п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 17 марта 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

защитника Каравашковой С.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильичева Андрея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ФИО17, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ильичев А.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено им, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время и месте, у неустановленного лица, Ильичев А.В. незаконно приобрёл наркотическое средство (смесь) в крупном размере, в количестве 1,9г, содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), которое стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта.

27 ноября 2008г., примерно в 10 часов 00 минут, Ильичев А.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт указанного наркотического средства, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО5 вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.

Подсудимый Ильичев А.В. виновным себя не признал и при этом показал, что он является потребителем наркотиков, ранее он знал ФИО5. Дата обезличенаг. он действительно продал ФИО5 героин, поскольку «у последнего была ломка», и он «пожалел» его, но не утром в 10 часов, а вечером, примерно в 21 час 40 минут и только два свёртка с героином за 2000 рублей, за что был осуждён 15 октября 2009г. Лыткаринским городским судом, при этом считает, что Ардашев его оговаривает в том, что Ильичев А.В. продал ему героин утром в 10 часов, так как ФИО5 должен был ему деньги в сумме 15000 рублей. При этом указал, что утром 27 ноября 2008г. он принял снотворное и спал.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина в совершении данного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что 27.11.2008г. точного времени он не помнит, было светло, это было днем в первой половине дня, около 12 часов, он приобрел у Ильичева А.В. наркотики 2 раза и в этот же день его задержали, а затем уже под контролем сотрудников милиции вечером, он купил героин (4-5 свёртков) у Ильичева А.В. у него в квартире за 3000 рублей, где он проживал в ..., точного адреса он не помнит, но визуально знает, где он проживал. Под контролем сотрудников милиции приобретал два раза. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО5 оглашены его показания от 06.10.2009г., приобщённых к настоящему уголовному делу, том Номер обезличен из уголовного дела Номер обезличен по обвинению Ильичева А.В., данными им в ходе судебного заседания, согласно которым он в конце ноября 2008г. обратился в милицию и сообщил, что Ильичев сбывает наркотики, о чём написал заявление и дал добровольное согласие для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя, в результате чего он купил у Ильичева два пакета с героином, а затем добровольно выдал героин в милиции, а в промежутке между двумя закупками он покупал героин для себя 3-5 раз.

Также был оглашён протокол допроса свидетеля ФИО5, по настоящему уголовному делу л.д. 64-65), данные им в ходе предварительного следствия, согласно которого он систематически употреблял героин. Ильичева Андрея знает около двух лет, который проживает по адресу: ..., ..., .... Долговых обязательств у него перед Ильичевым нет, и нет неприязненных отношений. В конце ноября 2008г. Ильичев предложил ему приобрести у него героин. Дата обезличенаг. в утреннее время он перезвонил Ильичеву и сказал, что хочет купить героин, и примерно в 10 часов у него в квартире, находящейся по адресу: по адресу: ..., ..., ..., за 2800 рублей купил у него героин (5 свёртков), и в 10 часов 30 минут в этот же день у ... его (ФИО5) задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД ..., где в присутствии двух понятых был изъят героин, который он купил у Ильичева. Впоследствии было возбуждено уголовное дело в отношении ФИО5 по ч.1 ст.228 УК РФ, при рассмотрении которого в Лыткаринском городском суде он дал показания об обстоятельствах приобретения героина у своего знакомого Ильичева по месту его жительства Дата обезличенаг., примерно в 10 часов утра. Данные показания подтверждает полностью.

- показаниями свидетеля (сотрудника милиции) ФИО6, который показал, что в конце ноября 2008г. им совместно с милиционерами группы задержания ПЦО – 4 ОВО УВД по Люберецкому муниципальному району, осуществляя патрулирование в ..., утром, проезжая на служебном автомобиле у дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., микрорайон 5, квартал 2, был задержан подозрительный мужчина и доставлен в ОВД ..., впоследствии им оказался ФИО5, где в ходе его личного досмотра в помещении ОВД, у него в кармане одетых на нём брюк были обнаружены и изъяты 5 свёртков с порошкообразным веществом л.д.23-24);

- показаниями свидетеля (сотрудника милиции) ФИО7, который показал, что в конце ноября 2008г. утром, примерно в 11-12 часов, им совместно с милиционерами группы задержания ПЦО, проезжая мимо ... на служебном автомобиле был замечен мужчина, поведение которого вызвало подозрение. Данный мужчина был остановлен для проверки документов и доставлен в ОВД г. Лыткарино, где его личность была установлена как ФИО5 В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено, и изъято 5 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета.

- показаниями свидетеля (сотрудника милиции) ФИО8, который показал, что в конце ноября 2008г. утром, примерно в 11-12 часов, им совместно с милиционерами группы задержания ПЦО, проезжая мимо ... на служебном автомобиле был замечен мужчина, поведение которого вызвало подозрение. Данный мужчина был остановлен для проверки документов и доставлен в ОВД г. Лыткарино, где его личность была установлена как ФИО5 В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него было обнаружено, и изъято 5 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета.

- показаниями свидетеля (сотрудника милиции) ФИО9, который показал, что Дата обезличенаг. сотрудниками ПЦО-4 ОВО УВД по Люберецкому муниципальному району был доставлен ФИО5 и им в помещении ОВД г. Лыткарино был произведён, с участием понятых, личный досмотр ФИО5, в ходе которого у последнего в кармане одетых на нём брюк были обнаружены и изъяты 5 бумажных свёртка с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом ФИО5 пояснил, что в свёртках находится героин. Затем был составлен протокол личного досмотра ФИО5, а затем участвовавшие лица, в том числе и ФИО5 поставили свои подписи. Каких-либо замечаний от ФИО5 и понятых в связи с проведением личного досмотра не поступило.

- показаниями свидетеля (понятого) ФИО10, который показал, что Дата обезличена утром он был приглашён в помещение ОВД г. Лыткарино для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, впоследствии оказавшимся ФИО5, в ходе которого у него было обнаружено и изъято несколько свёртков с порошкообразным веществом. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица.

- показаниями свидетеля (понятого) ФИО11, который показал, что Дата обезличенаг. утром он был приглашён в помещение ОВД г. Лыткарино для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины, впоследствии оказавшимся ФИО5, в ходе которого у него было обнаружено и изъято несколько свёртков с порошкообразным веществом. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг. л.д.2);

- рапортом дежурного ПЦО – 4 ОВО УВД по Люберецкому муниципальному району ФИО6 от Дата обезличенаг., согласно которому Дата обезличенаг. в 10 часов 30 минут им совместно с сотрудниками милиции ФИО8, ФИО12 у ... был задержан ФИО5 у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты пять свёртков с порошкообразным веществом светлого цвета л.д.7);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от Дата обезличенаг., из которого следует, что у него в правом кармане его брюк были обнаружены и изъяты 5 свёртков с порошкообразным веществом светлого цвета л.д.8-9);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д.10);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., из которого следует, что вещества изъятые у ФИО5 является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), указана их масса с учётом израсходованного л.д.11-12);

- приговором Лыткаринского городского суда Московской области от Дата обезличенаг., вступившим в законную силу, из которого следует, что Дата обезличенаг. в 10 часов 30 минут по адресу: ... сотрудниками милиции был задержан ФИО5 и доставлен в ОВД г. Лыткарино, где у него в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане его брюк были обнаружены и изъяты 5 свертков с героином в крупном размере, которые он купил у Ильичева ФИО18, своего знакомого в квартире по адресу: ... за 2800 рублей л.д.30-31);

- протоколом выемки от Дата обезличенаг. л.д.39);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. л.д.41);

- постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств л.д.42);

- протоколом очной ставки между ФИО5 и Ильичевым А.В., согласно которого ФИО5 подтвердил показания данные им в качестве свидетеля л.д.66-68);

Кроме того, были исследованы доказательства приведённые стороной защиты:

- показания свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО13 (матери и друзей подсудимого), которые положительно охарактеризовали подсудимого ФИО4

Также были оглашены материалы дела характеризующие подсудимого Ильичева А.В. справки НД и ПНД на учётах не состоит, тем не менее, является потребителем наркотических средств л.д.61-62); характеристика с места жительства, согласно которой нарушений общественного порядка не имелось, конфликтных ситуаций с соседями по дому не возникало л.д.63);

Оценивая приведённые доказательства, суд отмечает, что изученные показания свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО16, ФИО11 последовательны, логичны и в совокупности с изученными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого.

Вместе с тем суд отмечает, что подсудимый пытается избежать ответственности и представить дело так, что не совершал данного преступления, так как спал, находясь под воздействием снотворного, что свидетель ФИО5 его оговаривает, а свидетель защиты ФИО15 пытается поддержать версию, выдвинутую подсудимым.

Проверив представленные доказательства путём их сопоставления, суд полагает, что доводы подсудимого о том, что он не совершал вышеуказанного преступления, полностью опровергнуты достоверными изученными доказательствами в ходе судебного следствия.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Ильичева А.В. и, оценивая их, считает, что они неправдивы и противоречат собранным по делу доказательствам, и направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное, при этом суд отмечает, что подсудимым на протяжении предварительного следствия, в том числе при проведении очной ставки не выдвигалась его версия «алиби» о том, что он Дата обезличенаг. в 10 часов утра принял снотворное и спал.

Суд считает, что данные доводы ФИО4 возникли у него только в судебном заседании и являются неправдивыми, направленными на то, чтобы запутать судебное следствие и относится к ним критически, а свидетель защиты ФИО15, давая показания в суде, пытается помочь подсудимому в этом, подтвердить ему «алиби», так как является его матерью.

Оценивая доводы подсудимого Ильичева А.В. в части об оговоре его свидетелем ФИО5, по приведённым им причинам, а также, то обстоятельство, что в тот момент он спал, находясь под воздействием снотворного, судом отвергаются, так как ничем не подтверждены и противоречат изученным доказательствам. Фактов указывающих на возможный оговор ФИО5 подсудимого Ильичева А.В. в настоящем судебном заседании не установлено.

Суд не нашёл оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО5, данными ими как в ходе предварительного следствия, так и в настоящем судебном заседании, так как они согласуются с письменными материалами дела, на основании чего суд полагает, что обстоятельства, отражённые в вышеназванных источниках доказательств, соответствуют действительно происходившим событиям и они правдивы.

Суд не может согласиться с приведёнными доводами защиты, о том, что подсудимый Ильичев А.В. не причастен к совершению инкриминируемого ему преступлению, поскольку эти доводы не нашли своего подтверждения в судебном заседании и они опровергаются исследованными судом доказательствами, кроме того убедительных доказательств того, что ФИО5 оговаривает подсудимого, стороной защиты в судебном заседании также не представлено.

Суд соглашаясь с мнением обвинения, относительно квалификации содеянного, так как учитывает, несмотря на не признание своей вины подсудимым Ильичевым А.В. его определённый умысел на сбыт наркотических средств, тот факт, что у ФИО5 было обнаружено и изъято Дата обезличенаг. наркотические средства (героин) в указанном количестве, расфасованного и предназначенного для сбыта, которое ему продал Ильичев А.В. именно в 10 часов утра.

Таким образом, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что виновность подсудимого ФИО4 в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так, совершённое Ильичевым А.В. преступление относится к особо тяжким преступлениям. Судом установлено, что на момент вынесения настоящего приговора Ильичев А.В. судим Дата обезличенаг. ..., но на момент совершения рассматриваемого преступления он не был судим. Суд учитывает его положительные характеристику с места жительства и работы, проходил добровольное лечение от наркотической зависимости, болезни подсудимого, престарелый возраст его родителей, болезни его матери.

Обстоятельствами смягчающими наказание Ильичеву А.В. суд считает, что он является единственным кормильцем в семье, положительные характеристики по месту прежней работы и месту жительства, престарелый возраст его родителей, болезни подсудимого и болезни его матери.

Обстоятельств отягчающих наказание Ильичеву А.В. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым избрать ему наказание, связанное с реальным лишением свободы без штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ильичева ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания: назначенного по настоящему приговору и приговору Лыткаринского Дата обезличена окончательно определить ему 6 (шесть) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Срок отбывания наказания исчислять с учетом приговора от 15 октября 2009г. с 06 октября 2009г. Зачесть Ильичеву А.В. в срок отбытия наказания, предварительное заключение, отбытое до приговора Лыткаринского городского суда от 03.08.2009г., когда последнему было назначено наказание условно (впоследствии отменённого), а именно с 06 января 2009г. по 03 августа 2009г.

Вещественные доказательства: наркотические средства, первоначальную упаковку наркотиков – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов