незаконное приобретение, хранение, перевозка, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 15 февраля 2010г

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Зайцева Э.В.,

защитника Лапидуса Р.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кучерявенко ФИО7, Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучерявенко согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Примерно в июне 2009 года, более точные дата и время не установлены, Кучерявенко и неустановленные лица вступили между собой в преступный сговор, направленный на систематический незаконный сбыт сильнодействующего вещества – сибутрамин, под видом препарата для похудания «Li Da».

Согласно предварительной договоренности о распределении ролей, Кучерявенко регулярно встречался с неустановленными лицами в ..., в вестибюлях станций метро, где получал для дальнейшего незаконного сбыта препараты, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, а также списки с адресами и контактными телефонами покупателей, которым он должен был сбывать данное сильнодействующее вещество.

После чего, действуя согласно распределению ролей, незаконно сбывал, продавая неустановленным лицам в ... и ..., указанные препараты, содержащие в своем составе указанное сильнодействующее вещество, по цене 1200 рублей за упаковку.

При этом Кучерявенко, согласно предварительной договоренности с неустановленными лицами, в счет оплаты своих личных услуг, дополнительно получал с покупателей от 200 до 300 рублей, а зависимости от адреса доставки. Получив деньги с клиентов за партию проданного им сильнодействующего вещества, Кучерявенко, согласно предварительной договоренности о распределении ролей при совершении преступления, по поручению и в месте указанном ему по телефону неустановленными лицами, встречался на территории ... с неустановленными лицами и передавал им вырученные от незаконного сбыта сильнодействующих веществ денежные средства и получал новые партии препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, для последующего незаконного сбыта.

Действуя в составе преступной группы, Кучерявенко и неустановленными следствием лица, незаконно сбывали, таким образом препарат, содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, на территории ... и ..., длительное время: в период с июня 2009 года и до Дата обезличена года.

Так Кучерявенко, в очередной раз, действуя в исполнение их общего с неустановленными лицами преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Дата обезличена года примерно в 09час 00мин, находясь в заранее оговоренном месте – вестибюле станции метро «Пушкинская» ..., встретился с неустановленными лицами, у которых получил для дальнейшего незаконного сбыта (то есть незаконно приобрел) не менее трех блистерных упаковок, с тридцатью капсулами со смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой не менее 7,80г, что является крупным размером, а также список клиентов, их телефоны и адреса, которым Кучерявенко должен был незаконно сбыть указанный препарат под видом средства для похудания «Li Da».

Затем, согласно предварительной договоренности о распределении ролей при совершении преступления, Кучерявенко, согласно отведенной ему неустановленными лицами роли, часть полученных им препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин незаконно сбыл, продав неустановленным лицам, а оставшуюся часть препаратов, в количестве не менее трех блистерных упаковок, с тридцатью капсулами со смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой не менее 7,80г, что является крупным размером, с целью дальнейшего сбыта незаконно перевез на общественном транспорте в ... области, где стал незаконно хранить у себя в квартире по адресу: ... ... ... ... ..., с целью последующего незаконного сбыта.

После этого, Кучерявенко, действуя во исполнение их общего с неустановленными лицами преступного умысла, направленного на незаконный сбыт препарата, содержащего в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, Дата обезличена года, примерно в 14час 50мин, созвонился по сотовому телефону и договорился о встрече в ... области с гр-нином ФИО5, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли «покупателя».

Дата обезличена года, примерно в 15час 45мин, Кучерявенко, во исполнение своего совместного с неустановленными лицами преступного умысла, находясь возле конечной остановки маршрутного такси Номер обезличен, расположенной по адресу: ... ... ..., действуя из корыстных побуждений, за 1500 рублей, под видом средства для похудания «Li Da», незаконно сбыл гр-нину ФИО5, который участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия, три блистерных упаковки, с тридцатью капсулами со смесью, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой не менее 7,80г, что является крупным размером.

Таким образом, Кучерявенко и неустановленные следствием лица не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от них обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество в результате ОРМ было изъято из незаконного оборота.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кучерявенко после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Лапидус.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий Кучерявенко и также квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное подсудимым преступление относится к тяжким преступлениям, он разведен, имеет малолетнего ребенка, не имеет работу, ранее не судим.

Также суд учитывает его формальную характеристику с места жительства, справки о том, что он официально на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком. При этом суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучерявенко ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 66 УК РФ, назначить ему наказание в виде 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного: явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет не позднее двух недель после вступления приговора в законную силу; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц.

Меру пресечения ему отменить.

Вещественные доказательства – сильнодействующее вещество – уничтожить. Вещественные доказательства – первоначальную упаковку сильнодействующего вещества – хранить при деле. Вещественные доказательства – деньги и аудиокассету - передать в УФСКН РФ по МО.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев