ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 01 февраля 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимой Суслиной С.В.,

защитника Лапидуса Р.Н., представившего удостоверение №1774 и ордер № 051017,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Суслиной ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Суслина С.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: В неустановленном следствием время и месте, у неустановленного лица она в целях сбыта незаконно приобрела наркотическое средство, которое согласно заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), весом 0,93 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранила при себе в целях дальнейшего сбыта.

Дата обезличенаг, примерно в 23 часа 40 минут, Суслина С.В. находясь между домами Номер обезличен и Номер обезличенА, расположенными по адресу: ..., ..., ..., действуя умышленно, незаконно сбыла ФИО5, вышеуказанное наркотическое средство в количестве 0,93 гр.

Подсудимая Суслина С.В. виновной себя признала полностью и при этом показала, что в начале марта 2009г. ей позвонил ФИО5 ФИО16 и попросил её, чтобы она помогла ему приобрести героин. В это время у Суслиной С.В. при себе был один свёрток с героином и она согласилась помочь ФИО5 в приобретении героина, и назначила ему встречу у магазина «Туфелька» на ... ..., между домами Номер обезличен и Номер обезличенА, где встретившись с ним продала ему за 1000 рублей один свёрток с героином.

Кроме признания своей вины, виновность подсудимой Суслиной С.В. в содеянном подтверждается также следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО10, (инспектора ФИО6 УВД по Люберецкому муниципальному району), допрошенного в судебном заседании, который показал, что Дата обезличенаг., примерно в 00 час. 50 мин., он совместно с инспекторами ОГИБДД ФИО9, ФИО7 и ФИО8 ехали по маршруту патрулирования со стороны ... ... МО в сторону ... ... МО к ДК ...., и недалеко от магазина «Туфелька» на ... ..., инспектор ФИО7 по рации сообщил ему о том, что заметил молодого человека, который заметно нервничал, постоянно оборачивался назад и при виде сотрудников милиции он попытался убежать. ФИО7 окликнул его. Молодой человек остановился. Они подошли к нему представились и попросили предъявить документы. После проверки документов было установлено, что молодым человеком является ФИО5 Было принято решение провести личный досмотр ФИО5, после чего были остановлены двое мужчин, которым были разъяснены их права и обязанности, и ФИО5 также были разъяснены его права и обязанности. После этого ФИО5 был задан вопрос имеются ли у него запрещенные к свободному обороту предметы, на, что он пояснил, что у него ничего нет. Тогда ФИО7 в присутствии двух понятых мужского пола произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого в кармане левого рукава куртки, одетой на нем, был обнаружен один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан, скреплен подписями понятых и ФИО5 После этого участвующие лица ознакомились с протоколом личного досмотра ФИО5, поставили в соответствующих графах свои подписи. Затем ФИО5 был доставлен на освидетельствование в Люберецкий наркологический диспансер, а затем ФИО5 был доставлен в дежурную часть ОВД ... для выяснения обстоятельств произошедшего.

- показаниями свидетеля ФИО7, (инспектора ФИО6 УВД по Люберецкому муниципальному району), допрошенного в судебном заседании, который показал, что Дата обезличенаг., примерно в 00 час. 50 мин., он совместно с инспекторами ОГИБДД ФИО9, ФИО10 и ФИО8 ехали по маршруту патрулирования со стороны ... ... МО в сторону ... ... МО к ДК ...., и недалеко от магазина «Туфелька» на ... ..., он заметил молодого человека, который заметно нервничал, постоянно оборачивался назад и при виде сотрудников милиции попытался убежать. ФИО7 окликнул его. Молодой человек остановился. Они подошли к нему представились и попросили предъявить документы. После проверки документов было установлено, что молодым человеком является ФИО5 Было принято решение провести личный досмотр ФИО5, после чего были остановлены двое мужчин, которым были разъяснены их права и обязанности и ФИО5 также были разъяснены его права и обязанности. После этого ФИО5 был задан вопрос имеются ли у него запрещенные к свободному обороту предметы, на, что он пояснил, что у него ничего нет. Тогда ФИО7 в присутствии двух понятых мужского пола произвел личный досмотр ФИО5, в ходе которого в кармане левого рукава куртки, одетой на нем, был обнаружен один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан, скреплен подписями понятых и ФИО5 После этого участвующие лица ознакомились с протоколом личного досмотра ФИО5, поставили в соответствующих графах свои подписи. Затем ФИО5 был доставлен на освидетельствование в Люберецкий наркологический диспансер, а потом ФИО5 был доставлен в дежурную часть ОВД ... для выяснения обстоятельств произошедшего.

- оглашёнными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9 (инспекторов ФИО6 УВД по Люберецкому муниципальному району), ранее данными ими в ходе предварительного следствия, которые дали аналогичные показания свидетелей ФИО10 и ФИО7 л.д.11-12; 15-16);

- показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, который показал, что в марте 2009г., вечером он созвонился с Суслиной ФИО17 и попросил у неё продать ему героин, на что она дала согласие и предложила встретиться у магазина «Туфелька» в ..., расположенного на ... и между домами Номер обезличен и Номер обезличенА Суслина С.В. за 1000 рублей продала ему героин.

При этом были оглашены показания свидетеля ФИО5, ранее данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым Дата обезличенаг., примерно в 23 часа он созвонился с Суслиной ФИО18 и попросил у неё продать ему «дозу» наркотиков, на что она согласилась и предложила встретиться у магазина «Туфелька» по адресу: ..., ... и в этот же день, примерно в 23 часа 30 минут он встретился с Суслиной С.В., где он отдал ей 1000 рублей, после чего она сказала идти за ней и между домами Номер обезличен и Номер обезличенА по ... Суслина С.В. бросила на землю свёрток, который подобрал ФИО5 и положил его в левый нарукавный карман куртки, и пошёл в сторону дома. Дата обезличенаг., примерно в 01 час 15 минут, у дома Номер обезличен по ... он был остановлен сотрудниками ФИО6 и в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, у него в левом нарукавном кармане куртки был обнаружен свёрток, который он Дата обезличенаг приобрёл у Суслиной С.В. Как было установлено на месте, со слов ФИО5, в этом свёртке находился героин. В последствии в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ. Никаких долговых обязательств между ФИО5 и Суслиной С.В. нет и неприязненных отношений между ними также нет л.д.35-37); По оглашении данных показаний свидетель ФИО5 их подтвердил.

Подсудимая Суслина С.В. подтвердила, что именно ФИО5 Дата обезличенаг. она за 1000 рублей продала героин, при вышеуказанных обстоятельствах.

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО12 (понятого), ранее данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым Дата обезличенаг. он был приглашён сотрудниками ФИО6 в качестве понятого для личного досмотра молодого человека представившегося ФИО5, в результате которого у него в кармане левого рукава куртки, одетой на нём был обнаружен и изъят один свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. Со слов ФИО5 в данном свёртке находилось наркотическое средство – героин. Сотрудник милиции упаковал свёрток в бумажный конверт, на котором он и второй понятой, а также ФИО5 поставили свои подписи, в том числе и в протоколе личного досмотра ФИО5.

оглашёнными показаниями свидетеля ФИО13 (понятого), ранее данными им в ходе предварительного следствия, согласно которых он дал аналогичные показания свидетеля ФИО12 л.д.51);

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО14, ранее данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым Дата обезличенаг., примерно в 23 часа 40 минут ФИО5 купил у своей знакомой Суслиной ФИО19 героин массой 0,93 грамма по адресу: ..., ..., между домами Номер обезличен и Номер обезличенА о чём было составлено письменное объяснение, которое было предъявлено для ознакомления ФИО5 и им была собственноручно сделана запись о том, что объяснение с его слов записано верно и данное объяснение им было подписано. В ходе проведения дальнейшей проверки по материалу была установлена личность знакомой ФИО5 по имени Суслина ФИО20 – это Суслина ФИО21 и собранный материал был направлен в СУ при УВД по Люберецкому муниципальному району л.д.31-32);

Кроме того, вина подсудимой Суслиной С.В. подтверждается и исследованными судом материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенаг. л.д.4);

- рапортом инспектора ФИО6 ФИО7, согласно которого Дата обезличенаг. им совместно с инспекторами ФИО6 ФИО8, ФИО10 и ФИО9 по адресу: ..., ..., ... у дома Номер обезличен был задержан ФИО5 у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят свёрток с веществом похожим на героин л.д.6);

- протоколом личного досмотра ФИО5 от Дата обезличенаг. л.д.7);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой представленное порошкообразное вещество белого цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,93 грамма л.д.8);

- заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому, изъятое у ФИО5 вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) л.д.20-21);

- протоколом осмотра места происшествия л.д.40-41);

- протоколом выемки л.д.53);

- протоколом осмотра предметов л.д.54);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств л.д.55);

Также были оглашены материалы дела характеризующие подсудимую: справки из картотеки УВД по Люберецкому муниципальному району, ИЦ ГУВД Московской области, ГИЦ МВД РФ о том, что она не судима л.д.46-48), в ПНД и НД на учёте не состоит л.д.44-45), по месту жительства характеризуется положительно л.д.93).

Согласно приговора Лыткаринского городского суда Московской области от Дата обезличенаг. Дата обезличенаг. в 01 час 15 минут ФИО5, находясь напротив дома Номер обезличен по адресу: ..., ... был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,93 грамма и он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

Оценивая приведённые доказательства, суд отмечает, что показания подсудимой Суслиной С.В. и свидетелей ФИО7, ФИО10, ФИО8, ФИО9, ФИО14, ФИО5, ФИО12, ФИО13 последовательны, логичны и в совокупности с оглашёнными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что виновность подсудимой в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.

Суд соглашается с мнением обвинения, относительно квалификации содеянного, так как учитывает, кроме признания подсудимой своей вины, её определённый умысел на последующую реализацию наркотических средств.

Анализируя совокупность обстоятельств происшедшего события, суд квалифицирует действия ФИО4 по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания Суслиной С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, а также обстоятельства смягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Так совершённое Суслиной С.В. преступление относится к особо тяжкому преступлению. Ранее она не судима.

Обстоятельствами смягчающими наказание Суслиной С.В. суд считает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельств отягчающих наказание Суслиной С.В. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Суслиной С.В., суд считает необходимым избрать ей наказание в виде лишения свободы без штрафа. При этом, суд считает, что вышеуказанные смягчающие обстоятельства являются исключительными, позволяющими возможными применить к подсудимой Суслиной С.В. ст.ст.62,64 УК РФ и назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Суд не может согласиться с мнением защиты о назначении наказания Суслиной С.В. с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Суслину ФИО22 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и, с учётом ст.ст.62,64 УК РФ назначить ей наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Суслиной С.В. изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 01 февраля 2010г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов