убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 17 марта 2010г

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Григорьевой Н.Б.,

потерпевшего ФИО2,

защитника Саморуковой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афанасьева ФИО72, Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 108, ч.1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Также он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 11час 00мин по 20час 00мин, он (Афанасьев), находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в заброшенную хозяйственную постройку, расположенную в 70м от ... по адресу: ... области ... и в 30м от проезжей части ... ... области, где между ним и проживающим в постройке ФИО6, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры ФИО17 схватил нож, который Афанасьев хранил в указанной постройке, и замахнулся им на Афанасьева. Афанасьев, в целях защиты своих жизни и здоровья от посягательства ФИО6, выбил нож из рук последнего. После чего сам взял этот нож в руку и нанес им ФИО6 один удар в область грудной клетки. При этом, действия Афанасьева явно не соответствовали характеру и степени опасности посягательства ФИО6, так как опасности для жизни и здоровья Афанасьева тот уже не представлял. После этого, Афанасьев, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с находившейся в той же заброшенной хозяйственной постройке ФИО18 продолжая держать в руке указанный нож, с целью убийства, умышленно, нанес последней 4 удара в область грудной клетки и плеча.

В результате преступный действий Афанасьева, ФИО6 причинено колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки – рана на передней поверхности грудной клетки с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость, с повреждением по своему ходу сердечной сорочки, сквозным ранением сердца, пищевода и заканчивающееся в правой плевральной полости, относящееся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровью. От острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате массивной кровопотери, вызванной колото-резанным ранением грудной клетки, наступила смерть ФИО6 на месте происшествия. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

В результате преступных действий Афанасьева, ФИО19 причинены следующие повреждения: колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, аорты и левого предсердия; слепые колото-резанные раны передней поверхности грудной клетки и правого плеча: на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 2-го межреберья, на наружной поверхности верхней трети правого плеча дельтовидной области, на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 2-го межреберья, на передней поверхности грудной клетки по срединной линии. Колото-резанное ранение грудной клетки, проникающее в грудную полость с повреждением аорты и сердца, квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Слепые колото-резанные ранения мягких тканей грудной клетки и правого плеча, непроникающие в полости, у пострадавших расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня (3-х недель). От острой кровопотери, развившейся в результате колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением аорты и сердца, наступила смерть ФИО20 на месте происшествия. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Афанасьев виновным себя признал и показал, что летом 2009 года приехал в ... в поисках работы. Здесь он познакомился с ФИО10. Тот, в свою очередь, познакомил его с ФИО6 и ФИО21, которые проживали в сарайном помещении. У них он (Афанасьев) оставил свою сумку. В середине июня 2009 года он (Афанасьев) познакомился с ФИО7 и ФИО8 и те пригласили его в гости. Находясь в квартире, он похитил у них мобильный телефон «Нокиа» и охотничий нож в чехле. Потом через ФИО6 он (Афанасьев) продал похищенный телефон за 1000 рублей. Дата обезличенаг днем, он (Афанасьев) вместе с другими лицами распивал спиртные напитки у .... Там же был ФИО10. Где-то после обеда он и ФИО10 пошли в сарай к ФИО6, чтобы забрать его (Афанасьева) сумку с вещами. Когда пришли к сараю, то дверь в него была приоткрыта, и ФИО10 зашел первым. В это время в сарае находились ФИО23 и ФИО24, они были пьяные. Между ФИО10 и ФИО6 возник скандал. ФИО22 толкнул ФИО10. Тогда он (Афанасьев) заступился за ФИО10, стал ругаться с ФИО6, и в свою очередь толкнул последнего, тот упал на колено. Когда ФИО25 поднялся, то в руках у него был нож, который он (Афанасьев) украл у ФИО8 и который хранил в сумке в этом сарае. ФИО26 попытался ударить его (Афанасьева), но он выбил нож у того из рук. После чего он (Афанасьев) взял данный нож и один раз ударил им в грудь ФИО6, тот упал. В это время ФИО27, сидевшая рядом, вскочила и стала протягивать руки в его (Афанасьева) сторону. Тогда он (Афанасьев) этим же ножом нанес несколько ударов ФИО28 в область груди, та упала. Он (Афанасьев) понял, что убил их и, выйдя на улицу, сказал об этом ФИО10. Затем он (Афанасьев) вернулся в сарай, забрал свою сумку, а когда вышел на улицу, то увидел, что ФИО10 протирает нож. После этого они покинули место происшествия и расстались, нож и чехол от ножа остались у ФИО10. Он (Афанасьев) уехал домой в ..., но когда его вызвали в милицию, он написал явку с повинной. В содеянном он раскаивается.

Кроме признания своей вины, виновность подсудимого Афанасьева в совершении указанных действий, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом допроса Афанасьева в качестве подозреваемого (т.1л.д.135-138), который показал, что летом 2009 года приехал в ... в поисках работы. Здесь он познакомился с ФИО10. Тот, в свою очередь, познакомил его с ФИО6 и ФИО29, которые проживали в сарайном помещении. У них он (Афанасьев) оставил свою сумку. В середине июня 2009 года он (Афанасьев) познакомился с ФИО7 и ФИО8 и те пригласили его в гости. Находясь в квартире, он похитил у них мобильный телефон «Нокиа» и охотничий нож в чехле. Потом через ФИО6 он (Афанасьев) продал похищенный телефон за 1000 рублей. Дата обезличенаг днем, он (Афанасьев) вместе с другими лицами распивал спиртные напитки у .... Там же был ФИО10. Где-то после обеда он и ФИО10 пошли в сарай к ФИО6, чтобы забрать его (Афанасьева) сумку с вещами. Когда пришли к сараю, то дверь в него была приоткрыта, и ФИО10 зашел первым. В это время в сарае находились ФИО32 и ФИО31, они были пьяные. Между ФИО10 и ФИО6 возник скандал. ФИО70 толкнул ФИО10. Тогда он (Афанасьев) заступился за ФИО10, стал ругаться с ФИО6 и в свою очередь толкнул последнего, тот упал на колено. Когда ФИО33 поднялся. То в руках у него был нож, который он (Афанасьев) украл у ФИО7 и ФИО8 и который хранил в сумке в этом сарае. ФИО34 попытался ударить его (Афанасьева), но он выбил нож у того из рук. После чего он (Афанасьев) взял данный нож и один раз ударил им в грудь ФИО6, тот упал. В это время ФИО35, сидевшая рядом, вскочила и стала протягивать руки в его (Афанасьева) сторону. Тогда он (Афанасьев) этим же ножом нанес несколько ударов ФИО36 в область груди, та упала. Он (Афанасьев) понял, что убил их и, выйдя на улицу, сказал об этом ФИО10. Затем он (Афанасьев) вернулся в сарай, забрал свою сумку, а когда вышел на улицу, то увидел, что ФИО10 протирает нож. После этого они покинули место происшествия и расстались, нож и чехол от ножа остались у ФИО10.

- протоколом допроса Афанасьева в качестве обвиняемого (т.1л.д.163-166), который через определенный промежуток времени дал показания аналогичные показаниям, данным в качестве подозреваемого, пояснив, когда и как похитил нож, как и при каких обстоятельствах он убил ФИО6 и ФИО37.

- протоколом допроса Афанасьева в качестве обвиняемого (т.2л.д.157-158), который через длительный промежуток времени дал показания аналогичные показаниям, данным в качестве подозреваемого и обвиняемого, подтвердив, что именно он похитил нож у ФИО8, а также признав, что именно он убил ФИО6 и ФИО38.

- протоколом допроса Афанасьева в качестве обвиняемого (т.2л.д.194-198), который через длительный промежуток времени дал показания аналогичные показаниям, данным в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснив, когда и как похитил нож, как и при каких обстоятельствах он убил ФИО6 и ФИО39

- протоколом допроса Афанасьева в качестве обвиняемого (т.3л.д.35-39), который через длительный промежуток времени дал показания аналогичные показаниям, данным в качестве подозреваемого и обвиняемого, пояснив, когда и как похитил нож, как и при каких обстоятельствах он убил ФИО6 и ФИО40.

- заявлением о чистосердечном признании (т.1л.д.129), согласно которого Афанасьев признал себя виновным в убийстве ФИО6 и ФИО41

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей (т.1л.д.139-143), согласно которого Афанасьев рассказал и показал где, как и при каких обстоятельствах он убил ФИО6 и ФИО42.

- протоколом очной ставки между ФИО10 и Афанасьевым (т.1л.д.153-155), согласно которого Афанасьев признал себя виновным в убийстве ФИО6 и ФИО43 и рассказал где, как и при каких обстоятельствах он убил последних, а ФИО10 подтвердил показания Афанасьева.

- показаниями потерпевшего ФИО2, который показал, как и при каких обстоятельствах он узнал о смерти свой дочери – ФИО44 и дал ей характеристику.

- показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что проживает вместе с сожительницей ФИО9 и братом ФИО8. В начале июня 2009 года он и брат познакомились на улице с Афанасьевым и пригласили того к себе в гости. У них в гостях Афанасьев пробыл несколько дней. Все это время, находясь в квартире, они распивали пиво. Дата обезличенаг они втроем: он (ФИО7), ФИО8 и Афанасьев пили пиво. Потом с работы пришла ФИО9 и ушла к себе в комнату. ФИО8 лег спать, а он (ФИО7) дал Афанасьеву денег на пиво, тот ушел в магазин и не вернулся. Он (ФИО7) находился в комнате с ФИО9, когда она сказала, что кто-то ходит в соседней комнате, но он не придал этому значения. Вечером того же дня он обнаружил пропажу мобильного телефона «Нокиа», а ФИО8 – пропажу ножа. Они решили, что это сделал Афанасьев, когда вернулся из магазина, ФИО8 спал, а он (ФИО7) и ФИО9 были в комнате.

- показаниями свидетеля ФИО8, который дал показания аналогичные показаниям ФИО7.

- показаниями свидетеля ФИО9 и ее оглашенными показаниями данными ей на предварительном следствии (т.2л.д.183-184), которая дала показания аналогичные показаниям ФИО7.

- постановлением о возбуждении уголовного дела (т.2л.д.67) и заявлением ФИО7 (т.2л.д.70), согласно которых Афанасьев подозревается в хищении мобильного телефона и ножа.

- постановлением Лыткаринского городского суда от Дата обезличенаг, согласно которого дело в отношении Афанасьева по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ прекращено из-за примирения с потерпевшими. При этом Афанасьев подтвердил, что он совершил хищение ножа и мобильного телефона.

- протоколом допроса свидетеля ФИО10 (т.1л.д.114-118), который показал, что знал ФИО6 и ФИО45 В Дата обезличена он познакомился с Афанасьевым и, в свою очередь, познакомил его с ФИО6 и ФИО46, которые проживали в сарайном помещении. Афанасьев периодически жил у них и хранил свою сумку. Дата обезличенаг он (ФИО10), в поисках спиртного, пришел на берег ..., где обнаружил своих знакомых: ФИО11, ФИО15, ФИО16, ФИО12 и Афанасьева. Через некоторое время Афанасьев предложил ему сходить к ФИО6, так как хотел забрать сумку с вещами. Они пошли к сарайному помещению, где жили ФИО49 и ФИО48. Там во время конфликта Афанасьев убил ФИО6 и ФИО47 ножом, который потом отдал ему (ФИО10), а сам уехал. Вечером того же дня он (ФИО10) встретил тех же знакомых и они пошли к ФИО13, чтобы распивать спиртные напитки. Когда они пришли к ФИО13, то там находился ФИО14. Во время распития спиртного произошел конфликт, в ходе которого нож, который ему отдал Афанасьев, у него отобрали. На следующий день он (ФИО10) сказал, что от ножа надо избавиться, так как им убили двух людей.

- показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что знал ФИО6 и ФИО50 Дата обезличенаг с утра он (ФИО11), ФИО15, ФИО16 и ФИО12 пошли купаться на .... По дороге они встретили Афанасьева, тот купил спиртное и пошел с ними. На реке к ним присоединился ФИО10 и ранее незнакомый мужчина. ФИО10 поздоровался с Афанасьевым и он (ФИО11) понял, что они знакомы. Через некоторое время ФИО10 и Афанасьев куда-то ушли в сторону домов. Вечером, уже в городе, они встретили ФИО10, и тот предложил пойти к ФИО13, чтобы распивать спиртные напитки. Когда они пришли к ФИО13, то там находился ФИО14. Во время распития спиртного между ФИО14 и ФИО10 произошел конфликт, в ходе которого последний достал нож. Они отобрали нож у ФИО10, и тот ушел. На следующий день, чтобы купить спиртное, они сдали этот нож в ломбард за 500 рублей. После этого пришел ФИО10 и сказал, что нож надо куда-то сдать, так как «на нем два трупа», но ему не поверили. Через несколько дней он (ФИО11) и ФИО13 пошли к ФИО6 и ФИО51, но обнаружили их мертвыми, о чем сообщили в милицию. После этого они забрали нож из ломбарда и сдали его в милицию.

- показаниями свидетеля ФИО12, которая дала показания аналогичные показаниям ФИО11, в части событий на ..., произошедшего в квартире ФИО13 конфликта между ФИО14 и ФИО10 и судьбы ножа.

- показаниями свидетеля ФИО13, который дал показания аналогичные показаниям ФИО11, в части произошедшего в его квартире конфликта между ФИО14 и ФИО10, судьбы ножа и обстоятельств обнаружения трупов ФИО6 и ФИО52.

- показаниями свидетеля ФИО14, который дал показания аналогичные показаниям ФИО11, в части произошедшего в квартире ФИО13 конфликта между ним (ФИО14) и ФИО10 и судьбы ножа.

- протоколом допроса ФИО15 (т.1л.д.91-93), который дал показания аналогичные показаниям ФИО11, в части событий на ..., произошедшего в квартире ФИО13 конфликта между ФИО14 и ФИО10 и судьбы ножа.

- протоколом допроса ФИО16 (т.1л.д.97-99), которая дала показания аналогичные показаниям ФИО11, в части событий на ... и судьбы ножа.

- постановлением о возбуждении уголовного дела (т.1л.д.1) и рапортом об обнаружении признаков состава преступления (т.1л.д.2), согласно которых были трупы ФИО6 и ФИО53 с признаками насильственной смерти.

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой (т.1л.д.3-24), согласно которого осмотрены трупы ФИО6 и ФИО54, участок местности и сарай, где они были обнаружены; обнаруженные трупы описаны, также как и обстановка на месте происшествия.

- протоколом выемки (т.1л.д.74-76), протоколом выемки (т.1л.д.102-106), протоколом выемки (т.1л.д.146-148), протоколом осмотра предметов (т.1л.д.236-239), постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (т.2л.д.172), согласно которых были изъяты, осмотрены на предварительном следствии и признаны вещественными доказательствами предметы одежды ФИО6 и ФИО55, в которой они находились в день преступления, изъяты иные образцы с трупов; нож в ножнах, который ранее был похищен Афанасьевым у ФИО8 и которым были убиты ФИО56 и ФИО57; предметы одежды Афанасьева, в которой он находился в день преступления.

- протоколом предъявления предмета для опознания (т.2л.д.96-99), согласно которого потерпевший ФИО8, среди других представленных ему предметов, опознал свой нож по ранее указанным им приметам.

- протоколом осмотра предметов (т.2л.д.100-103), согласно которого был осмотрен на предварительном следствии нож и ножны, который ранее были похищены Афанасьевым у ФИО8 и которым были убиты ФИО58 и ФИО59.

- справками (т.2л.д.169, 171) о стоимости похищенных ножа и мобильного телефона.

- заключениями эксперта Номер обезличен, 900д. (т.1л.д.183-197, т.2л.д.4-15), согласно которых при исследовании трупа ФИО6 обнаружены следующие повреждения: колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки – рана на передней поверхности грудной клетки с раневым каналом, проникающим в левую плевральную полость, с повреждением по своему ходу сердечной сорочки, сквозным ранением сердца, пищевода и заканчивающееся в правой плевральной полости, относящееся по признаку опасности для жизни к тяжкому вреду здоровью. От острого малокровия внутренних органов, развившегося в результате массивной кровопотери, вызванной колото-резанным ранением грудной клетки, наступила смерть ФИО6 на месте происшествия. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

- заключением эксперта Номер обезличен (т.2л.д.41-49), согласно которого колото-резанная рана на кожном лоскуте от трупа ФИО6 могла образоваться от действия клинка ножа, который ранее был похищен Афанасьевым у ФИО8.

- заключениями эксперта Номер обезличен, Номер обезличен (т.1л.д.200-211, 213-220), согласно которых при исследовании трупа ФИО60 обнаружены следующие повреждения: колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, аорты и левого предсердия; слепые колото-резанные раны передней поверхности грудной клетки и правого плеча: на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 2-го межреберья, на наружной поверхности верхней трети правого плеча дельтовидной области, на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в проекции 2-го межреберья, на передней поверхности грудной клетки по срединной линии. Колото-резанное ранение грудной клетки, проникающее в грудную полость с повреждением аорты и сердца, квалифицируются по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Слепые колото-резанные ранения мягких тканей грудной клетки и правого плеча, непроникающие в полости, у пострадавших расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня (3-х недель). От острой кровопотери, развившейся в результате колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением аорты и сердца, наступила смерть ФИО61 на месте происшествия. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

- заключением эксперта Номер обезличен (т.2л.д.52-64), согласно которого колото-резанные раны на кожных лоскутах от трупа ФИО62 могли образоваться от действия клинка ножа, который ранее был похищен Афанасьевым у ФИО8.

- заключением эксперта Номер обезличен (т.2л.д.138-141), согласно которого нож, который ранее был похищен Афанасьевым у ФИО8 и которым были убиты ФИО63 и ФИО64, является нескладным разделочным ножом модели «КРОК».

Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ. Нарушений, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, не установлено.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что изученные показания подсудимого Афанасьева, данные им в суде и на предварительном следствии, показания потерпевшего ФИО2, показания свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО15 и ФИО16 последовательны, логичны и в совокупности с изученными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимого в настоящем заседании, так как эти показания соответствуют тем, что он давал ранее, показаниям свидетелей и другим материалам дела. Суд учитывает, что подсудимый подтверждает свои показания, данные им на предварительном следствии, а ранее на предварительном следствии, давая показания об обстоятельствах совершения преступления, в том числе при проведении очной ставки и проверки показаний на месте, Афанасьев, в присутствии защитника, подробно рассказывал о совершении преступлений.

Суд доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей обвинения, по выше указанным основаниям и учитывает, что при рассмотрении дела, причин для оговора подсудимого с их стороны, в судебном заседании, установлено не было, а сам подсудимый не заявлял суду о возможности такого оговора.

Суд учитывая, что в ходе ссоры Афанасьев выбил нож из рук ФИО6, но после этого сам взял нож (на что требуется время) и нанес им ФИО6 удар в область грудной клетки, считает, что в действиях Афанасьева имеет место превышение пределов необходимой обороны, так как опасности для его жизни и здоровья ФИО66 уже не представлял. Кроме перехода оружия от ФИО6 к Афанасьеву, как доказательства превышения пределов необходимой обороны суд учитывает следующее: согласно заключения экспертов, ФИО65 и ФИО67 находились в сильной степени алкогольного опьянения, а потому последний, будучи без оружия, не смог бы причинить существенный вред Афанасьеву в случае драки; на стороне Афанасьева фактически находился ФИО10; сам Афанасьев имел возможность покинуть место происшествия.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.

Анализируя совокупность обстоятельств происшедшего события, суд квалифицирует действия Афанасьева в отношении ФИО68 по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Анализируя совокупность обстоятельств происшедшего события, суд квалифицирует действия Афанасьева в отношении ФИО6 по ч.1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенные подсудимым преступления относятся: убийство - к особо тяжким преступлениям, убийство при превышении пределов необходимой обороны - к преступлениям небольшой тяжести.

Оценивая личность Афанасьева суд учитывает, что он разведен, имеет малолетнего ребенка, не работает, не судим. Также суд учитывает его формальную характеристику с места жительства, справки о том, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, а также заключения комиссии экспертов Номер обезличен и Номер обезличен, согласно которым Афанасьев способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими и в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих ему наказание судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасьева ФИО71 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105, ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 105 УК РФ – 7 (семь) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 108 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить без изменения. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – нож и ножны – вернуть потерпевшему. Вещественные доказательства – срез с подушки, вещи ФИО69 и ФИО6 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев