незаконное приобретение и хранение, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 15 февраля 2010г

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора ... Гусаровой Т.В.,

защитника Лапидуса Р.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаршенина ФИО7, Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаршенин согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В июне 2009 года, в дневное время, более точные дата и время не установлены, находясь в своей квартире по адресу: ... ... ... ... ..., Гаршенин, у неустановленного лица, незаконно приобрел пакет из полимерного материала с таблетками белого цвета в количестве не менее 10-ти штук, являющимися сильнодействующим веществом – смесью, содержащей трамадол, общей массой сильнодействующего вещества в таблетках не менее 3,2г, которые стал незаконно хранить в указанной квартире по месту официальной регистрации и квартире по месту своего фактического проживания по адресу: ... ... квартал 1 ... ..., с целью последующего незаконного сбыта.

Дата обезличена года, примерно в 17час 25мин, Гаршенин, во исполнение своего преступного умысла, находясь у магазина «Kodak» по адресу: ... ... ... строение 3, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл гр-нину ФИО5., который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия, вышеуказанное сильнодействующее вещество в указанном количестве за 500 рублей. Таким образом, Гаршенин не смог довести до конца свой преступный умысел, так как сильнодействующее вещество в результате ОРМ было изъято из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Гаршениным после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Лапидус.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий Гаршенина и также квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести, он разведен, имеет малолетнего ребенка, не имеет работу, ранее не судим.

Также суд учитывает его формальную характеристику с места жительства, справки о том, что он официально на учете у психиатра и нарколога не состоит, данные о его болезни. Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком. При этом суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаршенина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 66 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения ему отменить.

Вещественные доказательства – сильнодействующее вещество – уничтожить. Вещественные доказательства – первоначальную упаковку сильнодействующего вещества – хранить при деле. Вещественные доказательства – деньги и аудиокассету - передать в УФСКН РФ по МО.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев