п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 24 марта 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимого Парашкина Д.В.,

защитника Саморуковой О.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Парашкина ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парашкин Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Дата обезличенаг., в утреннее время, точное время следствием не установлено, он, находясь у дачного участка, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выбил ногами часть деревянного забора, огораживающему территорию дачного участка дома Номер обезличен и в продолжении своих преступных действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через образовавшееся отверстие на территорию дачного участка, где снял руками замок с двери деревянного сарая и незаконно проник в него и тайно похитил из сарая металлические предметы: разборный стеллаж, стоимостью 7000 рублей, молоток, стоимостью 150 рублей, топор, стоимостью 250 рублей, ножовку по дереву, стоимостью 200 рублей, а также похитил с территории дачного участка белую чугунную ванну, стоимостью 5000 рублей, белую чугунную ванну, стоимостью 6000 рублей, накопительную емкость для душа, объемом 100 литров, стоимостью 15000 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 33600 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Парашкиным Д.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Парашкина Д.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Парашкину Д.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Парашкина Д.В. и квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так совершённое Парашкиным Д.В. преступление относится к преступлению средней тяжести. Ранее он не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Суд также учитывает, что на учётах в НД и ПНД он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также, что ущерб потерпевшему не возмещён.

Обстоятельств отягчающих наказание Парашкину Д.В. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд принимая во внимание, что Парашкин Д.В. впервые совершил преступление средней тяжести и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно с испытательным сроком. При этом суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Что касается гражданского иска, заявленного в суде потерпевшим ФИО3 о взыскании материального ущерба в сумме 33600 рублей с Парашкина Д.В., то суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку потерпевшим не представлены документы в обоснование размера исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парашкина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет обязав осуждённого: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один) раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения Парашкину Д.В. – подписку о невыезде – отменить.

Признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов