умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 25 января 2010г

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Григорьевой Н.Б.,

потерпевшего ФИО2,

защитника Лапидуса Р.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кочеткова ФИО7, Дата обезличена, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочетков согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 17час 00мин, он, находясь по адресу: ... области ... ... в квартире 73, в ходе ссоры с ФИО2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес последнему один удар деревянным черенком швабры по голове, причинив ему тем самым, согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде: рану на волосистой части головы (в теменной области), которая по признаку кратковременности расстройства здоровья (не более 3-х недель) расценивается как легкий вред здоровью. В продолжение своих преступный действий Кочетков, взяв на кухне вышеуказанной квартиры 73 нож, в ходе продолжившейся с ФИО2 ссоры, умышленно нанес последнему ножом три удара по различным частям тела, причинив ему тем самым, согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде: раны на левой кисти и правом плече, которые по признаку кратковременности расстройства здоровья (не более 3-х недель), как в отдельности, так и в совокупности расценивается как легкий вред здоровью, а также проникающее ранение грудной клетки справа с повреждением нижней доли легкого, осложнившееся гемопневмотораксом (наличие крови и воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземой, а в дальнейшем правосторонней пневмонией (воспаление легкого), которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кочетковым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Лапидус.

Государственный обвинитель и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий Кочеткова и также квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное подсудимым преступление относится к тяжким преступлениям.

Оценивая личность подсудимого суд отмечает, что он холост, не имеет детей, не имеет работу, ранее не судим.

Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает его формальную характеристику с места жительства, справку о том, что он официально на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога, данные о его болезнях. Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, тот факт что он примирился с потерпевшим и тот к нему не имеет претензий.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком. Кроме того, суд считает, что необходимо применить положения ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочеткова ФИО6 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет не позднее двух недель после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц.

Меру пресечения ему отменить.

Вещественные доказательства – нож и части черенка лопаты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев