ч. 4 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 21апреля 2010г.

Судья Лыткаринского городского суда Московской области Котов С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимого Савочкина И.А.,

защитника Саморуковой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

представителя потерпевшего по доверенности Номер обезличенот 2008г. ООО «МВО-Столица»,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савочкина ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ...-... ..., ... ребёнка, с ... образованием, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Савочкин И.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Савочкин А.И., являясь на основании приказа Номер обезличенк от Дата обезличенаг. и трудового договора б/н от Дата обезличенаг. начальником отдела сбыта ... юридический адрес: ..., ..., ..., фактический адрес: ..., Рязанский проспект, ... «... строение ... также являясь на основании приказа о приеме работника на работу Номер обезличенМе-35-к от Дата обезличенаг. и трудового

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Савочкиным И.А., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Представитель ООО «МВО-Столица» против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает и ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие представителя потерпевшего не возражают.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Савочкину И.А., обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Савочкина И.А. и квалифицирует его действия по ч.4 ст.159 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

...

При назначении Савочкину И.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие ему наказание. Совершённое им преступление относится к тяжкому преступлению. Ранее он не судим.

Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.

Обстоятельствами смягчающими наказание Савочкину И.А. суд признает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребёнка.

Кроме того, суд учитывает, что Савочкин И.А. на учетах в НД и ПНД не состоит по месту жительства и работы характеризуется положительно, ООО «МВО-Столица» материальных претензий к Савочкину И.А. не имеет.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанного с реальным лишением свободы, без штрафа и применяет к нему условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савочкина Игоря Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, обязав осуждённого: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один) раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения в отношении Савочкина И.А. подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: автомобильные шины возвращены по принадлежности ООО «МВО-Столица», документы признанные в качестве вещественных доказательств хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения им копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов