незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 02 февраля 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Григорьевой Н.Б.,

защитника Рыбиной Г.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Закурдаева ФИО11, Дата обезличена обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закурдаев совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершенно им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 17час 00мин, находясь около ...«б» по адресу: ... микр-он 5 квартал 1, у неустановленного лица, за 1000 рублей, Закурдаев незаконно приобрел наркотическое средство – 3-метилфентанил в особо крупном размере, в количестве не менее 0,60г, с целью личного потребления, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

Дата обезличена года, примерно в 17час 35мин, Закурдаев, находясь около ... по адресу: ... микр-он 5 квартал 1, был задержан сотрудниками госнаркоконтроля. В ходе личного досмотра Закурдаева, проведенного в тот же день в период времени с 17час 45мин до 18час 10мин, в помещении Лыткаринского МРО по адресу: ... области ... ..., сотрудниками госнаркоконтроля, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство в указанном количестве.

Подсудимый Закурдаев виновным себя не признал и показал, что его задержали в другой день, а не в тот, что указан в протоколе задержания. Он пошел в магазин за пивом и его задержали без каких-либо на то оснований. Сотрудники госнаркоконтроля предложили ему оказывать им содействие в поимке наркоманов, но он отказался. Тогда его держали в помещении наркоконтроля четыре дня и били. Из-за этого он на все согласился. Тогда ему в карман подложил пакетик, позвали понятых и провели личный досмотр. При понятых он ничего об избиении и подброшенных наркотиках не говорил. После этого он подписал «не глядя» протоколы допроса. Когда его возили в больницу, то медицинским работникам об избиении он также ничего не сообщал, так как им не доверяет. Он (Закурдаев) считает, что сотрудники ГНК его оговаривают, но причина этого ему не известна. При этом он не считает, что допрошенные свидетели-понятые его оговаривают. Он, почти через два месяца после допросов, где он признал себя виновным, писал жалобу прокурору на действия сотрудников ГНК. Такой длительный срок он объясняет тем, что не знал «адрес, куда писать».

Несмотря на не признание своей вины, виновность подсудимого Закурдаева в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом допроса Закурдаева ФИО12. в качестве подозреваемого л.д.42-45), согласно которого он показал, что в течение четырех лет, ежедневно употребляет наркотики - героин. В последнее время героин он приобретал у мужчины по имени «Василий» по 1000 рублей за один условный грамм - «чек». За последнее время он приобретал у «Василия» героин 4-5 раз, по одному «чеку», для личного употребления. Дата обезличенаг примерно в 17.00час он (Закурдаев) решил приобрести у «Василия» героин и за 1000 рублей купил у него сверток с наркотиком. После этого они разошлись. Когда он возвращался домой, то был задержан сотрудниками госнаркоконтроля, которые обнаружили и изъяли у него этот наркотик. Это было сделано в присутствии понятых. Перед личным досмотром его спросили, есть ли при нем вещества и предметы запрещенные к свободному обороту в РФ, на что он (Закурдаев) заявил, что при себе имеет наркотик, пакетик с которым и был обнаружен в кармане его (Закурдаева) брюк. Кроме того, было обнаружено, что его (Закурдаева) руки имеют следы от инъекций. Далее было установлено, что изъятый наркотик не героин, а 3-метилфентанил. Как это произошло, он не знает.

- протоколом допроса Закурдаева ФИО13. в качестве обвиняемого л.д.49-51), согласно которого он подтвердил ранее данные показания, в том числе об обстоятельствах приобретения и хранения наркотика, его (Закурдаева) задержании и обнаружения у него пакетика с наркотиком.

- протоколом личного досмотра Закурдаева л.д.8-9), согласно которого Дата обезличенаг в период времени с 17.45час по 18.10час у последнего был обнаружен сверток из бумаги красного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета. Закурдаев при этом пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для собственного потребления в ... у молодого человека по имени «Василий».

- выпиской из медицинской карты больного л.д.32), согласно которой сразу после задержания – Дата обезличенаг, был проведен медицинский осмотр Закурдаева, жалоб от него не поступало, травм у него обнаружено не было.

- показаниями свидетеля (сотрудника госнаркоконтроля) ФИО5, который пояснил, что в Лыткаринский МРО поступила информация о том, что Закурдаев занимается незаконным хранением наркотического средства героин. Ими было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Дата обезличенаг было установлено наблюдение за местом жительства Закурдаева. Вечером появился мужчина по описанию похожий на Закурдаева, данный мужчина вел себя подозрительно: заметно нервничал, оглядывался по сторонам. Тогда было принято решение о задержании данного лица. Им оказался Закурдаев и он был доставлен в отдел для проведения личного досмотра. В отдел были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра у Закурдаева был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Закурдаев пояснил, что это наркотическое средство героин, который он приобрел для себя у некоего «Василия». Впоследствии, после проведения исследования, порошкообразное вещество, изъятое при личном досмотре у Закурдаева, оказалось 3-метилфентанилом, которое наркоманы называют «белый китаец». «Белый китаец» это наркотическое средство похожее на героин, только очень хорошего качества.

- показаниями свидетеля (сотрудника госнаркоконтроля) ФИО6, который дал показания аналогичные показаниям ФИО5.

- показаниями свидетелей (понятых) ФИО8 и ФИО7, которые показали, что совместно принимали участие в качестве понятых при личном досмотре Закурдаева, когда последний, на вопрос сотрудника госнаркоконтроля о возможном наличии у него (Закурдаева) запрещенных к обороту веществ, добровольно сообщил, что имеет при себе героин и сам собственноручно его выдал. При этом, каких-либо заявлений о незаконных действиях сотрудников госнаркоконтроля, не делал.

- постановлением о возбуждении уголовного дела л.д.1), согласно которого в отношении Закурдаева было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 228 УК РФ, из-за приобретения и хранения им наркотического средства 3-метилфентанил.

- собранными в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и надлежащим образом представленными материалами (постановлениями и рапортами) ОРМ «Наблюдение» л.д.2-7, 35), из которых следует, каким образом проводились ОРМ в отношении Закурдаева и как они фиксировались. При этом установлено, что Закурдаев был задержан по подозрению в незаконном хранении героина.

- протоколом осмотра предметов л.д.86-88) и постановлением о признании о приобщении вещественных доказательств л.д.89), согласно которых были осмотрены и признаны вещественными доказательствами сверток с наркотическим средством изъятым у Закурдаева и его (вещества) первоначальная упаковка.

- заключением эксперта Номер обезличен л.д.71-73), согласно которого вещество, изъятое у Закурдаева является наркотическим средством 3-метилфентанил.

Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ. Нарушений, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, не установлено.

Кроме того, были исследованы доказательства приведенные стороной защиты:

- показания свидетеля ФИО9, которая показала, что она жена подсудимого. Дата обезличенаг ее муж не забрал ребенка из садика и она стала его (мужа) искать, но не могла найти. Во вторник от ФИО10 она узнала, что неизвестные люди посадили мужа в какую-то машину и увезли. Потом Закурдаев сам перезвонил и сказал, что его задержали сотрудники госнаркоконтроля. Ее муж – Закурдаев был судим в 2009 году за незаконный оборот наркотиков к лишению свободы условно с испытательным сроком, но продолжал употреблять наркотики.

- показания свидетеля ФИО10 (знакомой подсудимого), которая показала, что через окно квартиры наблюдала, как Закурдаева неизвестные люди посадили в машину и увезли. Потом она сообщила об этом Закурдаевой.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8 и ФИО7, данные ими в настоящем заседании, показания подсудимого Закурдаева, данные им на предварительном следствии, последовательны, логичны и в совокупности с оглашенными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Закурдаева в совершении инкриминируемого ему деяния. Также суд отмечает, что подсудимый Закурдаев старается представить дело так, что он не совершал вменяемого ему преступления, наркотическое средство было ему подброшено, он стал жертвой оговора и незаконных действий сотрудников госнаркоконтроля, а свидетели защиты, давая показания в судебном заседании, пытаются поддержать версию, выдвинутую подсудимым.

Анализируя показания подсудимого Закурдаева и свидетелей защиты, в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что их показания данные в судебном заседании, не заслуживают доверия и суд к ним относится критически. Суд считает, что такие показания подсудимый Закурдаев дает ввиду того, что пытается избежать уголовной ответственности за совершенное деяние, а свидетели защиты пытаются ему в этом помочь, так как являются родственником и знакомой подсудимого.

Суд не может согласиться с показаниями Закурдаева, данными в настоящем судебном заседании, так как они путаны, не последовательны, не логичны и противоречат показаниям свидетелей обвинения, показаниям Закурдаева, данным им на предварительном следствии, и другим надлежаще собранным и исследованным материалам дела, согласно которых Закурдаев приобретал наркотическое средство героин для личного пользования, был задержан и, в процессе исследования изъятого вещества, оказалось, что им приобретен иной, нежели героин, наркотик.

Суд учитывает, что ранее, давая показания об обстоятельствах совершения данного преступления, Закурдаев подробно в присутствии защитника, рассказывал о том, каким образом он приобретал героин, как его хранил, как был задержан и что обнаружение в изъятой у него смеси 3-метилфентанила, стало для него неожиданностью.

Показания подсудимого Закурдаева, данные им на предварительном следствии, полностью согласуются с показаниями указанных свидетелей обвинения, в том числе с показаниями свидетелей-понятых. Суд доверяет показаниям данных свидетелей обвинения, по выше указанным основаниям и учитывает, что причин для оговора подсудимого с их стороны, в судебном заседании, установлено не было, а сам подсудимый не заявлял о его оговоре свидетелями-понятыми.

Доводы подсудимого, что имеет место его самооговор, якобы из-за давления со стороны сотрудников госнаркоконтроля, судом отвергаются, так как ничем не подтверждены.

Доводы подсудимого Закурдаева, что имеет место его оговор со стороны свидетелей - сотрудников госнаркоконтроля, судом также отвергаются, так как ничем не подтверждены. Суд учитывает, что на предварительном следствии сам Закурдаев давал показания, полностью совпадающие с показаниями данных свидетелей. Фактов указывающих на принуждение оперативными сотрудниками госнаркоконтроля, следователем или кем-либо еще подсудимого Закурдаева к самооговору, либо применение к нему психического или физического воздействия, в настоящем процессе также не установлено.

Оценивая доводы подсудимого, что при его задержании и при проведении предварительного следствия имели место нарушения закона со стороны сотрудников госнаркоконтроля, суд отмечает, что жалобы подсудимого на нарушение закона и применение незаконных методов расследования являются несостоятельными. Допросы подсудимого и иные действия с его участием проводились с участием защитника, а личный досмотр с участием двух понятых, и ни от кого из участников процессуальных действий, в том числе от подсудимого при проведении этих действий, не поступало заявлений о применении к нему каких-либо незаконных методов ведения расследования, какого-либо иного давления. Суд учитывает, что Закурдаев, после задержания, при проведении личного досмотра сообщил о находящемся у него наркотике, сам его выдал, давал согласие на сотрудничество со следствием, описывал возможного сбытчика наркотика («Василия»), дал признательные показания, и только через два месяца изменил свою позицию. Суд считает, что данная версия изложения рассматриваемых событий, возникла у Закурдаева только в конце досудебного расследования, из-за изменения следователем квалификации его действий в сторону увеличения ответственности (вменение приготовления к сбыту в особо крупном размере).

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.

Органами предварительного следствия Закурдаев обвинялся в том, что совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ. В настоящем судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения и просит квалифицировать действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное подсудимым преступление относится к тяжким преступлениям.

Оценивая личность подсудимого суд отмечает, что он женат, имеет малолетнего ребенка, не работает, ранее судим. Также суд учитывает его формальную характеристику с места жительства, справки о том, что он официально на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает наличие малолетнего ребенка.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закурдаева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного по приговору Лыткаринского городского суда от Дата обезличена года, окончательно определить ему 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ему оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев