоне маршрутного такси Номер обезличен, припаркованного около автобусной остановки у дома Номер обезличен по адресу: ... ... ..., имея умысел на совершение хищения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: дамскую сумку стоимостью 1340 рублей, в которой находился кошелек из кожзаменителя красного цвета стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 4160 рублей, социальная карта на имя ФИО6, карта «IKEA FAMILY», карта «SALES PRESS», карта «VISA Alfa-Bank», две карты ОАО «Коммерческий банк КОСМОС», проездной билет, карта на подарочный сертификат магазина «Лэтуаль», карта «Малина», карта «Рамстор», карта «kerguelen», не имеющие материальной ценности для ФИО2, а всего на общую сумму 6000 рублей, после чего с места преступлений скрылась.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Лазебной после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании, виновной признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимой в судебном заседании поддержал и ее защитник – адвокат Мартемьянова.

Государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимой заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий Лазебной и также квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Так совершенное подсудимой преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Оценивая личность подсудимой суд отмечает, что она не замужем, не имеет детей, имеет работу, ранее не судима. Кроме того, оценивая личность подсудимой, суд учитывает ее положительную характеристику с места работы, формальную характеристику с места жительства, справки о том, что она официально на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств отягчающих ей наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими ей наказание суд считает признание своей вины.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком. Что касается мнения защитника, то суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазебную ФИО8 виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет не позднее двух недель после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ей отменить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев