п. `б,в` ч. 3 ст. 146 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 31 марта 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимого Крук А.В.,

защитника Саморуковой О.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крук ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца Р..., ..., ..., гражданина ..., ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крук А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Он же согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил использование и распространение программ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права путём распространения контрафактных экземпляров произведений (программных продуктов), в неустановленные следствием время и месте, приобрел 2 компакт-диска формата DVD с содержащимися на них контрафактными программными продуктами.

В соответствии с ч. 1 ст. 1259 ГК РФ объектами авторского права являются программы для ЭВМ, охраняемые законом как литературные произведения.

Данные DVD-диски Крук А.В. незаконно хранил при себе до Дата обезличена года. Дата обезличена года, примерно в 11 часов 00 минут, он при себе привез DVD -диски в помещение ... Номер обезличен», расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., где в период времени с 11 часов 40 минут по 23 часа 40 минут по предварительному сговору с Арменча К.С. в нарушение требований ч. 1 ст. 1229 ГК РФ, предусматривающей, что только правообладателю принадлежит исключительное право осуществлять распространение программ для ЭВМ, незаконно, без соответствующего разрешения правообладателей, с целью сбыта и незаконного использования авторского права умышленно осуществили с них установку программных продуктов - Windows XP Professional (Russian) (правообладатель корпорация «МАЙКРОСОФТ») на 21 внутренний жесткий диск персональных компьютеров; Microsoft Office Professional 2007 (правообладатель корпорация «МАЙКРОСОФТ») на 19 внутренних жестких дисков персональных компьютеров; программа запуска конфигураций 1С: Предприятие 8 (правообладатель ЗАО «1С») на 21 внутренний жесткий диск персональных компьютеров; КОМПАС-3D V9, (правообладатель ЗАО «АСКОН») на 20 внутренних жестких дисков персональных компьютеров. Программа запуска конфигураций 1С: Предприятие 8 и КОМПАС-3D V9 были установлены с помощью вредоносных программ следующим образом: Крук А.В. и Арменча К.С. произвели копирование с компакт–дисков вредоносных программ «HaspEmulPE.exe» и «HASP Emul», изготовленных неустановленным следствием лицом, в неустановленном следствием время и месте и предназначенных для обхода встроенных в лицензионное программное обеспечение средств защиты от несанкционированного использования (эмуляции аппаратного ключа защиты), на внутренние жёсткие диски персональных компьютеров, затем путём запуска указанных вредоносных программ нейтрализовали установленные правообладателями средства индивидуальной защиты программных продуктов, что позволило запускать установленные ими экземпляры контрафактных программных продуктов - Программа запуска конфигураций 1С: Предприятие 8 и КОМПАС-3D - без ведома правообладателей.

За установку программных продуктов и 2 компакт-диска формата DVD с содержащимися на них контрактными программными продуктами Крук А.В. и Арменча К.С. получили в качестве оплаты деньги в сумме 5000 рублей, после чего были задержаны сотрудниками отдела «К» ГУВД по Московской области.

Согласно заключению компьютерной экспертизы, 2 DVD-диска, изъятые у Крук А.В. и Арменча К.С., содержат программные продукты, имеющие признаки контрафактности: отсутствие информации о торговых марках, а также об авторском и смежных правах на лицевой поверхности; отсутствие полиграфического изображения на лицевой поверхности; отсутствие кода IFPI (код Международной федерации производителей фонограмм); отсутствие упаковочной коробки и документации.

Все программные продукты, установленные Крук А.В. и Арменча К.С. на внутренние жесткие диски персональных компьютеров, имеют признаки контрафактности: установка (копирование) программных продуктов с внешнего носителя (компакт-диска), представленного на экспертизу, содержащего дистрибутив (установочные файлы) программного продукта, имеющего явные признаки контрафактности; признаки нарушения лицензионного соглашения (для обнаруженного экземпляра операционной системы); факт установки с дистрибутивов с явными признаками контрафактности, обнаруженных на представленных на экспертизу жёстких дисках (для установленных программ и операционной системы); данные программные продукты распространяются в виде дистрибутивов только на компакт-дисках, имеющих установленные правообладателем комплектацию и оформление, на жестких дисках дистрибутивы данных программных продуктов не распространяются (для дистрибутивов); факт наличия в директориях с программными продуктами файлов программ, устраняющих защиту от несанкционированного копирования и использования (для дистрибутивов), факт совпадения идентификационных номеров (Product ID).

Общий ущерб правообладателям, причиненный Крук А.В. и Арменча К.С. незаконным использованием авторских прав, а также приобретением, хранением и перевозкой в целях сбыта, составил:

- стоимость экземпляров программ корпорации «МАЙКРОСОФТ», имеющих признаки контрафактности, обнаруженных на жёстких и компакт-дисках – 359 560 рублей 33 копеек;

- стоимость экземпляров программ ЗАО «АСКОН», имеющих признаки контрафактности, обнаруженных на жёстких и компакт-дисках – 1 732 500 рублей 00 копеек;

- стоимость экземпляров программ ЗАО «1С», имеющих признаки контрафактности, обнаруженных на жёстких и компакт-дисках – 237 600 рублей 00 копеек, а всего на сумму – 2 329 660 рублей 33 копейки, что составляет особо крупный размер, поскольку включает в себя не только ущемление имущественных прав, причинение реального ущерба законным интересам правообладателей, но и нарушение их конституционных и охраняемых Законами Российской Федерации и международными договорами прав, а также подрыв деловой репутации фирм-правообладателей и торговых представительств, осуществляющих реализацию данной продукции от имени правообладателей.

22 марта 2008 года, в период времени с 11 часов 40 минут по 23 часа 40 минут в помещении МОУ «Гимназия Номер обезличен», расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., Крук А.В. и Арменча К.С. совершили незаконное использование объектов авторского права, установив контрафактные программные продукты на жесткие диски персональных компьютеров.

В целях обеспечения работы программных продуктов «КОМПАС-3D V9» и «Программа запуска конфигураций 1С: Предприятие 8» Крук А.В. и Арменча К.С. использовали незаконно хранящиеся на компакт–дисках вредоносные программы «HaspEmulPE.exe» и «HASP Emul», изготовленные неустановленным следствием лицом, в неустановленном следствием время и месте, предназначенные для обхода встроенных в лицензионное программное обеспечение средств защиты от несанкционированного использования (эмуляции аппаратного ключа защиты) и приводящие к несанкционированному блокированию, модификации, копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети.

После установки программных продуктов КОМПАС-3D V9 на 20 жестких дисков и Программа запуска конфигураций 1С: Предприятие 8 на 21 жесткий диск персональных компьютеров Крук А.В. и Арменча К.С. скопировали (тем самым использовали и распространили) указанные вредоносные программы на внутренние жёсткие диски персональных компьютеров, затем путём запуска указанных вредоносных программ они нейтрализовали установленные правообладателями средства индивидуальной защиты программных продуктов, что позволило запускать установленные ими программные продукты КОМПАС-3D V9 и Программа запуска конфигураций 1С: Предприятие 8 без ведома правообладателей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Крук А.В., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Крук А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Представители потерпевших ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствии представителей потерпевших не возражают.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Крук А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Крук А.В. и квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч.1 ст.273 УК РФ - как использование и распространение программ, заведомо приводящих к несанкционированному блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ и их сети.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершённые преступления Крук А.В. относятся к тяжким преступлениям и преступлениям средней тяжести. Ранее он не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание Крук А.В. суд признает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Суд также учитывает, что на учетах в НД и ПНД он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Крук А.В. суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание со штрафом, не связанного с реальным лишением свободы и применяет к нему условное осуждение с испытательным сроком.

Суд считает возможным удовлетворить гражданский иск ЗАО «IC» в части компенсации имущественного ущерба. В ходе предварительного следствия ЗАО «IC» был заявлен гражданский иск, в котором просит взыскать с Крук А.В. за нарушение авторских прав, в счёт компенсации имущественного ущерба, причинённого ЗАО «IC» преступными действиями Крук А.В. в размере 50.000 рублей (пятьдесят тысяч) рублей, который осуществил незаконную установку на персональный компьютер программной платформы«IC»: Предприятие 8, исключительное право на которую принадлежит ЗАО «IC».

Принимая во внимание, что в результате умышленных действий Крук А.В. ЗАО «IC» был причинён имущественный ущерб, суд считает, что гражданский иск необходимо удовлетворить полностью, на сумму 50.000 (пятьдесят) тысяч рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крук ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.3 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б,в» ч.3 ст.146 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 10 (десять) тысяч рублей в доход государства;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить ему наказание в виде 2 (двух) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 10 (десять) тысяч рублей в доход государства;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, обязав осуждённого: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один) раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения Крук А.В. – подписку о невыезде – отменить.

Взыскать с Крук А.В. в пользу ЗАО «IC», в счёт компенсации имущественного ущерба 50.000 (пятьдесят) тысяч рублей.

Вещественные доказательства: 21 жесткий диск и 2 DVD диска хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов