умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 16 февраля 2010г

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Гусаровой Т.В.

потерпевшей ФИО2,

защитника Федотова А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коршунова ФИО16Дата обезличенаДата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коршунов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 01час 00мин по 05час 30мин, Коршунов, находясь в квартире 44, расположенной по адресу: ... ... ... ..., в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО6, возникшей на почве ревности, умышленно нанес последней множественные удары руками и ногами по голове и другим частям тела, причинив ФИО6 следующие повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: рану в мягких тканях лобной области, ссадины правой брови, лобной области, бровной области слева, спинки и кончика носа, ссадины левой и правой окологлазничных областей, скуловых и щечных областей, кровоподтеки скуловых, щечных, подбородочной областей, размозженные раны верхней и нижней губы, перелом носовых костей, кровоизлияния в полости нижнечелюстных суставов, субарахноидальные кровоизлияния левого и правого полушария, базальной поверхности теменной доли справа, кровоизлияния в твердую мозговую оболочку поперечного и стреловидного синусов, в оболочку внутренней сонной артерии слева (каменистой части), кровоизлияние в мозолистое тело, ствол мозга, отек головного мозга; травму туловища и конечностей: кровоподтеки и ссадины грудной клетки, живота, поясничной области, предплечий, левой и правой кисти, бедер и голеней. Черепно-мозговая травма с массивной травмой мягких тканей лица и с кровоизлияниями под оболочки мозга, в оболочку внутренних сонных артерий расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от черепно-мозговой травмы с переломами костей носа, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки мозга. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Кровоподтеки, ссадины и кровоизлияния в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью человека, по признаку нарушения функций органов и систем продолжительностью до трех недель (21 день включительно).

Подсудимый Коршунов виновным себя признал и показал, что сожительствовал с ФИО2 около полутора лет. Он ее сильно ревновал. Дата обезличена он, уходя на работу, сделал заявку на устранение течи из крана батареи. ФИО2 осталась дома. Около 18.00час ФИО2 ему позвонила и по голосу он понял, что она пьяна. Она сказала, что пришли сантехники и она вместе с ними выпила водки. Потом ФИО2 дала телефон одному из слесарей. Он (Коршунов) после этого разговора «завелся» из-за ревности и стал пить пиво. До окончания работы он выпил пять бутылок. Когда он приехал домой, то дверь ему никто не открыл. Он стал громко стучать, из-за чего вышел сосед. Потом, ничего не добившись, он (Коршунов) сел на ступеньки и уснул. Потом проснулся и увидел, как из двери черного входа выходит ФИО2. Он спросил где и кем она была, но та была сильно пьяная и внятно ничего ответить не смогла. Он взял у нее ключи, открыл дверь, завел ФИО2 в квартиру и стал ее бить руками, а потом ногами по голове. Потом, увидев что ФИО2 в крови, он опомнился и позвонил брату ФИО2 – ФИО7 После этого он позвонил в скорую помощь, но до приезда последней ФИО2 скончалась. Когда его задержали, он сразу во всем признался и все рассказал в милиции.

Кроме признания своей вины, виновность подсудимого в совершении указанных действий, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом явки с повинной л.д.26-27), согласно которого Коршунов признал себя виновным в избиении ФИО2, от чего та скончалась.

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей л.д.37-40), согласно которого Коршунов рассказал и показал, когда, где, как и при каких обстоятельствах он, во время ссоры избил ФИО2.

- показаниями потерпевшей ФИО2 и ее показаниями данными ей на предварительном следствии л.д.51-52), которая показала, что погибшая ее дочь. Она (дочь) проживала в ... области, сожительствуя с Коршуновым. Один раз, во время приезда ее дочери в гости, она (ФИО2) была свидетелем того, как Коршунов устроил скандал и избил ее дочь. Подробности взаимоотношений ее дочери и Коршунова, ей не известны. Также она дала положительную характеристику своей дочери и отрицательную Коршунову.

- показаниями допроса свидетеля ФИО7, который показал, что погибшая ФИО2 его двоюродная сестра, а подсудимый ее сожитель. Он виделся с ними периодически и ему было известно, что Коршунов несколько раз избивал ФИО2. Ночью Дата обезличенаг ему звонил Коршунов, который, судя по голосу, был в состоянии алкогольного опьянения. Коршунов сказал, что в очередной раз избил ФИО2 и спрашивал, что ему делать. Он (ФИО7) посоветовал вызвать скорую помощь. Днем Дата обезличенаг, от сотрудников милиции, он узнал о смерти сестры.

- показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что в ноябре 2009 года работала консьержкой в доме, где проживали подсудимый и погибшая. Вечером Дата обезличенаг к ней подошли два слесаря-сантехника, вызванные по заявлению. Они попросили ее сходить с ними в квартиру 44, где была протечка крана, так как там находится кто-то пьяный, кто не пускает их в квартиру. Они поднялись в эту квартиру и обнаружили там сильно пьяную женщину. На столе стояли рюмки и закуска. Слесари стали производить ремонт, а она (ФИО8) разговаривала с этой женщиной. Потом женщина стала ругаться и выгнала их из квартиры, но к тому времени слесари успели сделать работу. На следующий день, от сотрудников милиции, она узнала о смерти этой женщины.

- показаниями свидетеля ФИО9, который показал, что в ноябре 2009 года работал слесарем-сантехником и получил вызов в дом, где проживали подсудимый и погибшая. Вечером Дата обезличенаг он с помощником пришли в квартиру, где обнаружили женщину в состоянии похмелья (ФИО6). Они отремонтировали кран и ушли. Позднее они вновь пришли проверить течь и он, по просьбе хозяйки (ФИО6) купил ей бутылку водки. Пока они ремонтировали кран, эта женщина пила водку и сильно захмелела. Она стала звонить своему мужу (Коршунову) и о чем-то говорила с ним. Потом передала телефон ему (ФИО9). По телефону мужской голос сказал, чтобы он все оставил и уходил. Эта женщина (ФИО6) после разговора с мужем стала нервничать, билась руками о стену, стала его выгонять. Тогда он позвал на помощь консьержку и, пока та разговаривала с женщиной, они устранили неисправность и ушли.

- показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что в примерно в 01.00час ночи Дата обезличенаг услышал шум в подъезде и вышел посмотреть, в чем дело. Он увидел, как в дверь квартиры 44 стучит сильно пьяный мужчина (Коршунов). Коршунов сказал, что живет в этой квартире, что его жена находится дома и не открывает ему. Он (ФИО10) ушел домой и через некоторое время шум на лестничной площадке затих. На утро от сотрудников милиции он узнал, что в этой квартире произошло убийство.

- протоколом допроса свидетеля ФИО11 л.д.108-109), которая показала, что работает фельдшером скорой помощи. Дата обезличенаг она выезжала на вызов по адресу: ... ... ... ... .... В квартире на полу лежал труп женщины с черепно-мозговой травмой. В квартире также находился мужчина в состоянии сильного алкогольного опьянения, который повторял: «Неужели я ее убил?».

- постановлением о возбуждении уголовного дела л.д.1) и рапортами об обнаружении признаков состава преступления л.д.2,3), согласно которых был обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти.

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей л.д.4-20), согласно которого осмотрена квартира, где произошло избиение ФИО2 и труп последней; описана обстановка в квартире на момент осмотра и видимые повреждения на трупе.

- протоколом выемки л.д.44-46), протоколом осмотра предметов л.д.110-111), постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств л.д.112), согласно которых были изъяты, осмотрены на предварительном следствии и признаны вещественными доказательствами предметы одежды Коршунова, в которой он находился в день преступления, изъяты смывы с рук.

- заключением эксперта Номер обезличен л.д.91-97), согласно которого на смывах обеих рук Коршунова, его носках, кальсонах, джинсах, ботинках, свитере, куртке обнаружена кровь ФИО2.

- заключением эксперта Номер обезличен л.д.75-88), согласно которого при исследовании трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: рана в мягких тканях лобной области, ссадины правой брови, лобной области, бровной области слева, спинки и кончика носа, ссадины левой и правой окологлазничных областей, скуловых и щечных областей, кровоподтеки скуловых, щечных, подбородочной областей, размозженные раны верхней и нижней губы, перелом носовых костей, кровоизлияния в полости нижнечелюстных суставов, субарахноидальные кровоизлияния левого и правого полушария, базальной поверхности теменной доли справа, кровоизлияния в твердую мозговую оболочку поперечного и стреловидного синусов, в оболочку внутренней сонной артерии слева (каменистой части), кровоизлияние в мозолистое тело, ствол мозга, отек головного мозга; травму туловища и конечностей: кровоподтеки и ссадины грудной клетки, живота, поясничной области, предплечий, левой и правой кисти, бедер и голеней. Черепно-мозговая травма с массивной травмой мягких тканей лица и с кровоизлияниями под оболочки мозга, в оболочку внутренних сонных артерий расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО6 наступила на месте происшествия от черепно-мозговой травмы с переломами костей носа, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки мозга. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Кровоподтеки, ссадины и кровоизлияния в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью человека, по признаку нарушения функций органов и систем продолжительностью до трех недель (21 день включительно).

Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ. Нарушений, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, не установлено.

Кроме того, были исследованы доказательства приведенные стороной защиты:

- показания свидетелей ФИО13 и ФИО12, матери и брата подсудимого соответственно, которые дали положительную характеристику Коршунову и отрицательную ФИО2.

- показания свидетеля ФИО14, знакомого-сослуживца подсудимого и погибшей, который дал положительную характеристику Коршунову и отрицательную ФИО2.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что изученные показания подсудимого Коршунова, показания потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 последовательны, логичны и в совокупности с изученными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимого в настоящем заседании, так как эти показания соответствуют показаниям свидетелей и другим изученным материалам дела.

Суд доверяет показаниям свидетелей обвинения, по выше указанным основаниям и учитывает, что при рассмотрении дела, причин для оговора подсудимого с их стороны, в судебном заседании, установлено не было, а сам подсудимый не заявлял суду о возможности такого оговора.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий указанных в описательной части приговора доказана и считает, что правильно квалифицировать действия подсудимого необходимо по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное преступление относится к особо тяжким преступлениям.

Оценивая личность Коршунова суд отмечает, что он холост, не имеет детей, имеет работу, ранее не судим. Также суд учитывает его положительные характеристики с места жительства и с места работы, характеристики данные ему матерью, братом и ФИО14, характеристику данную ему матерью погибшей, справки о том, что он официально на учете у психиатра и нарколога не состоит, преклонный возраст его матери.

Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Доводы стороны защиты о наличии смягчающих наказание обстоятельств – противоправность или аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, суд отвергает, так как поведение ФИО2 не могло послужить поводом для столь сильного ее избиения. Суд учитывает признание Коршунова, что он сильно ревновал ФИО2, а в момент совершения преступления сам был пьян, что, в совокупности, и оказало влияние на характер его действий.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, учитывая личность погибшей, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также учитывая мнение потерпевшей, суд считает необходимым избрать Коршунову наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Вместе с тем, с учетом всего вышеизложенного, суд считает, что необходимо применить положения ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коршунова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – вернуть подсудимому.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев