ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 01 февраля 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

защитников Акопяна В.Ш., Саморуковой О.А., представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен; 2698 и ордера Номер обезличенНомер обезличен;051041,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Халилова ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Халилов Б.Д. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: В неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, он имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрёл в целях сбыта 40,87 грамма наркотического средства, которое согласно заключения судебной химической экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 40,87 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта.

Дата обезличенаг. в 10 часов 10 минут у дома Номер обезличен «Б», расположенного по адресу: ..., ..., ... Халилов Б.Д. был задержан сотрудниками милиции и у него при личном досмотре было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.

Таким образом, Халилов Б.Д. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Халилов Б.Д. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что он является потребителем героина, который употреблял ежемесячно и поэтому он приобрёл у неизвестного ему мужчины по имени «Саид» героин для личного употребления, при этом никому не хотел сбывать героин.

В связи с существенными противоречивыми показаниями подсудимого Халилова Б.Д. судом были оглашены его показания данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого л.д.28-31); согласно которым Дата обезличенаг., примерно в 10 часов 10 минут он находился у дома Номер обезличен «Б» по адресу: ..., ..., ..., где он был задержан сотрудниками милиции и у него при личном досмотре, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты в правом наружном нижнем кармане куртки, одетой на нём три чёрных полиэтиленовых пакета, которые он приобрёл у мужчины по имени «Саид» у посёлка ... ... Дата обезличена года, в которых находится героин, массой примерно 40 грамм, и который он приобрёл для дальнейшего распространения на территории .... Данный героин он хранил в куртке, в которой находился на момент задержания. Никакого физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. Показания дал Халилов Б.Д. добровольно. В содеянном раскаивается. Также были оглашены показания подсудимого ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (88-91); согласно которым он периодически в свободное время занимается ремонтом автомобилей в ГСК, находящимся у кафе «Лесничий» в гаражном боксе Номер обезличен по адресу: ..., .... В начале сентября 20009г., в вышеуказанный гаражный бокс приехал неизвестный ему мужчина, который представился «Саидом» с просьбой отремонтировать автомобиль ВАЗ-21093, серебристого цвета без государственных регистрационных знаков.

Отремонтировав данный автомобиль Халилов Б.Д. Дата обезличенаг. в вечернее время у ... района московской области отдал отремонтированную автомашину «Саиду», а тот вместо денег передал ему три полиэтиленовых пакета в залог, в счёт оплаты работы за ремонт автомобиля в сумме 40000 рублей, и через два-три дня «Саид» обещал ему вернуть деньги и забрать данные пакеты. Что находилось в пакетах ФИО5 не известно. Полученные от «Саида» пакеты он положил в правый карман своей куртки и никому их не показывал, и о них не рассказывал. Дата обезличенаг., примерно в 10 часов 10 минут он находился у дома Номер обезличен «Б» по адресу: ..., ..., ..., где он был задержан сотрудниками милиции и у него при личном досмотре, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты в правом наружном нижнем кармане куртки, одетой на нём три чёрных полиэтиленовых пакета, которые он приобрёл у мужчины по имени «Саид» у посёлка ... ... Дата обезличена года, л.д.88-91);

Несмотря на частичное признание своей вины, виновность подсудимого Халилова Б.Д. в содеянном подтверждается также следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6, (сотрудника о/у УР ОВД ...), допрошенного в судебном заседании, который показал, что 22 сентября совместно с оперуполномоченными УР ОВД г.о. Лыткарино ФИО8 и ФИО7 проводились оперативные мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота наркотиков на территории ... области. С этой целью ими проверялись возможные места сбыта, а также места возможного скопления лиц из числа потребителей наркотических средств. В этот день у дома Номер обезличен «Б», расположенного по адресу: ..., ..., ..., был замечен гражданин неславянской внешности. Наблюдая за данным гражданином на расстоянии нескольких метров, поведение данного гражданина показалось подозрительным. Данный гражданин заметно нервничал, озирался по сторонам и было принято решение подойти к данному гражданину. Когда подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения и попросили его предъявить документы, удостоверяющие личность, данный гражданин предоставил паспорт на имя Халилова Б.Д., после чего вернули ему паспорт. Халилов Б.Д. заметно нервничал, и тогда было принято решение о проведении личного досмотра Халилова Б.Д. ФИО6 были приглашены двое понятых для проведения личного досмотра Халилова Б.Д. Перед началом досмотра он разъяснил понятым и Халилову Б.Д. их права и обязанности. Перед проведением личного досмотра он задал Халилову Б.Д. вопрос имеет ли он при себе какие-либо предметы запрещенные к свободному обороту, на что Халилов Б.Д. ответил, что таких предметов у него нет. В ходе личного досмотра Халилова Б.Д., во внутреннем левом кармане куртки, надетой на нем были обнаружены портмоне с документами на Халилова Б.Д., документы на машину, деньги, в левом наружном кармане куртки был обнаружен мобильный телефон, и в правом наружном кармане также был обнаружен мобильный телефон и три черных полиэтиленовых пакета, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Халилов Б.Д. пояснил, что эти пакеты ему не принадлежат и их происхождение ему не известно. Обнаруженные три свертка вместе с содержимым были изъяты и упакованы, в бумажный пакет, который был запечатан, опечатан, снабжен пояснительной надписью, подписями понятых и Халилова Б.Д. Также были изъяты и упакованы обнаруженные у Халилова 2 мобильных телефона. О проведении личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались ФИО6, понятые и Халилов Б.Д. Каких-либо заявлений от Халилова Б.Д. и понятых не поступило. В последствии стало известно о том, что в изъятых свертках у Халилова Б.Д. находилось наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин). В дальнейшем в ходе опроса Халилов Б.Д. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Саида в д. ... ... для дальнейшего сбыта на территории ....

- показаниями свидетеля ФИО8, (сотрудника о/у УР ОВД ...), допрошенного в судебном заседании, который показал, что 22 сентября совместно с оперуполномоченными УР ОВД г.о. Лыткарино ФИО6 и ФИО7 проводились оперативные мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота наркотиков на территории ... области. С этой целью проверялись возможные места сбыта, а также места возможного скопления лиц из числа потребителей наркотических средств. В этот день у дома Номер обезличен «Б», расположенного по адресу: ..., ..., ..., был замечен гражданин неславянской внешности. Наблюдая за данным гражданином на расстоянии нескольких метров, поведение данного гражданина им показалось подозрительным. Данный гражданин заметно нервничал, озирался по сторонам, и было принято решение подойти к данному гражданину. Когда подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения. ФИО6 попросил данного гражданина предъявить документы, удостоверяющие личность, данный гражданин предоставил паспорт на имя Халилова Б.Д., после чего ему вернули паспорт. Халилов Б.Д. заметно нервничал. ФИО6 принял решение о проведении личного досмотра Халилова Б.Д. Он пригласил двух понятых для проведения личного досмотра Халилова Б.Д.. Перед началом досмотра ФИО6 разъяснил понятым и Халилову Б.Д. их права и обязанности. Перед проведением личного досмотра он задал Халилову Б.Д. вопрос имеет ли он при себе какие-либо предметы запрещенные к свободному обороту, на что он ответил, что таких предметов у него нет. После этого ФИО6 начал проводить личный досмотр Халилова Б.Д., в процессе которого во внутреннем левом кармане куртки, надетой на нем были обнаружены портмоне с документами на Халилова Б.Д., документы на машину, деньги, в левом наружном кармане куртки был обнаружен мобильный телефон, и в правом наружном кармане также был обнаружен мобильный телефон и три черных полиэтиленовых пакета, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО6 спросил у Халилова Б.Д., что это за порошкообразное вещество и кому оно принадлежит, на, что он ответил, что эти пакеты ему не принадлежат и их происхождение ему не известно. Обнаруженные три свертка вместе с содержимым были изъяты и упакованы, в бумажный пакет, который был запечатан, опечатан, снабжен пояснительной надписью, подписями понятых и Халилова Б.Д. Также были изъяты и упакованы обнаруженные у Халилова Б.Д. 2 мобильных телефона. О проведении личного досмотра ФИО6 составил протокол, в котором расписались понятые и Халилов Б.Д. Каких-либо заявлений от Халилова Б.Д. и понятых не поступило. Впоследствии стало известно о том, что в изъятых свертках у Халилова Б.Д. находилось наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин). В дальнейшем в ходе опроса Халилов Б.Д. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Саида в д. ... ... для дальнейшего сбыта на территории г. Лыткарино.

- показаниями свидетеля ФИО7, (сотрудника о/у УР ОВД ...), допрошенного в судебном заседании, который показал, что 22 сентября совместно с оперуполномоченными УР ОВД г.о. Лыткарино ФИО6 и ФИО8 проводились оперативные мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота наркотиков на территории ... области. С этой целью проверялись возможные места сбыта, а также места возможного скопления лиц из числа потребителей наркотических средств. В этот день у дома Номер обезличен «Б», расположенного по адресу: ..., ..., ..., был замечен гражданин неславянской внешности. Наблюдая за данным гражданином на расстоянии нескольких метров, поведение данного гражданина им показалось подозрительным. Данный гражданин заметно нервничал, озирался по сторонам и было принято решение подойти к данному гражданину. Когда подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения. ФИО6 попросил данного гражданина предъявить документы, удостоверяющие личность, данный гражданин предоставил паспорт на имя Халилова Б.Д., после чего вернули ему паспорт. Халилов Б.Д. заметно нервничал. ФИО6 принял решение о проведении личного досмотра Халилова Б.Д. Он пригласил двух понятых для проведения личного досмотра Халилова Б.Д.. Перед началом досмотра ФИО6 разъяснил понятым и Халилову Б.Д. их права и обязанности. Перед проведением личного досмотра он задал Халилову Б.Д. вопрос имеет ли он при себе какие-либо предметы запрещенные к свободному обороту, на что он ответил, что таких предметов у него нет. После этого ФИО6 начал проводить личный досмотр Халилова Б.Д., в процессе которого во внутреннем левом кармане куртки, надетой на нем были обнаружены портмоне с документами на Халилова Б.Д., документы на машину, деньги, в левом наружном кармане куртки был обнаружен мобильный телефон, и в правом наружном кармане также был обнаружен мобильный телефон и три черных полиэтиленовых пакета, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО6 спросил у Халилова Б.Д., что это за порошкообразное вещество и кому оно принадлежит, на, что он ответил, что эти пакеты ему не принадлежат и их происхождение ему не известно. Обнаруженные три свертка вместе с содержимым были изъяты и упакованы, в бумажный пакет, который был запечатан, опечатан, снабжен пояснительной надписью, подписями понятых и Халилова Б.Д. Также были изъяты и упакованы обнаруженные у Халилова 2 мобильных телефона. О проведении личного досмотра ФИО6 составил протокол, на котором расписались понятые и Халилов Б.Д. Каких-либо заявлений от Халилова Б.Д. и понятых не поступило. Впоследствии стало известно о том, что в изъятых свертках у Халилова Б.Д. находилось наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин). В дальнейшем в ходе опроса Халилов Б.Д. пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Саида в д. ... ... для дальнейшего сбыта на территории ....

- оглашёнными показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9, ранее данные им на предварительном следствии, согласно которым он Дата обезличенаг. был приглашён в качестве понятого для проведения личного досмотра мужчины, при этом сотрудник милиции пояснил, что личный досмотр будет проводится у дома Номер обезличен «Б», расположенного по адресу: ..., ... у Халилова Б.Д. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции разъяснил Китаеву А.В. и второму понятому, что они должны засвидетельствовать факт проведения досмотра, его ход и результаты. После этого сотрудник милиции задал Халилову Б.Д. вопрос о том, имеет ли он при себе какие-либо предметы, запрещённые к свободному обороту, на что Халилов Б.Д. ответил, что таких предметов у него при себе нет. В ходе досмотра у Халилова Б.Д. были обнаружены портмоне с документами на имя Халилова Б.Д., свидетельство о регистрации ТС, водительское удостоверение, паспорт на его имя, деньги, два мобильных телефона и три чёрных полиэтиленовых пакета, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета., при этом Халилов Б.Д. пояснил, что данные пакеты ему не принадлежат и их происхождение ему неизвестно. Затем был составлен протокол об изъятии вышеуказанных вещей, в котором расписались все присутствующие, а именно понятые, сотрудник милиции составившего протокол и сам Халилов Б.Д. Каких-либо заявлений от Халилова Б.Д. не поступило л.д.32-33);

- оглашёнными показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 (понятого), ранее данные им на предварительном следствии, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 л.д.34-35);

Кроме того вина подсудимого Халилова Б.Д. подтверждается и исследованными судом материалами дела:

- рапортом сотрудника о/у УР ОВД ... ФИО6, согласно которого Дата обезличенаг. в 10 часов 10 минут у дома Номер обезличен «Б» по адресу: ..., ... был задержан Халилов Б.Д. у которого в ходе проведения его личного досмотра были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом светлого цвета л.д.5);

- протоколом личного досмотра Халилова Б.Д. от Дата обезличенаг., согласно которого у Халилова Б.Д. обнаружены три полиэтиленовых пакета с порошкообразным веществом светлого цвета л.д.6-8);

- протоколом выемки от Дата обезличенаг. л.д.42-44);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой в составе представленных на исследование объектах содержится наркотическое средство-героин (диацетилморфин): объект Номер обезличен – 13,4 гр.; объект Номер обезличен – 14,59 гр.; объект Номер обезличен – 12,88 гр.; л.д.21);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг, согласно которому изъятое у Халилова Б.Д. вещества являются наркотическим средством – героин, (диацетилморфин): л.д.78-79);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. л.д.80-82);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от Дата обезличенаг. л.д.83);

Также были оглашены материалы дела характеризующие подсудимого: справки из ИЦ ГУВД Московской области, ГИЦ МВД РФ о том, что он ранее не судим л.д.65-66), на учётах в НД И ПНД не состоит л.д.67-69); по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.70;72); акт медицинского освидетельствования и заключение к акту Номер обезличен судебно-химического исследования от Дата обезличенаг., согласно которым Халилов Б.Д. находился в наркотическом опьянении и в образце его мочи обнаружены вещества – основной метаболит тетрагидроканнабинола – является основным психоактивным веществом марихуаны, анаши л.д.16-17);

Оценивая показания подсудимого Халилова Б.Д. в судебном заседании о том, что он хранил героин только для личного употребления, суд расценивает данные показания недостоверными, имеющими цель не только избежать ответственности за содеянное, но и ввести суд в заблуждение относительно своих истинных намерений направленных на приготовление к сбыту наркотиков в ..., что нашло своё подтверждение и в показаниях самого Халилова Б.Д., данными им в ходе предварительного следствия, когда он был допрошен в качестве подозреваемого, которым суд доверяет и считает их правдивыми и кладёт их в основу обвинительного приговора, при этом подсудимый Халилов Б.Д. пояснил, что никакого давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. Кроме того, суд не усматривает оговора подсудимого со стороны свидетелей обвинения ФИО6, ФИО8, ФИО7 А.., ФИО9, ФИО10, поскольку их показания последовательны, логичны, неизменны на протяжении всего предварительного и судебного следствия и в совокупности с оглашёнными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого.

Суд соглашается с мнением обвинения, относительно квалификации содеянного, так как учитывает, определённый умысел Халилова Б.Д. на приготовление к реализации наркотических средств, который выразился в количестве изъятого у него героина и в расфасовке его на три части.

Доводы защиты о том, что действия Халилова Б.Д. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку они полностью опровергаются вышеуказанными исследованными судом доказательствами.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.

Анализируя совокупность обстоятельств происшедшего события, суд квалифицирует действия Халилова Б.Д. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Оснований для переквалификации действий Халилова Б.Д. на ч.2 ст.228 УК РФ не имеется.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Так, совершенное Халиловым Б.Д. преступление относится к особо тяжким преступлениям. Ранее он не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание Халилову Б.Д. суд считает: раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, а также, что его жена беременна. При этом, суд учитывает состояние здоровья подсудимого Халилова Б.Д.

Обстоятельств отягчающих наказание Халилову Б.Д. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Халилова Б.Д., суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Халилова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и, с учётом ст.66 УК РФ, назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей - оставить Халилову Б.Д. без изменения и срок отбытия наказания исчислять с учетом предварительного заключения с 22 сентября 2009 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов