ч. 1 ст. 232 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 13 апреля 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимого Крисевича Р.Н.,

защитника Рыбиной Г.Н., представившей удостоверение №5709 и ордер №046325,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крисевича Романа Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1.) Дата обезличенаг. Люберецким мировым судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крисевич Р.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Так он, проживая в комнате коммунальной квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., в период с ноября 2009г., более точная дата в ходе дознания не установлена, организовал в комнате указанной квартиры и вплоть до Дата обезличенаг. содержал притон для потребления наркотического средства – героин. При этом он неоднократно предоставлял своим знакомым ФИО7, ФИО6 и ФИО5, а также другим неустановленным в ходе дознания лицам помещение указанной комнаты в данной квартире, а также стеклянные флаконы, кипяченую воду, куски ваты, фильтры от сигарет, для совместного скрытного изготовления и потребления раствора наркотического средства – героин.

При этом, после совместного употребления наркотического средства с ФИО7, ФИО6, ФИО5, а также другими неустановленными в ходе дознания лицами, Крисевич Р.Н. с целью сокрытия следов преступления, убирал использованные шприцы, выбрасывал куски ваты, фильтры от сигарет, упаковку от наркотического средства и убирал стеклянный флакон.

Так, 29 декабря 2009г. примерно в 17 часов, более точное время в ходе дознания не установлено, ФИО7, ФИО6, ФИО5 с согласия и по приглашению Крисевича Р.Н., с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства - героина, пришли к нему в комнату вышеуказанной квартиры по указанному адресу, имея при себе героин в неустановленном количестве, и находясь в комнате Крисевича Р.Н., ФИО6, обладая необходимыми навыками, насыпал в предоставленный для этой цели Крисевичем Р.Н. стеклянный флакон порошкообразное наркотическое средство-героин, добавил кипяченой воды, также предоставленной ему Крисевичем Р.Н., после чего довел полученный раствор до кипения, нагревая его на пламени зажигалки, принесенной с собой. Затем ФИО6 положил во флакон фильтер от сигареты, предоставленный ему Крисевичем Р.Н., и через него набрал раствор приготовленного наркотического средства-героин, в принесенный с собой инсулиновый шприц. После чего ФИО6 распределил изготовленное им наркотическое средство среди пришедших к Крисевичу Р.Н. наркозависимых лиц, разлив в инсулиновые шприцы ФИО7, Крисевичу Р.Н., а также ФИО5, которой Крисевич Р.Н. предоставил имеющийся у него в комнате новый инсулиновый шприц, и указанные лица, находясь в комнате Крисевича Р.Н. употребили приготовленный ФИО6 раствор героина путем внутривенных инъекций. После этого Крисевич Р.Н. навел порядок в своей комнате, выбросив использованный фильтр от сигареты, использованный шприц ФИО5, упаковку от наркотического средства, убрав стеклянный флакон и шприц, с использованием которого он употреблял наркотическое средство.

Дата обезличенаг. примерно в 17 часов 30 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, ФИО7, ФИО6, с согласия и по приглашению Крисевича Р.Н., с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства - героина, пришли к нему в комнату вышеуказанной квартиры по указанному адресу, и находясь у себя в комнате Крисевич Р.Н., обладая необходимыми навыками, насыпал в стеклянный флакон имеющееся у него порошкообразное наркотическое средство - героин, в неустановленном количестве, добавил кипяченой воды, после чего довел полученный раствор до кипения, нагревая его на пламени имеющейся у него зажигалки. Затем Крисевич Р.Н. положил во флакон фильтр от сигареты, и через него набрал раствор приготовленного наркотического средства-героин, в свой инсулиновый шприц. После чего Крисевич Р.Н. распределил изготовленное им наркотическое средство среди пришедших к нему наркозависимых лиц, разлив в инсулиновые шприцы ФИО7 и Кондратову С.В. Указанные лица, находясь в комнате Крисевича Р.Н. употребили приготовленный Крисевичем Р.Н. раствор героина путем внутривенных инъекций. После этого Крисевич Р.Н. навел порядок в своей комнате, выбросив использованный фильтр от сигареты, упаковку от наркотического средства, убрав стеклянный флакон и шприц, с использованием которого он употреблял наркотическое средство.

Дата обезличенаг. примерно в 17 часов 30 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, ФИО7, ФИО6, с согласия и по приглашению Крисевича Р.Н., с целью совместного изготовления и употребления наркотического средства - героина, пришли к нему в комнату вышеуказанной квартиры по указанному адресу, и находясь у себя в комнате Крисевич Р.Н., обладая необходимыми навыками, насыпал в стеклянный флакон имеющееся у него порошкообразное наркотическое средство - героин, в неустановленном количестве, добавил кипяченой воды, после чего довел полученный раствор до кипения, нагревая его на пламени имеющейся у него зажигалки. Затем Крисевич Р.Н. положил во флакон фильтр от сигареты, и через него набрал раствор приготовленного наркотического средства-героин, в свой инсулиновый шприц. После чего Крисевич Р.Н. распределил изготовленное им наркотическое средство среди пришедших к нему наркозависимых лиц, разлив в инсулиновые шприцы ФИО7 и ФИО6 Указанные лица, находясь в комнате Крисевича Р.Н. употребили приготовленный Крисевичем Р.Н. раствор героина путем внутривенных инъекций.

В этот же день, 04 января 2010г., в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 50 минут, сотрудниками Лыткаринского МРО 4 Службы УФСКН России по Московской области, в ходе проведения осмотра квартиры Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., д.Номер обезличен, в комнате Крисевича Р.Н. были обнаружены и изъяты сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, массой 0,48 гр., который Крисевич Р.Н. приобрел и хранил для личного употребления, три использованных одноразовых медицинских шприцев, на внутренних поверхностях которых содержится наркотическое средство-героин, в следовых количествах, два стеклянных флакона со следами нагара на донной части, на внутренних поверхностях которых содержится наркотическое средство – героин, в следовых количествах, два отрезка из фольгированной бумаги серебристого цвета, на поверхностях которых содержится наркотическое средство – героин, в следовых количествах.

Подсудимый Крисевич Р.Н. виновным себя признал полностью. При выполнении требований ст.217 УПК РФ им после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Крисевича Р.Н. в судебном заседании поддержала и его защитник.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Крисевичу Р.Н.обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Крисевича Р.Н. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ - как организацию и содержание притонов для потребления наркотических средств.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершённое им преступление относится к преступлению средней тяжести. Ранее он судим.

Согласно акта медицинского освидетельствования от 04.01.2010г. и заключению к акту, Крисевич Р.Н. находился в состоянии наркотического опьянения, в образце его мочи обнаружен морфин.

Обстоятельствами смягчающими наказание Крисевичу Р.Н. суд признает: раскаяние в содеянном, признание своей вины. Кроме того, суд учитывает, что на учётах в НД и ПНД он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Крисевичу Р.Н. суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить Крисевичу Р.Н. наказание связанное с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку суд учитывая личность подсудимого, который имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, через несколько месяцев после реального отбытия наказания, вновь совершает преступление направленного против здоровья населения и общественной нравственности, при этом сам является потребителем наркотических средств, нигде не работал и не имел законных источников дохода, вёл антиобщественный образ жизни, который на путь исправления не встал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крисевича ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО4 изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 13 апреля 2010г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,45 гр., первоначальную упаковку, инсулиновые шприцы, два стеклянных флакона – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов