незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 10 февраля 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ... Гусаровой Т.В.,

защитника Саморуковой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коршакова ФИО11, Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коршаков совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены им, при следующих обстоятельствах:

В неустановленном следствием месте, Дата обезличена года, утром, более точное время следствием не установлено, у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, Коршаков незаконно приобрел наркотическое средство (смесь) в крупном размере, в количестве не менее 0,55г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), которое стал незаконно хранить при себе, а в дальнейшем и в подъезде ... по адресу: ... области ..., с целью дальнейшего сбыта.

Дата обезличена года, примерно в 15час 45мин, Коршаков во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства, по адресу: ... ... ..., в подъезде ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл гр-нину ФИО5, который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия, вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве. Таким образом, Коршаков не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Коршаков виновным себя признал и показал, что сам употребляет героин и ранее знал ФИО5, как наркомана. Дата обезличенаг он (Коршаков) действительно продал ФИО5 героин, так как тот «попросил». За это ФИО5 передал ему 1000 рублей, после чего он (Коршаков) был задержан. При нем были обнаружены меченные деньги, которыми с ним расплатился ФИО5.

Кроме фактического признания своей вины подсудимым, его вина в совершении данного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля (сотрудника милиции) ФИО6, который пояснил, что в ноябре 2009 года в Лыткаринский ОВД обратился гр-нин ФИО5 и показал, что Коршаков занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. Было спланировано оперативно-розыскное мероприятие – «Проверочная закупка». ФИО5 согласился выступить в роли «покупателя» наркотического средства у Коршакова. Тогда с участием двух понятых, был проведен личный досмотр ФИО5, тому были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, купюру перед этим ксерокопировали. Потом с участием ФИО5 была проведена проверочная закупка, в ходе которой Коршаков продал последнему героин. Потом ФИО5 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, а Коршаков был задержан. При проведении личного досмотра Коршакова обнаружили денежную купюру, переданную ему ФИО5, номер которой совпадал с той купюрой, что была ксерокопирована, отмечена в акте и передана ФИО5 для покупки героина у Коршакова.

- показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что знает Коршакова, как сбытчика героина. В конце ноября 2009 года он (ФИО5) сообщил об этом в милицию и ему предложили принять участие в проведении ОРМ. Он (ФИО5) дал добровольное согласие на участие в «проверочной закупке» как «покупатель», с целью изобличения преступной деятельности Коршакова. Ему, сотрудниками милиции, были вручены помеченные деньги – 1000 рублей, на приобретение наркотика у Коршакова. Перед этим его досмотрели, с денежной купюры сняли ксерокопию. При этом составили протоколы с участием двух понятых. Затем, под контролем сотрудников милиции, он договорился с Коршаковым о покупке героина. Потом он прошел на место встречи, которое указал Коршаков. Там он (ФИО5), за выданные ему меченные деньги, приобрел у Коршакова героин, который позднее добровольно выдал сотрудникам милиции.

- протоколом личного досмотра ФИО5 от Дата обезличенаг л.д.9), согласно которого перед проведением ОРМ каких-либо вещей и предметов, запрещенных к свободному обороту в РФ, у него обнаружено не было.

- протоколом пометки и передачи денежных средств от Дата обезличенаг, с ксерокопией купюры л.д.10-11), согласно которых были осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей для передачи ФИО5, с них были сняты копии, а номера переписаны в акт.

- показаниями свидетеля (понятого) ФИО7, который показал, что в ноябре 2009 года, с участием второго гражданина, принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО5, когда у последнего каких-либо запрещенных к обороту предметов обнаружено не было; когда последнему были выданы меченные 1000 рублей для приобретения наркотического средства героин во время проверочной закупки.

- показаниями свидетеля (понятого) ФИО8, который показал, что в ноябре 2009 года, с участием второго гражданина, принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО5, и дал показания аналогичные показаниям ФИО7.

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличенаг л.д.15), согласно которого ФИО5 добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги, пояснив, что внутри находится героин, который он приобрел у молодого человека по имени Валентин за ранее выданные ему меченные деньги.

- показаниями свидетеля (понятого) ФИО9, который показал, что в ноябре 2009 года, с участием второго гражданина, принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ФИО5, когда последний добровольно выдал наркотическое средство героин и пояснив, что приобрел его у молодого человека по имени Валентин (Коршаков) за ранее выданные ему (ФИО5) 1000 рублей.

- протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг л.д.12-14), согласно которого у Коршакова были обнаружены и изъяты 1000 рублей, переданные ему ФИО5, номер купюры совпал с тем, что был ксерокопирован и отмечен в протоколе л.д.10-11). По поводу изъятых денежных средств Коршаов пояснил, что эти деньги получил от продажи наркотиков своему знакомому Алексею по кличке «Цирус».

- показаниями свидетеля (понятого) ФИО10, который показал, что в ноябре 2009 года, с участием второго гражданина, принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Коршакова, когда у последнего были обнаружены меченные деньги – 1000 рублей, при этом Коршаков показал, что получил их за продажу героина.

- постановлением о возбуждении уголовного дела л.д.1) и рапортами л.д.3 и 6), согласно которых по факту сбыта Коршаковым Дата обезличенаг героина ФИО5, по адресу: ... ... ... в подъезде ..., возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

- заявлением ФИО5 от Дата обезличенаг л.д.8), согласно которого он добровольно согласился оказать помощь в изобличении Коршакова, как сбытчика героина.

- собранными в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и надлежащим образом представленными материалами (постановлениями и рапортами) ОРМ «Проверочная закупка» л.д. 5, 7, 26), из которых следует каким образом Дата обезличенаг проводились указанные ОРМ в отношении Коршакова и как они фиксировались.

- протоколом выемки л.д.51), протоколом осмотра предметов (документов) л.д.99-101), постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств л.д.102), согласно которых были изъяты, осмотрены на предварительном следствии и признаны вещественными доказательствами денежная купюра, переданная ФИО5 Коршакову при приобретении героина у последнего и сам героин, приобретенный ФИО5 у Коршакова Дата обезличенаг.

- заключением эксперта Номер обезличен л.д.70), из которого следует, что вещество, выданное ФИО5 является наркотическим средством – героин, указана его масса, с учетом израсходованного.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что изученные показания подсудимого Коршакова, показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО10, ФИО7 и ФИО8 последовательны, логичны и в совокупности с изученными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимого в настоящем заседании, так как эти показания соответствуют показаниям свидетелей и другим изученным материалам дела.

Суд доверяет показаниям свидетелей обвинения, по выше указанным основаниям и учитывает, что при рассмотрении дела, причин для оговора подсудимого с их стороны, в судебном заседании, установлено не было, а сам подсудимый не заявлял суду о возможности такого оговора.

Суд учитывает, что в рассматриваемом случае подготовительные мероприятия ОРМ «Проверочная закупка» (написание ФИО5 заявления, его личный досмотр, осмотр и вручение ему помеченных денежных средств) проводились до сбыта Коршаковым героина. Что касается материалов ОРМ, то суд считает их собранными и представленными в соответствии с законом и соответствующими требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам.

Суд учитывает, что ФИО5 хорошо знал подсудимого до проведения ОРМ, добровольно сообщил о том, что подсудимый занимается сбытом героина, именно с ним назначил встречу для приобретения наркотического средства. ФИО5 в судебном заседании пояснил, что именно у Коршакова Дата обезличенаг приобрел героин при проведении ОРМ. Свидетель – сотрудник милиции в настоящем заседании подтвердил, что с его участием проводились действия, при которых гражданина, участвующего в проведении проверочной закупки (ФИО5), сначала досматривали, выдавали ему денежные средства, которые перед этим отксерокопировали, а потом он выдавал приобретенный героин, пояснив у кого и при каких обстоятельствах он его приобрел, а у самого Коршакова после задержания, при личном досмотре и в квартире обнаружили помеченные деньги и наркотики.

Таким образом, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана и указанные действия Коршакова должны быть квалифицированы по ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Коршаковым преступление относится к особо тяжким преступлениям.

Оценивая личность Коршакова суд учитывает его формальную характеристику с места жительства, справки о том, что он официально на учете у психиатра и нарколога не состоит, тем не менее является потребителем наркотиков, престарелый возраст его родителей, инвалидность матери. Также суд отмечает, что Коршаков женат, не имеет детей, не имеет работу, не судим.

Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы без штрафа. При этом суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коршакова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и, с учетом ст. 66 УК РФ, назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства – наркотические средства - уничтожить. Вещественные доказательства – денежные средства – вернуть в ОВД по г.о. Лыткарино.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев