ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 10 февраля 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области:

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Лыткарино Гусаровой Т.В.,

подсудимой Борисенко М.В.,

защитника Саморуковой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Борисенко ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., проживающей по адресу: ..., ... ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисенко М.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: 12 октября 2009г., примерно в 00 часов 30 минут, она, находясь у магазина «Лесничий», расположенного напротив дома №19 «Б» по адресу: Московская область г. Лыткарино, квартал 1, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного лица по имени «Алексей», для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,93 гр. и незаконно хранила при себе без цели сбыта до 02 часов 10 минут 12 октября 2009г., в дамской сумке и когда она, находясь по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул. Песчаная у дома Номер обезличен, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД ... у неё в присутствии понятых был произведён её личный досмотр, в ходе которого в наружном боковом кармане её дамской сумки был обнаружен и изъят свёрток из полимерного материала с вышеуказанным наркотическим средством, которое, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключения эксперта Номер обезличен от 23.11. 2009г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,93 гр., что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.

Подсудимая Борисенко М.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью и показала, что 12 октября 2009г. она возле магазина «Лесничий», расположенного напротив дома №19 «Б» по адресу: Московская область г. Лыткарино, квартал 1 приобрела у молодого человека по имени «Алексей», для личного употребления, без цели сбыта героин и в этот же день она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД г. Лыткарино, где у неё в присутствии понятых изъяли героин, который она хранила при себе, в своей дамской сумке, для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины подсудимой Борисенко М.В., её виновность в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО5, (сотрудника ОБППСМ Лыткаринского ОВД), который показал, что Дата обезличенаг., примерно в 02 часа 10 минут, находясь на маршруте патрулирования совместно с милиционерами ФИО6 и ФИО5 в ... на ... у дома Номер обезличен была замечена женщина, которая вела себя подозрительно, заметно нервничала, при этом прижимала к себе дамскую сумку. Данная женщина была задержана и доставлена в ОВД .... Задержанной оказалась ФИО4, у которой при проведении личного досмотра в присутствии понятых в дамской сумке находящейся при ней был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Никакого морального, психологического, физического давления на ФИО4 не оказывалось.

- показаниями свидетеля ФИО7, (инспектора ОДН Лыткаринского ОВД), которая показала, что Дата обезличенаг., примерно в 02 часа 13 минут, в дежурную часть ОВД г. Лыткарино была доставлена сотрудниками ОБППСМ ОВД г. Лыткарино Борисенко М.В. где в присутствии двух понятых ФИО7 был произведён личный досмотр Борисенко М.В., в ходе которого в её дамской сумке, находящейся при ней был обнаружен и изъят один свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом Борисенко М.В. пояснила, что данный свёрток ей передал молодой человек по имени «Алексей». Затем свёрток был упакован в бумажный конверт, опечатан, скреплён подписями участвовавших лиц и был составлен протокол личного досмотра;

- оглашёнными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6 (сотрудников ОБППСМ Лыткаринского ОВД), ранее данными ими в ходе предварительного следствия, которые дали аналогичные показания свидетеля ФИО5 л.д.47-49; 50-52);

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО9, ранее данными ими в ходе предварительного следствия, согласно которым Борисенко М.В. его знакомая, находясь под стражей он ей не звонил, не переписывался, знакомого по имени 2Алексей» у него нет и он не просил Борисенко М.В. оказать помощь сотрудникам милиции в проведении каких-либо операций. л.д.67-71);

А также оглашенными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления л.д.5;);

- протоколом личного досмотра Борисенко М.В. от 12.10. 2009г., согласно которого у неё обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета л.д.6-8);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д.15);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого изъятое у Борисенко М.В. вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), с учётом израсходованного при проведении исследования массой 0,92 гр. л.д.59-60);

-протоколом осмотра предметов л.д.61-62);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.63);

Также были исследованы материалы дела характеризующие подсудимую: справки от врача-нарколога и врача-психиатра, что на учетах она не состоит л.д.24-25); характеристика с места жительства, что жалоб на неё не поступало л.д.26); ранее она не судима л.д.22-23).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что изученные показания в судебном заседании подсудимой Борисенко М.В., свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО5 И., ФИО7 последовательны, логичны и в совокупности с оглашенными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимой Борисенко м.В. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.

Анализируя совокупность обстоятельств происшедшего события, суд квалифицирует действия Борисенко М.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства смягчающие ей наказание. Так совершенное подсудимой преступление, относится к преступлению средней тяжести, ранее она не судима.

Обстоятельствами смягчающими наказание Борисенко М.В. суд считает: признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих Борисенко М.В. наказание суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначенного наказания на её исправление, суд считает необходимым назначить наказание Борисенко М.В., не связанного с реальным лишением свободы и применяет к ней условное осуждение с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисенко ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, обязав осуждённую: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции один раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения в отношении Борисенко М.В. подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов