незаконные приобретение и хранение, а равно сбыт сильнодействуующих веществ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 01 марта 2010г

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Григорьевой Н.Б.,

защитника Святецкой Г.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенА,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грелова ФИО7, Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грелов согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 года, в вечернее время, более точные дата и время не установлены, находясь по адресу: ... ..., Грелов, у неустановленного лица, незаконно приобрел один блистер с надписью «ТРАМАЛ 50мг», содержащий 10 капсул с сильнодействующим веществом – смесью, содержащей трамадол, общей массой не менее 1,0г, который стал незаконно хранить в квартире по месту жительства по адресу: ... ... ... ... ..., с целью последующего незаконного сбыта.

Дата обезличена года, примерно в 13час 57мин, Грелов, во исполнение своего преступного умысла, находясь у ... по адресу: ... ... ..., действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл гр-нину ФИО5, который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия, вышеуказанное сильнодействующее вещество в указанном количестве за 500 рублей. Таким образом, Грелов не смог довести до конца свой преступный умысел, так как сильнодействующее вещество в результате ОРМ было изъято из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Греловым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Святецкая.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Грелов органами предварительного следствия обвинялся в том, что совершил два преступления: по ч.1 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд пришел к выводу, что в остальном обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести, он холост, не имеет детей, имеет работу, не судим.

Также суд учитывает его формальную характеристику с места жительства, справки о том, что он официально на учете у психиатра и нарколога не состоит, данные о его болезни. Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, его инвалидность, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком. При этом суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 62, 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грелова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и, с учетом ст. 62, 66 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет не позднее двух недель после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц. Меру пресечения ему отменить.

Вещественные доказательства – сильнодействующее вещество – уничтожить. Вещественные доказательства – деньги и аудиокассету - передать в УФСКН РФ по МО.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев