ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 19 мая 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимого Сивова М.М.,

защитника Саморуковой О.А., представившей удостоверение №2698 и ордер №079108,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сивова ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., работающего ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличенаг. Лыткаринским городским судом Московской области по ч.1 ст.228, ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сивов М.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 18 марта 2010 года, вечером, точное время следствием неустановленно, в неустановленном следствием месте, расположенном на территории лесного массива в районе 30 км шоссе Энтузиастов г. Москва, у неустановленного лица, он без цели дальнейшего сбыта, незаконно приобрёл 3,79 гр. наркотического средства, которое согласно заключению химической экспертизы №2/629 от 16.04.2010г. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления.

После чего, в тот же день он, примерно в 23 часа 45 минут, у дома №8 квартала 3-а г. Лыткарино Сивов М.М. был задержан сотрудниками милиции и у него при личном досмотре было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Сивовым М.М. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Сивова М.М. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сивову М.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сивова М.М. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Совершенное им преступление относится к тяжким преступлениям. Ранее он судим, и вновь совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств. Кроме того, суд учитывает, что Сивов М.М. является потребителем наркотических средств, согласно акта медицинского освидетельствования №435 и заключению к акту №3425 он находился в состоянии наркотического опьянения.

Обстоятельствами смягчающими наказание Сивову М.М. суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Обстоятельством отягчающим наказание Сивову М.М. суд считает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, условия жизни его семьи, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Сивова М.М., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сивова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сивова М.М. изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 19 мая 2010г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов