ч. 1 ст. 30, п. `г2 ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 05 марта 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимых Кашпера А.А., Оболонкова А.С.,

защитников Кондратюк А.Д., Алябьева В.А., представивших удостоверения №№6021; 6479; и ордера №№047782; 047767;

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кашпера ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., работающего в ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира Номер обезличен, ранее не судимого, в отношении Оболонкова ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., работающего в ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., квартира Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашпер А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Оболонков А.С. совершил пособничество в приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года, более точное время следствием не установлено Кашпер А.А. и Оболонков А.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, направленный на систематический незаконный сбыт наркотического средства - героин, на территории ... области, распределив между собой роли. Кашпер А.А. у неустановленного следствием лица регулярно приобретал для дальнейшего незаконного сбыта наркотическое средство – героин, а Оболонков А.С., во исполнение их совместного преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, должен был отвозить, на принадлежавшем ему автомобиле ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак О 746 ОН 150, Кашпера А.А. на встречи с наркосбытчиком, которые происходили в ... ..., где тот незаконно приобретал героин крупными партиями, а затем перевозил Кашпера А.А. вместе с наркотическим средством в .... После чего Кашпер А.А. в квартире по адресу своего проживания: ..., ..., ..., ..., ..., фасовал, приобретенный героин у неустановленного лица в свертки (чеки), приготавливая его для последующего незаконного сбыта, а затем незаконно сбывал, продавая наркозависимым лицам, проживающим в ... области. В качестве вознаграждения Оболонков А.С., согласно имеющейся договоренности между ними, получал от Кашпера А.А. часть наркотического средства – героин для личного употребления, а также Кашпер А.А. на вырученные от продажи наркотических средств деньги, оплачивал стоимость бензина на заправку его автомобиля.

Так, в период с 22 часов Дата обезличена года до 00 часов 15 минут Дата обезличена года, Кашпер А.А. и Оболонков А.С., действуя в осуществление их общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере приехали в ... ..., более точное место следствием не установлено, на автомобиле ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак О 746 ОН 150, под управлением Оболонкова А.С., которому заведомо было известно о преступных намерениях Кашпера А.А., где Кашпер А.А. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел, купив за 20000 рублей наркотическое средство – героин, массой не менее 36,40 грамма, что является особо крупным размером, для последующего незаконного сбыта. После чего Оболонков А.С., которому заведомо и достоверно было известно о преступных намерениях Кашпера А.А., а также о перевозимом им наркотическом средстве, управляя автомобилем ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак О 746 ОН 150, перевез Кашпера А.А., незаконно хранившего при себе наркотическое средство, предназначавшееся для последующего незаконного сбыта, в ... области.

Однако, Дата обезличена года в 00 часов 15 минут около д. Номер обезличенА по ... ... области в ходе проведения оперативными сотрудниками Лыткаринского МРО 4 Службы Управления ФСКН России по ... совместно с сотрудниками ДПС ОГИБДД Люберецкого УВД ... оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» была задержана автомашина ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак О 746 ОН 150, под управлением Оболонкова А.С., в которой в качестве пассажира находился Кашпер А.А.

В ходе личного досмотра Кашпера А.А., проведенного в помещении Лыткаринского МРО 4 Службы Управления ФСКН России по ... по адресу: ..., ..., ..., ..., Дата обезличена года в период времени с 00 часов 25 минут до 01 часа 00 минут в правом кармане его спортивной куртки (олимпийке) обнаружен и изъят сверток из полимерного материла, в котором находились пять свертков из полимерного материла с наркотическим средством – героин, общей массой 36,40 грамм (соответственно - 9,88 г; 9,50 г; 9,74 г; 2,64 г; 4,59 г), что является особо крупным размером, которое Кашпер А.А. и Оболонков А.С. приготовили для дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам в ....

Таким образом, Кашпер А.А. и Оболонков А.С не смогли довести свой совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере до конца по независящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота оперативными сотрудниками Лыткаринского МРО 4 Службы Управления ФСКН России по ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение».

Подсудимый Кашпер А.А. виновным себя признал частично и показал, что является потребителем наркотиков и признает вину в хранении наркотиков, никому продавать наркотик он не собирался. С Оболонковым А.С. они вместе употребляли наркотики. Дата обезличенаг. ему позвонил Оболонков А.С. и спросил необходимо ли куда-нибудь ехать, на что Кашпер А.А. сказал, что перезвонит. Позже он перезвонил, и они поехали в ..., находясь в наркотическом состоянии, за наркотиком на автомашине Оболонкова А.С. ВАЗ 21074. Такое количество наркотика, обнаруженного у Кашпера А.А. уходило у него за день и для того, чтобы купить наркотики он продал свой автомобиль. Со свидетелем ФИО10 они вместе употребляли наркотик, никаких денег последний ему не давал, один раз ФИО10 положил ему на телефон 20 рублей. С Оболонковым А.С. он ездил за наркотиками 2 раза и так как они вместе употребляли героин, то за поездку Кашпер А.А. заправлял его автомашину. В этот день он купил героина около 40 граммов за 18000 рублей, отдав при этом мобильный телефон, сам Кашпер А.А. не расфасовывал наркотик. Считает, что свидетель ФИО10 и сотрудники наркоконтроля его оговаривают, при этом, каких-либо причин для оговора не привёл.

В связи с существенными противоречиями суд огласил протокол допроса Кашпера А.А. в качестве подозреваемого том (Номер обезличенл.д.58-61), протокол допроса Кашпер А.А. в качестве обвиняемого том (Номер обезличенл.д. 65-68), протокол допроса Кашпер А.А. в качестве обвиняемого том (Номер обезличенл.д. 249-251), согласно которым виновным себя признал частично и показал, что он страдает наркозависимостью, употребляет наркотики систематически на протяжении трех лет, разовая среднесуточная доза доходила до пяти грамм, в связи, с чем изъятое у него наркотическое средство он приобрел для личного употребления. Также наркотическое средство он не фасовал, так как в изъятых у него пяти свертках с героином, масса каждого свертка не соответствует разовой фасовке в чеки. В никакой преступный сговор он с Оболонковым не вступал, у него с ним была договоренность – воспользоваться его транспортными услугами, расчет у него с Оболонковым происходил только денежными средствами. Ранее, допрошенный по делу, Кашпер А.А. показал, что начиная с августа 2009г., он с Оболонковым ФИО14 который имеет автомашину ВАЗ-21074, государственный знак О 746 ОН 150, в ночное время ездили в ..., где доезжая до города, он, предварительно созванивался с таджиком Али, после чего тот называл место передачи наркотического средства - героин и денег. Наркотическое средство – героин он приобретал у таджика Али по цене 700 рублей за 1 грамм героина. Поездки с Оболонковым в ... ... были через день, иногда каждый день. Условием поездок в ... ... к таджику по имени Али за наркотическим средством – героин с Оболонковым, было такое, он заправлял автомашину Оболонкова, а по приезду в ... области он отдавал ему часть приобретенного наркотического средства – героин. Иногда Оболонков употреблял наркотическое средство у него в квартире. Дата обезличена года в дневное время, он созвонился с Оболонковым, и они с ним договорились, что вечером поедут в Одинцово за наркотическим средством героин. После чего вечером, примерно в 22 часа, Дата обезличена года, он вышел из дома, сел в автомашину к Оболонкову и они поехали в ... .... Подъезжая к месту в ..., он созвонился с Али, по телефону 8-925-037-09-71, и договорился о встрече. При встрече он отдал ему 20000 (двадцать тысяч) рублей и получил от него 40 грамм героина. Следуя обратно, при въезде в ..., ... автомашину, на которой они ехали, остановили сотрудники ГИБДД, после чего их задержали. После задержания в помещении Лыткаринского МРО 4 Службы Управления ФСКН России по ..., был проведён в присутствии приглашённых лиц его личный досмотр. В ходе досмотра у него было изъято: в правом кармане спортивной кофты полимерный сверток, в котором содержалось наркотическое средство героин приобретенное им в ... у молодого человека таджикской национальности по имени Али.

По оглашению вышеуказанных показаний Кашпер А.А. их подтвердил, но при этом показал, что в протоколах допроса много несоответствия с действительностью, подписал он протоколы, так как ему было плохо, однако признает факт приобретения героина 2 раза. Оболонков А.С. знал зачем они ездил в ..., а именно за наркотиками, но он всегда находился в автомашине. Указывает, что на протяжении предварительного следствия на него оказывалось психологическое давление со стороны сотрудников наркоконтроля.

Подсудимый Оболонков А.С. виновным себя признал частично и показал, что он является потребителем наркотических средств. Дата обезличенаг. ему позвонил Кашпер А.А. и сказал, чтобы он не строил планы, поскольку надо было съездить в ..., на что он согласился, понимая при этом, что они поедут за героином, за которым они ездили 7 раз. Кашпер А.А. платил ему за это деньги и давал деньги на заправку автомашины, а наркотик они употребляли вместе. После возвращения в ... ему неизвестно, что делал Кашпер А.А. дома. Никакого давления на него не оказывалось, а на момент допроса он находился в состоянии наркотического опьянения.

В связи с существенными противоречиями суд огласил протокол допроса Оболонкова А.С. в качестве обвиняемого том (Номер обезличенл.д. 236-240), согласно которым в сговор он с Кашпером А.А. не вступал, примерно с конца июля 2009 года после знакомства с Кашпером ФИО15, по кличке «ФИО6», он стал приобретать у него наркотическое средство – героин по цене 1000 рублей за сверток (чек), но в основном Кашпер А.А. давал ему наркотическое средство – героин, за то, что он постоянно возил его в ... области за наркотическим средством – героин, где Кашпер А.А. приобретал героин. Кашпер А.А. проживает в ... ... ... ..., номер мобильного телефона 8-965-296-61-69, второй номер мобильного телефона записан в его телефоне под именем «ФИО16 Кашпер» и «АКАШ». В личном пользовании он имеет автомашину ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак О746ОН 150, которую он приобрел в 2008 году за 80 000 рублей. После знакомства с Кашпером А.А. примерно в августе 2009 года он ему предложил ездить с ним за наркотическим средством – героин в ... области. Оплата поездки состояла в следующем: Кашпер А.А. заправлял его автомашину, а по приезду с наркотическим средством – героин из ... области в ... области Кашпер А.А. отдавал ему часть наркотического средства – героин, для личного употребления, а остальной наркотик он (ФИО6) часть употреблял, а часть продавал наркоманам. Поездки постоянно были в вечернее или в ночное время суток. Так в течение дня ему на мобильный телефон звонил Кашпер А.А. и предупреждал его, что вечером надо ехать в ... за товаром (наркотическим средством), после чего они договаривались во сколько он приедет к его дому Номер обезличен по ... ... области, где он забирал Кашпера А.А. и они ехали по ..., затем на МКАД, далее по ... в ... области, в ходе движения Кашпер А.А. кому-то звонил на мобильный телефон и говорил, что «он в районе Можайска», после чего ему говорили куда ехать, а он впоследствии указывал ему дорогу, куда необходимо доехать. Так место передачи наркотического средства и денежных средств происходило в ... области во дворе дома, название улицы и дома он не помнит. Так он во дворе дома подъезжал к гаражам «ракушкам», после чего Кашпер А.А. выходил из автомашины, и куда-то уходил, куда ему неизвестно, так как он постоянно сидел в автомашине и ждал когда вернется Кашпер А.А., после ухода Кашпер А.А. примерно через 10 – 15 минут возвращался, и садясь в автомашину говорил, что «все нормально, поехали обратно в Лыткарино» и он садился в машину уже с наркотиком. По приезду в ... области, он высаживал Кашпера А.А. около его дома, после чего договоренность у них была такая: он (ФИО6) идет к себе в квартиру, где как он понимал, расфасовывает героин. После чего Кашпер звонил ему на мобильный телефон, и он согласно договоренности поднимался к нему в квартиру Номер обезличен ... по ... ... области, где он давал ему часть приобретенного наркотического средства – героин, примерно по 2-3 грамма за выполненную работу для личного употребления. Иногда он поднимался вместе с Кашпером А.А., но в квартиру не заходил, заходил, только после того как Кашпер А.А. его позовет. В квартире у Кашпера они употребляли наркотическое средство – героин, после чего он уходил. Когда он и Кашпер употребляли наркотическое средство – героин у Кашпера в квартире, героин для употребления постоянно готовил Кашпер А.А., после чего он совместно с Кашпером употребляли героин и после употребления он уходил к себе домой. У Кашпера в квартире он употреблял каждый раз, как они совместно с ним ездили за героином в .... С Кашпером А.А. он ездил в ... области за наркотическим средством – героин примерно раз в два дня, а иногда и каждый день.

В ходе общения с Кашпером А.А. ему стало известно, что Кашпер А.А. приобретает наркотическое средство у какого-то таджика, имени Кашпер А.А. никогда не называл, и по какой цене Кашпер А.А. брал наркотическое средство у таджика ему неизвестно. Затем примерно на следующий день или через день ему снова звонил Кашпер А.А. и они с ним снова договаривались о времени встречи, когда он должен был подъехать к его дому, для того чтобы поехать в ... за наркотическим средством. Дата обезличена года в дневное время ему на мобильный телефон позвонил Кашпер А.А. и они с ним договорились о поездке в ... области за наркотическим средством – героин. Так, примерно в 22 часа, он заехал за Кашпером А.А. к ... по ... ... области, где к нему в автомашину сел Кашпер А.А. и они поехали в ... области. Подъезжая к ... Кашпер А.А. кому-то позвонил по мобильному телефону, как он понял таджику, после чего Кашпер пояснил, что необходимо ехать на ... ... к лесу, точнее он сказать не может, так как ... плохо знает и Кашпер А.А. ему всегда указывал дорогу, куда надо ехать, где Кашпер А.А. у леса на ... ... вышел из автомашины, а он поехал разворачиваться. Куда ходил Кашпер за наркотическим средством – героин ему неизвестно, но куда-то в сторону леса. После того, как он развернул автомашину, Кашпер А.А. вернулся и сел в автомашину и они поехали в ... области. При въезде в ... области его автомашину остановили инспекторы ДПС, после чего он и Кашпер были задержаны и доставлены в помещение Лыткаринского МРО 4 Службы Управления ФСКН России по .... В помещении Лыткаринского МРО 4 Службы УФСКН России по ... в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят его мобильный телефон марки «Nokia» с сим картой «Билайн» номер 8-903-219-69-63, данный номер зарегистрирован на его знакомого, но пользуется им он уже более 2 лет. После чего в присутствии двух понятых во дворе Лыткаринского МРО 4 Службы УФСКН России по ... был произведен досмотр автомашины ВАЗ-21074 государственный регистрационный номер О 746 ОН 150. В ходе досмотра его автомашины предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было. Также был произведен личный досмотр Кашпера, в ходе которого у него было обнаружено наркотическое средство – героин, которое он приобрел при вышеуказанных обстоятельствах, часть из которого он должен был получить за выполненную работу для личного употребления, то есть за то, что он совместно с ним ездил для приобретения наркотического средства – героин в ... ..., при этом он знал, что он приобретает героин для последующей его продажи наркоманам.

По оглашении данных показаний подсудимый Оболонков А.С. пояснил, что он не знал о том, что Кашпер торгует наркотиками, думал, что он покупает наркотики для себя, а в остальном подтвердил свои показания.

Кроме частичного признания своей вины, вина подсудимых в совершении указанных преступлений, подтверждается также следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7, (сотрудника наркоконтроля) допрошенного в судебном заседании, который показал, что в Лыткаринский МРО 4 Службы Управления ФСКН России по ... стала поступать оперативная информация о том, что Кашпер А.А. занимается незаконным хранением и сбытом наркотических средств – героин на территории ... МО, с целью проверки данной информации и изобличении преступной деятельности Кашпера А.А, было спланировано и проведено с санкции руководства 4 Службы УФСКН России по МО оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении последнего.

В начале сентября 2009 года вечером он и ФИО8 на служебном автомобиле установили наблюдение за прилегающей территорией к дому Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ... некоторое время из подъезда дома Номер обезличен, за которым велось наблюдение, вышел мужчина по описанию похожий на Кашпер А.А., которыйи сел на заднее пассажирское сидение, в ожидающий его автомобиль марки ВАЗ 21074 темно-зеленого цвета. Данный автомобиль направился к выезду из города по направлению в ..., наблюдение за данным автомобилем велось до микрорайона Жулебино ..., после чего было принято решение прекратить наблюдение за данным автомобилем, так как Кашпер А.А сидел на заднем сидении и постоянно оглядывался, и мог заметить, что за ним следят.

Затем было принято решение привлечь к данному мероприятию сотрудников ДПС ОГИБДД Люберецкого УВД, с которыми совместно было установлено наблюдение за въездом в ... МО. Примерно в начале первого часа ночи был замечен автомобиль ВАЗ 21074 темно-зеленого цвета, который двигался в сторону ..., в связи, с чем было принято решение о задержании ВАЗ 21074. Сотрудниками ДПС в ... по ... был задержан данный автомобиль под управление Оболонкова А.С., в качестве пассажира в данной машине находился Кашпер А.А. Затем Кашпера А.А. и Оболонкова А.С. доставили в помещение Лыткаринского МРО, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью проведения их личного досмотра, а автомобиль был также доставлен к отделению Лыткаринского МРО.

После чего в присутствии понятых оперуполномоченным Лыткаринского МРО был произведен личный досмотр Кашпера А.А. Перед началом досмотра участвующим лицам разъяснили их права и обязанности, порядок проведения личного досмотра и ст. 51 К РФ. Кашперу А.А. было предложено добровольно выдать все вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Кашпер А.А. заявил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра Кашпера А.А. в правом кармане его спортивной куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала белого цвета, с находившимися внутри пятью свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого, которые были упакованы в конверт, клапан которого был оклеен м опечатан оттисками печати, в присутствии участвующих лиц. Далее в его кармане были изъяты два мобильных телефона. На руках Кашпера А.А. были обнаружены следы от внутривенных инъекций. По факту изъятия Кашпер А.А. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у лица таджикской национальности в ... МО. В ходе личного досмотра Кашпера А.А. был составлен протокол, в котором все участвующие лицу расписались, а затем в присутствии понятых оперуполномоченным Лыткаринского МРО был произведен личный досмотр Оболонкова А.С. Перед началом досмотра участвующим лицам разъяснили их права и обязанности, порядок проведения личного досмотра и ст. 51 К РФ. В ходе личного досмотра Оболонкова А.С. были обнаружены два флакона с медицинским препаратом «Тропикамид», целостность флакона была не нарушена, мобильный телефон, паспорт и документы на ваз 21074. В области локтевых сгибов его рук были обнаружены следы от внутривенных инъекций. В ходе личного досмотра Оболонкова А.С. запрещенных веществ и предметов к свободному обороту на территории РФ у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол в котором все участвующие лица расписались.

Затем возле Лыткаринского МРО в присутствии понятых был произведен досмотр машины Оболонкова А.С. ВАЗ 21074, в ходе которого никаких запрещенных веществ и предметов к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица.

В ходе дачи объяснений Оболонков А.С. пояснил, что является потребителем наркотических средств, и что примерно с июля 2009г. он стал общаться с Кашпером А.А., который также длительное время употребляет наркотические средства. Кашпер А.А. продавал ему наркотическое средство – героин за 1000 рублей за дозу. Кашпер А.А. обратился к Оболонкову с предложением возить его в ночное время в ... ... за наркотическим средством, а за это он давал ему наркотическое средство. Так в день задержания ему позвонил Кашпер А.А. и сказал, что вечером надо съездить за наркотиком. Вечером он подъехал к дому Кашпера А.А, где Кашпер А.А сел в его автомашину и они поехали в ... МО, где был приобретён героин, а на встречу Кашпер А.А. ходил один.

- показаниями свидетеля ФИО8, (сотрудника наркоконтроля) допрошенного в судебном заседании, который показал, что в Лыткаринский МРО 4 Службы Управления ФСКН России по ... стала поступать оперативная информация о том, что Кашпер А.А. занимается незаконным хранением и сбытом наркотических средств – героин на территории ... МО, с целью проверки данной информации и изобличении преступной деятельности Кашпера А.А, было спланировано и проведено с санкции руководства 4 Службы УФСКН России по МО оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении последнего.

В начале сентября 2009 года вечером он и ФИО7 на служебном автомобиле установили наблюдение за прилегающей территорией к дому Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ... некоторое время из подъезда дома Номер обезличен, за которым велось наблюдение, вышел мужчина по описанию похожий на Кашпера А.А., который сел на заднее пассажирское сидение, в ожидающий его автомобиль марки ВАЗ 21074 темно-зеленого цвета. Данный автомобиль направился к выезду из города по направлению в ..., наблюдение за данным автомобилем велось до микрорайона Жулебино ..., после чего было принято решение прекратить наблюдение за данным автомобилем, так как Кашпер А.А сидя на заднем сидении постоянно оглядывался и мог заметить, что за ним следят.

Затем было принято решение привлечь к данному мероприятию сотрудников ДПС ОГИБДД Люберецкого УВД, с которыми совместно было установлено наблюдение за въездом в ... МО. Примерно в начале первого часа ночи был замечен автомобиль ВАЗ 21074 темно-зеленого цвета, который двигался в сторону ..., в связи, с чем было принято решение о задержании ВАЗ 21074. Сотрудниками ДПС в ... по ... был задержан данный автомобиль под управлением Оболонкова А.С., в качестве пассажира в данной машине находился Кашпер А.А. Затем Кашпера А.А. и Оболонкова А.С. доставили в помещение Лыткаринского МРО, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью проведения их личного досмотра, а автомобиль был также доставлен к отделению Лыткаринского МРО.

После чего в присутствии понятых оперуполномоченным Лыткаринского МРО был произведен личный досмотр Кашпера А.А. Перед началом досмотра участвующим лицам разъяснили их права и обязанности, порядок проведения личного досмотра и ст. 51 К РФ. Кашперу А.А. было предложено добровольно выдать все вещества и предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Кашпер А.А. заявил, что при нем ничего запрещенного нет. В ходе личного досмотра Кашпера А.А. в правом кармане его спортивной куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала белого цвета, с находившимися внутри пятью свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого, которые были упакованы в конверт, клапан которого был оклеен м опечатан оттисками печати, в присутствии участвующих лиц. Далее в его кармане были изъяты два мобильных телефона. На руках Кашпера А.А. были обнаружены следы от внутривенных инъекций. По факту изъятия Кашпер А.А. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел у лица таджикской национальности в ... МО. В ходе личного досмотра Кашпера А.А. был составлен протокол, в котором все участвующие лицу расписались, а затем в присутствии понятых оперуполномоченным Лыткаринского МРО был произведен личный досмотр Оболонкова А.С. Перед началом досмотра участвующим лицам разъяснили их права и обязанности, порядок проведения личного досмотра и ст. 51 К РФ. В ходе личного досмотра Оболонкова А.С. были обнаружены два флакона с медицинским препаратом «Тропикамид», целостность флакона была не нарушена, мобильный телефон, паспорт и документы на ваз 21074. В области локтевых сгибов его рук были обнаружены следы от внутривенных инъекций. При этом в ходе личного досмотра Оболонкова А.С. запрещенных веществ и предметов к свободному обороту на территории РФ у него обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол в котором все участвующие лица расписались.

Затем возле Лыткаринского МРО в присутствии понятых был произведен досмотр машины Оболонкова А.С. ВАЗ 21074, в ходе которого никаких запрещенных веществ и предметов к свободному обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица.

В ходе дачи объяснений Оболонков А.С. пояснил, что является потребителем наркотических средств, и что примерно с июля 2009г. он стал общаться с Кашпером А.А., который также длительное время употребляет наркотические средства. Кашпер А.А. продавал ему наркотическое средство – героин за 1000 рублей - за дозу. Кашпер А.А. обратился к Оболонкову с предложением возить его в ночное время в ... ... за наркотическим средством, а за это он давал ему наркотическое средство. Так в день задержания ему позвонил Кашпер А.А. и сказал, что вечером надо съездить за наркотиком. Вечером он подъехал к дому Кашпера А.А, где Кашпер А.А сел в его автомашину и они поехали в ... МО, где был приобретён героин, а на встречу Кашпер А.А. ходил один.

- показаниями свидетеля ФИО9, допрошенного в судебном заседании, который показал, что летом 2009г он встретился с Кашпером А.А., поговорили и выяснили, что они оба употребляют наркотические средства. После этой встречи они опять случайно встретились, и Кашпер А.А. угостил его наркотиком, после этого он еще раз угощал наркотиком. Наркотические средства он у него не покупал. Иногда ФИО9 заходил к нему домой и говорил о том, что ему плохо и просил его помочь. Поскольку он понимал, что наркотик Кашперу А.А. достается не бесплатно, то деньги два раза клал ему на счёт телефона.

При этом суд огласил показания свидетеля ФИО9, ранее данными им в ходе предварительного следствия, протокол допроса свидетеля ФИО10 (том Номер обезличенл.д. 225-227), согласно которым примерно в августе 2009 года в ... области он встретил Кашпера ФИО17 и он у него поинтересовался, может ли он ему продавать героин для личного употребления, на что Кашпер согласился. Так в августе 2009 года он стал приобретать героин у Кашпера, всего у Кашпера он приобретал героин примерно 2-3 раза. Наркотическое средство – героин у Кашпера он приобретал следующим образом: он приходил к его дому, номера дома он не знает, но расположен он на Первомайской улице ..., набирал номер его квартиры - Номер обезличен, он выходил во двор дома, где он ему (Кашперу) отдавал деньги 500 рублей за одну дозу (чек) героина, он забирал деньги и говорил через сколько ему нужно прийти и где забрать героин, после чего он уходил к себе домой. Из руки в руки Кашпер героин ему не передавал, он делал «закладки» во дворе своего дома в трансформаторной будке. У кого именно Кашпер приобретал героин ему неизвестно, он ему не говорил, но ему известно, что за героином он ездил в ... ... на такси, так как машины у него нет.

По оглашении данных показаний свидетель ФИО9 показал, что протокол записывали с его слов, который он подписал собственноручно, но что было написано он не читал, при этом указал, что он больной человек, состоит на учете в НД, никакого давления на него не оказывалось.

- собранными в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и надлежащим образом представленными материалами ОРМ «наблюдение» в отношении Кашпер А.А., в том числе: рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года; протокол личного досмотра Кашпера А.А. от Дата обезличена года, в ходе которого в правом кармане его спортивной куртки (олимпийке) был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала, в котором находились пять свертков с комкообразным веществом светлого цвета внутри; справка об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой вещество в указанных свертках, изъятое в ходе личного досмотра Кашпера А.А., является наркотическим средством - героин, общей массой 36,40 грамма (соответственно 9,89 г; 9,51 г; 9,75 г; 2,65 г; 4,60 г). (том Номер обезличенл.д. 3-48);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещества светло-бежевого цвета в виде комков, изъятые в ходе личного досмотра Кашпера А.А., Дата обезличена г., является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила – 36,35 грамма (соответственно – 9,88 г; 9,50 г; 9,74 г; 2,64 г; 4,59 г). (том Номер обезличенл.д. 103-105);

- протоколом осмотра предметов (документов) (том Номер обезличенл.д. 108-110);

- постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств: бумажный конверт белого цвета, внутри которого согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, находится пять свертков, изъятые в ходе личного досмотра Кашпер А.А. Дата обезличена года, содержимое свертков вещество светло-бежевого цвета в виде комков, является наркотическим средством – героин. Масса наркотического средства, с учетом израсходованного в процессе экспертиз составила – 36,25 грамма (соответственно: 9,86г, 9,48г, 9,72г, 2,62г, 4,57г),бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится первоначальная упаковка вещества изъятого в ходе личного досмотра Кашпер А.А. Дата обезличена года; автомашина ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак О746ОН 150 rus, идентификационный номер VIN ХТА21074021510342, двигатель Номер обезличен, кузов (том Номер обезличенл.д. 111;139); бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится CD-диск, на котором записаны файлы с детализациями телефонных переговоров Оболонкова А.С., Кашпера А.А. и неустановленного лица, бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится мобильный телефон марки «NOKIA», изъятый в ходе личного досмотра Кашпера А.А., бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится мобильный телефон марки «Sony Ericson», изъятый в ходе личного досмотра Кашпера А.А. 4) бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится мобильный телефон марки «NOKIA», изъятый в ходе личного досмотра Оболонкова А.С. (том Номер обезличенл.д. 206);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена: автомашина ВАЗ-21074, государственный регистрационный знак О 746 ОН 150. (том Номер обезличенл.д. 135-138);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: магнитный носитель, с файлами Exel: «79032196963.xls», «79250370971.xls», «79652966169.xls», «79652966227.xls».

В ходе осмотра установлено: с номера Оболонкова А.С. 89032196963 осуществлялись соединения с номером 89652966169, принадлежащий Кашперу А.А. в количестве 92 звонков за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в том числе 8 звонков Дата обезличена года, а также осуществлялись соединения с номером 89652966227, принадлежащий Кашперу А.А. в количестве 102 звонков за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года; с номера неустановленного лица 89250370971 осуществлялись соединения с номером 89652966169, принадлежащий Кашперу А.А. в количестве 64 звонков за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в том числе 6 звонков Дата обезличена года, а также осуществлялись соединения с номером 89652966227, принадлежащий Кашперу А.А. в количестве 55 звонков, в том числе 3 звонка Дата обезличена года; с номера Кашпера А.А. 89652966169 осуществлялись соединения с номером 89032196963, принадлежащий Оболонкову А.С. в количестве 93 звонков за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в том числе 7 звонков Дата обезличена года, а также осуществлялись соединения с номером 89250370971, принадлежащий неустановленному лицу в количестве 126 звонков, в том числе 7 звонков Дата обезличена года; с номера Кашпера А.А. 89652966227 осуществлялись соединения с номером 89032196963, принадлежащий Оболонкову А.С. в количестве 109 звонков за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в том числе 1 звонок Дата обезличена года, а также осуществлялись соединения с номером 89250370971, принадлежащий неустановленному лицу в количестве 81 звонков, в том числе 4 звонка Дата обезличена года., мобильный телефон марки «Sony Ericson», изъятый в ходе личного досмотра Кашпера А.А., мобильный телефон марки «Nokia», изъятый в ходе личного досмотра Оболонкова А.С. 4) мобильный телефон марки «Nokia», изъятый в ходе личного досмотра Кашпера А.А. (том Номер обезличенл.д. 192-205);

Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ, нарушений, влекущих недопустимость доказательств, не допущено.

Также были оглашены материалы дела характеризующие подсудимого Кашпер А.А. справки из ИЦ ГУВД Московской области, ГИЦ МВД РФ, картотеки УВД по ...у ..., о том, что он ранее не судим (юридически) (т.л.д.168-170), справки о том, что на учетах в ПНД и НД он не состоит (т.л.д.188-189), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.л.д.187; т.2л.д.52); акт медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которому у Кашпера А.А. в анализах обнаружены: морфин, кодеин, установлено состояние наркотического опьянения (том Номер обезличенл.д. 41-42);

подсудимого Оболонкова А.С. справки из ИЦ ГУВД Московской области, ГИЦ МВД РФ, картотеки УВД по Люберецкому району Московской области, о том, что он ранее не судим (т.л.д.157-159), справки о том, что на учетах в ПНД и НД он не состоит (т.л.д.161-162), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.л.д.160; т.2л.д.38); акт медицинского освидетельствования от Дата обезличена года, согласно которому у Оболонкова А.С. в анализах обнаружены: морфин, кодеин, установлено состояние наркотического опьянения (том Номер обезличенл.д. 38-39);

Оценивая приведённые доказательства суд отмечает, что показания свидетелей ФИО7, ФИО8, данные ими в суде, показания свидетеля ФИО9, подсудимых Кашпер А.А. и Оболонкова А.С. данные ими на предварительном следствии, последовательны, логичны и в совокупности с оглашёнными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие обоих подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния.

Суд, также отмечает, что подсудимые Кашпер А.А. и Оболонков А.С., признавая себя частично виновными, стараются представить дело так, что у них не было умысла на сбыт героина, а приобретён он был для личного употребления, при этом подсудимый Оболонков А.С. в судебном заседании не подтвердил свои показания в части того, что Кашпер А.А. приобретает героин для последующей его продажи и он не интересовался дальнейшей судьбой наркотиков, которые не заслуживают доверия и суд относится к ним критически, что также опровергается показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия, которым суд доверяет и считает их правдивыми, где он подробно рассказал, как он приобретал героин у ФИО6, за которым тот ездил в Одинцовский район Московской области.

Также суд считает, что такие показания в суде подсудимые дают ввиду того, что пытаются смягчить свою участь, а свидетель ФИО10, давая показания в суде, пытался представить дело так, что он давал показания в ходе предварительного следствия, изобличающие Кашпера А.В. в сбыте героина, будучи состоящим на учёте в Наркологическом диспансере г. Лыткарино и его показаниям доверять нельзя, суд считает, что они направлены, чтобы помочь уйти от ответственности подсудимым и не доверяет им, при этом, суд отмечает, что согласно сделанного запроса в Наркологический диспансер г. Лыткарино свидетель ФИО10 на учёте не состоит.

Суд доверяет показаниям свидетелей обвинения и учитывает, что при рассмотрении дела, причин для оговора подсудимых с их стороны, а также какого-либо психологического давления в ходе предварительного следствия на подсудимых, в судебном заседании, установлено не было.

Оценивая количество переданного иным лицом Кашперу А.А. наркотического средства героин, то что героин был расфасован в отдельные свёртки, предназначенные для сбыта, в совокупности с показаниями подсудимых, данными ими на предварительном следствии, что Кашпер А.А. продал героин ФИО10 и снабжал героином других наркозависимых лиц и тот факт, что данные наркотики приобретались и доставлялись в г. Лыткарино для дальнейшего сбыта, для этого расфасовывались, суд считает, что со стороны Кашпера А.А. и Оболонкова А.С. имелся умысел и имело место на приготовление к незаконному сбыту всех указанных наркотических средств, в особо крупном размере.

Органами предварительного следствия Кашпер А.А. и Оболонков А.С. обвинялись в том, что совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании, в стадии судебных прений, государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения, исключив из инкриминируемого деяния подсудимым квалифицирующий признак – «группой лиц по предварительному сговору», поскольку это не нашло своего подтверждения в судебном заседании и действия Оболонкова А.С. необходимо квалифицировать, как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд, выслушав мнение сторон, в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, считает необходимым удовлетворить данное ходатайство.

Таким образом, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого Оболонкова А.С. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана и указанные действия Оболонкова А.С. должны быть квалифицированы по ч.5 ст.33, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как пособничество в приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого Кашпера А.А. в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана и квалифицирует действия Кашпера А.А. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия жизни их семей, а также характер и степень фактического участия соучастников в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления. Так совершенное подсудимыми преступление относится к особо тяжким преступлениям. Ранее они не судимы.

Оценивая характер и степень фактического участия Кашпера А.А. в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, суд отмечает, что Кашпер А.А, наряду с иным лицом был активным исполнителем преступления, привлёк к участию в нём Оболонкова А.С. Оценивая его личность, суд отмечает, что Кашпер А.А. холост, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, имеет работу, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, данные о его болезнях, имеет ряд хронических заболеваний (т.2л.д.52); официально на учёте у психиатра и нарколога не состоит, тем не менее является потребителем наркотиков.

Оценивая характер и степень фактического участия Оболонкова А.С. в совершении преступления, значение этого участия для достижения целей преступления, суд отмечает, что именно Оболонков А.С. предоставлял транспортное средство, на котором соучастники ездили в ... ... для приобретения наркотиков. Оценивая его личность, суд отмечает, что Оболонков А.С. холост, имеет работу, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, официально на учёте у психиатра и нарколога не состоит, тем не менее является потребителем наркотиков.

Суд не может согласиться с мнением защиты о переквалификации действий подсудимого Кашпера А.А. на ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку данная переквалификация не соответствует требованиям закона и доводы защиты о необходимости переквалификации не нашли своего подтверждения в судебном заседании, так как полностью опровергаются исследованными судом представленными доказательствами.

Обстоятельств отягчающих им наказание судом не установлено.

Обстоятельствами смягчающими им наказание суд считает, раскаяние в содеянном, оказание помощи в изобличении соучастников преступления, наличие малолетнего ребёнка у Кашпера А.А их положительные характеристики по месту жительства и работы.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, учитывая влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает необходимым избрать им наказание в виде лишения свободы без штрафа. При этом суд учитывает, что наказание подсудимым должно быт назначено с применением ст.66 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает отсутствие в настоящем деле отягчающих вину обстоятельств, а всю совокупность смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, как исключительные, и считает возможным применить к подсудимым положения ст.64 УК РФ и назначить им наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, без штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кашпера ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и, с учётом ст.ст.64,66 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей - оставить Кашперу А.А. без изменения и срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с 03 сентября 2009 года.

Признать Оболонкова ФИО19 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и, с учётом ст.ст.64,66 УК РФ назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Оболонкова А.С. изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 05 марта 2010г.

Вещественные доказательства: наркотические средства, первоначальную упаковку– уничтожить, диск с детализацией телефонных соединений хранить при деле, сотовые телефоны возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения им копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов