ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 06 мая 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимого Коростелева М.В.,

защитника Акопяна В.Ш., представившего удостоверение №77 и ордер № 047786,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коростелева ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коростелев М.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В период до 18 часов 40 минут 21 июля 2009 года, находясь в поселке Зеленая роща Раменского района Московской области, более точные время и место следствием не установлены, Коростелев М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство (смесь) – героин массой не менее 0,68 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: ... ... ..., ..., ..., с целью последующего незаконного сбыта.

Во исполнении своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, Дата обезличена года, примерно в 18 час 40 минут, находясь на лестничной клетке около своей квартиры Номер обезличен, ... по ... ... области, он незаконно сбыл, продав за 1000 рублей сверток с наркотическим средством – героин (смесь), массой 0,68 грамма, что является крупным размером ФИО5

22 июля 2009 года, примерно в 11 часов 30 минут, находясь на платформе железнодорожной станции «Отдых» Раменского района Московской области, более точные время и место следствием не установлены, Коростелев М.В. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство (смесь) – героин, массой, не менее 0,65 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: ... ... ..., ..., ..., с целью последующего незаконного сбыта.

Во исполнении своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, из корыстных побуждений, 22 июля 2009 года, примерно в 19 час 25 минут, находясь на лестничной клетке около своей квартиры Номер обезличен, ... по ... ... области, он незаконно сбыл часть наркотического средства героин, продав за 1000 рублей, свёрток с наркотическим средством – героин (смесь), массой 0,65 грамма, что является крупным размером ФИО5, участвующему в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «Проверочная закупка», которое ФИО5 впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Таким образом, Коростелев М.В. не довел до конца свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».

В период до 19 часов 45 минут 29 июля 2009 года, находясь в посёлке Зеленая Роща Раменского района Московской области, более точные время и место следствием не установлены Коростелев М.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство (смесь) – героин массой не менее 2,52 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: ... ... ..., ..., ..., с целью последующего незаконного сбыта.

29 июля 2009 года, примерно в 19 час 45 минут, находясь на лестничной клетке около своей квартиры Номер обезличен, ... по ... ... области, Коростелев М.В., в осуществлении своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконно сбыл, продав за 1000 рублей, сверток с наркотическим средством – героин (смесь), массой 0,68 грамма, что является крупным размером, ФИО5, участвующему в роли покупателя наркотического средства в ОРМ «проверочная закупка», которое ФИО5 впоследствии добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Оставшуюся часть наркотического средства героин (смесь), в двух свёртках, общей массой 1,84 грамма, что является крупным размером, Коростелев М.В., продолжил незаконно хранить в своей квартире, расположенной по адресу ... ... ..., ..., ..., приготовив для дальнейшего незаконного сбыта другим лицам.

30 июля 2009 года, в период времени с 13 часов 10 минут до 17 часов 40 минут, в ходе проведения обыска в квартире Коростелева М.В., расположенной по адресу: ... ... ..., ..., ..., сотрудниками Лыткаринского МРО 4 службы Управления ФСКН РФ по Московской области, были обнаружены и изъяты два свёртка с наркотическим средством героин (смесь), общей массой 1,84 грамма, что является крупным размером, которое Коростелев М.В. хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта

Таким образом, Коростелев М.В. не довел до конца свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство героин (смесь) общей массой 2,52 грамма, что является особо крупным размером было изъято сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» и обыска.

В судебном заседании Коростелев М.В. виновным себя признал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. При этом были оглашены его показания данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым героин он употреблял ежедневно, суточная доза составляла 2-3 грамма. 21.07.2009 года, примерно в 16 часов, ему на его мобильный телефон 8-905-700-21-69 позвонил Котов Андрей, его номер 8-916-090-40-17 и попросил продать ему героин, при этом он сказал ему, что бы тот зашёл к нему.

Примерно через час Андрей пришел к двери его квартиры, где он передал ему один свёрток с наркотиком, получив от него одну тысячу рублей. 22.07.2009 года, примерно в 19 часов, к нему домой пришел ФИО0 ФИО14 которому он продал за одну тысячу рублей свёрток с героином. 29 июля 2009г., примерно в 19 часов 45 минут, на лестничной площадке около своей квартиры незаконно сбыл, продав за 1000 рублей ФИО0 ФИО15 героин (том Номер обезличенл.д. 117-121; том Номер обезличенл.д. 231-234); По оглашению данных показаний Коростелев М.В. их полностью подтвердил.

Кроме полного признания в инкриминируемых ему преступлений, виновность подсудимого Коростелева М.В. в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7 (сотрудника наркоконтроля), который показал, что по поступившей оперативной информации в отношении Коростелева М.В., который занимался незаконным приобретением, хранением и распространением наркотического средства – героин, на территории г. Лыткарино Московской области были проведены оперативные мероприятия, в ходе которых личность Коростелева М.В. была установлена.

С согласия руководства с целью изобличения преступной деятельности Коростелева М.В. было разработано и проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Коростелева М.В.

На основании постановлений о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Коростелева М.В. были проведены проверочные закупки наркотического средства героин у Коростелева М.В.

ФИО5 добровольно написал соответствующие заявления, в которых изъявил желание оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Коростелева М.В.

В присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО5 выступавшего в роли покупателя наркотического средства, в ходе которого денежных средств, а так же чего-либо запрещенного в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, о чем было составлен протокол. Затем были осмотрены две денежные купюры номиналом 500 рублей каждая, их номера и серии были переписаны в соответствующий протокол, а так же с них была снята ксерокопия. Затем указанные купюры были переданы ФИО5, кроме того, ему был передан диктофон. После чего ФИО5 в сопровождении оперуполномоченного ФИО10 покинул помещение Лыткаринского МРО и пешком направился на встречу с Коростелевым М.В., для приобретения наркотического средства, а оперуполномоченный ФИО9 совместно с оперуполномоченным ФИО8 на служебном автомобиле выехали к дому Коростелева М.В., расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., и войдя в подъезд, расположились этажом выше квартиры Номер обезличен.

Через некоторое время к квартире Номер обезличен подошел ФИО5, из которой вышел Коростелев М.В. Затем ФИО5 передал Коростелеву М.В. денежные средства, а тот в свою очередь вернулся обратно в квартиру, из которой вышел примерно через 5 минут и передал ФИО5 какой-то предмет, после чего Коростелев вернулся в квартиру, а ФИО5 вышел из подъезда и в сопровождении оперуполномоченного ФИО10 направился в помещении Лыткаринского МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Коростелева М.В. свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. По всем проводимым действиям были составлены протоколы, в которых расписались участвующие лица. После проведенного исследования стало известно, что в свёртке выданным ФИО5 находилось наркотическое вещество – героин.

Дата обезличенаг. совместно с оперуполномоченными ФИО9 и ФИО10, при выходе из подъезда своего дома был задержан Коростелев М.В., который при задержании оказал активное физическое сопротивление в виду чего к нему были применены наручники.

После чего на месте задержания Коростелева М.В. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Коростелева М.В., в ходе которого в черной кожаной барсетке был обнаружен паспорт на его имя и два мобильных телефона.

В заднем кармане джинс обнаружены 4900 рублей. Изъятые денежные средства и два мобильных телефона были упакованы в бумажные конверты, опечатаны и подписаны участвующими лицами. Так же на локтевых сгибах у Коростелева М.В. были обнаружена следы от внутривенных инъекций, по поводу которых Коростелев М.В. пояснил, что употребляет наркотическое средство героин на протяжении длительного времени путем внутривенных инъекций. В ходе проведения личного досмотра присутствовал эксперт-криминалист, который производил фотосъемку.

Затем Коростелеву М.В. было представлено постановление суда на проведение обыска его квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В присутствии понятых и Коростелева М.В. был проведен обыск в его квартире, в ходе которого в комнате Коростелева М.В. были обнаружены инсулиновые шприцы, часть которых была использована, два стеклянных пузырька со следами нагара и фрагментами ваты внутри, два фрагмента из полимерного материала и фрагмент фольгированной бумаги. В коридоре был обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом, по этому поводу Коростелев М.В. пояснил, что это лекарственный препарат, а для чего он ему нужен комментировать отказался. Изъятый сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан и подписан участвующими лицами. В комнате матери Коростелева М.В. были обнаружены различные лекарственные препараты, которые были упакованы в бумажный конверт указанным способом. Также в данной комнате была обнаружена денежная купюра, достоинством 500 рублей, номер и серя которой были переписаны в протокол обыска жилища. В спальном гарнитуре был обнаружен свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, как пояснил Коростелев М.В., является наркотическим средством героин принадлежавший ему и случайно оказавшимся в комнате матери. Данный сверток был изъят и упакован указанным способом. При проведении обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, а также план-схема обыскиваемой квартиры и список изъятого. Никаких замечаний и дополнений в ходе проведенных действий не поступило. После проведенного обыска все участвующие лица были доставлены в отделение Лыткаринского МРО.

- показаниями свидетеля ФИО8 (сотрудника наркоконтроля), который показал, что по поступившей оперативной информации в отношении Коростелева М.В., который занимался незаконным приобретением, хранением и распространением наркотического средства – героин, на территории г. Лыткарино Московской области были проведены оперативные мероприятия, в ходе которых личность Коростелева М.В. была установлена.

В присутствии понятых был проведен личный досмотр ФИО5 выступавшего в роли покупателя наркотического средства, в ходе которого денежных средств, а так же чего-либо запрещенного в гражданском обороте на территории РФ обнаружено не было, о чем было составлен протокол. Затем были осмотрены две денежные купюры номиналом 500 рублей каждая, их номера и серии были переписаны в соответствующий протокол, а так же с них была снята ксерокопия. Затем указанные купюры были переданы ФИО5, кроме того, ему был передан диктофон. После чего ФИО5 в сопровождении оперуполномоченного ФИО10 покинул помещение Лыткаринского МРО и пешком направился на встречу с Коростелевым М.В., для приобретения наркотического средства, а он совместно с оперуполномоченным ФИО9 на служебном автомобиле выехал к дому ФИО4, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., и войдя в подъезд, расположились этажом выше квартиры Номер обезличен. Через некоторое время к квартире Номер обезличен подошел ФИО5, из которой вышел Коростелев М.В. Затем ФИО5 передал Коростелеву М.В. денежные средства, а тот в свою очередь вернулся обратно в квартиру, из которой вышел примерно через 5 минут и передал ФИО5 какой-то предмет, после чего ФИО4 вернулся в квартиру, а ФИО5 вышел из подъезда и в сопровождении оперуполномоченного ФИО10 направился в помещении Лыткаринского МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Коростелева М.В. сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. По всем проводимым действиям были составлены протоколы, в которых расписались участвующие лица. После проведенного исследования стало известно, что в свёртке выданным ФИО5 находилось наркотическое вещество – героин.

Дата обезличенаг. совместно с оперуполномоченными ФИО9 и ФИО10 при выходе из подъезда своего дома был задержан Коростелев М.В., при задержании Коростелев М.В. оказал активное физическое сопротивление в виду чего к нему были применены наручники. После чего на месте задержания Коростелева М.В. в присутствии понятых был произведен личный досмотр Коростелева М.В., в ходе которого в черной кожаной барсетке был обнаружен паспорт на его имя и два мобильных телефона. В заднем кармане джинс обнаружены 4900 рублей. Изъятые денежные средства и два мобильных телефона были упакованы в бумажные конверты, опечатаны и подписаны участвующими лицами. На локтевых сгибах у Коростелева М.В. были обнаружена следы от внутривенных инъекций, по поводу которых Коростелев М.В. пояснил, что употребляет наркотическое средство героин на протяжении длительного времени путем внутривенных инъекций. В ходе проведения личного досмотра присутствовал эксперт-криминалист, который производил фотосъемку.

Затем Коростелеву М.В. было представлено постановление суда на проведение обыска его квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., .... В присутствии понятых и Коростелева М.В. был проведен обыск в его квартире, в ходе которого в комнате Коростелева М.В. были обнаружены инсулиновые шприцы, часть которых была использована, два стеклянных пузырька со следами нагара и фрагментами ваты внутри, два фрагмента из полимерного материала и фрагмент фольгированной бумаги. В коридоре был обнаружен сверток из бумаги с порошкообразным веществом, по этому поводу Коростелев М.В. пояснил, что это лекарственный препарат, а для чего он ему нужен комментировать отказался. Изъятый сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, опечатан и подписан участвующими лицами. В комнате матери Коростелева М.В. были обнаружены различные лекарственные препараты, которые были упакованы в бумажный конверт указанным способом. Также в данной комнате была обнаружена денежная купюра, достоинством 500 рублей, номер и серя которой были переписаны в протокол обыска жилища. В спальном гарнитуре был обнаружен сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое как пояснил Коростелев М.В. является наркотическим средством героин принадлежавший ему, и случайно оказавшимся в комнате матери. Данный сверток был изъят и упакован указанным способом. При проведении обыска был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, а также план-схема обыскиваемой квартиры и список изъятого. Никаких замечаний и дополнений в ходе проведенных действий не поступило. После проведенного обыска все участвующие лица были доставлены в отделение Лыткаринского МРО.

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО9 (сотрудника наркоконтроля), который дал аналогичные показания свидетелей ФИО8 и ФИО10 (том Номер обезличенл.д.194-195);

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО5, ранее данными им в ходе предварительного расследования, согласно которым 21 июля 2009 года, примерно в 18 часов 40 минут он, находясь в подъезде дома Номер обезличен по адресу проживания Коростелева ФИО16 ..., ..., ..., приобрел купив у него за 1000 рублей свёрток с героином для личного употребления. После чего, примерно в 19 часов, возле дома Номер обезличен по указанному адресу он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в помещение Лыткаринского МРО, где был произведен, его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят сверток с героином, который он приобрел у Коростелева М. за 1000 рублей при вышеуказанных обстоятельствах для личного употребления.

Затем он, осознав содеянное изъявил желание изобличить Коростелева М.В. в его преступной деятельности, в связи с чем он обратился к сотрудникам наркоконтроля с предложением оказать содействие в изобличении преступной деятельности Максима, который занимается распространением героина.

Он добровольно согласился выступить в качестве покупателя наркотического средства у молодого человека по имени Максим проживающего в ... ... ... ..., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», о чем им собственноручно было написано соответствующее заявление. Максим всегда продавал ему наркотик в виде свертка из фольгированной бумаги.

22.07.2009г. примерно в 18 часов он со своего мобильного телефона 8-916-090-40-17 позвонил, на мобильный телефон Коростелева ФИО17 Номер обезличен и договорился с ним о приобретении у него одного свертка с героином по цене 1000 рублей. Затем в помещении Лыткаринского МРО, в присутствии приглашенных лиц, ему были разъяснены права обязанности, был проведён его личный досмотр, в ходе которого запрещённых предметов и каких либо денег при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, после чего ему были выданы деньги в сумме одна тысяча рублей (две купюры достоинством по пятьсот рублей), предварительно с указанных купюр была снята ксерокопия, а также переписаны их номера и серии. Затем ему был выданы цифровая видеокамера DV-003-XXL, диктофон «Sony» с аудиокассетой для записи разговора со сбытчиком наркотического вещества Максимом.

Примерно в 19 часов 15 минут он направился к Максиму пешком по адресу ... ... дом Номер обезличен .... Прибыв на место, примерно в 19 часов 35 минут, он позвонил в домофон квартиры Номер обезличен, подъездную дверь открыл Максим, после чего он поднялся на 4 этаж. Из квартиры на лестничную площадку вышел Максим, он передал ему одну тысячу рублей, а Максим взял у него две купюры по 500 рублей, ранее ему выданные для закупки героина, и зашёл обратно в квартиру, он остался ждать его на лестничной площадке у двери. Примерно через минуту Максим приоткрыл дверь и передал ему один свёрток из фольгированной бумаги с героином. Выйдя из подъезда, к нему подошел сотрудник наркоконтроля и они с ним направились в Лыткаринский МРО, где он добровольно в присутствии понятых, выдал проданный ему Максимом сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, а также выданный ранее диктофон с кассетой и цифровая видеокамера DV-003-XXL. Сверток с героином, аудиокассета и CD-диск с файлом видеозаписи, были упакованы в бумажные конверты, снабженные пояснительными надписями, опечатанные печатями «Для справок Номер обезличен…», и подписаны присутствующими лицами.

Все произведенные действия фиксировались сотрудниками наркоконтроля в соответствующие протоколы, зачитанные вслух, подписанные присутствующими лицами.

Каких либо замечаний и заявлений в ходе добровольной выдачи от присутствующих лиц не поступило.

29.07.09г., примерно в 18 часов, он со своего мобильного телефона 8-916-090-40-17 позвонил, на мобильный телефон Коростелева ФИО18 Номер обезличен и договорился с ним о приобретении у него одного свертка с героином по цене 1000 рублей. Затем в помещении Лыткаринского МРО, в присутствии приглашенных лиц, ему были разъяснены права обязанности, был проведён его личный досмотр, в ходе которого запрещённых предметов и каких либо денег при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, после чего ему были выданы деньги в сумме одна тысяча рублей (две купюры достоинством по пятьсот рублей), предварительно с указанных купюр была снята ксерокопия, а также переписаны их номера и серии. Затем ему был выдан диктофон «Sony» с аудиокассетой для записи разговора со сбытчиком наркотического вещества Максимом.

Примерно в 19 часов 25 минут он направился к Максиму пешком по адресу ... ... дом Номер обезличен .... Прибыв на место, он позвонил в домофон квартиры Номер обезличен, подъездную дверь открыл Максим, после чего он поднялся на 4 этаж, где из квартиры не выходя на лестничную площадку выглянул Максим, он, примерно в 19 часов 45 минут, передал ему одну тысячу рублей, а Максим взял у него тысячу рублей ранее ему выданную для закупки героина, и зашёл обратно в квартиру, а он остался ждать его на лестничной площадке у двери.

Примерно через минуту Максим приоткрыл дверь и передал ему один свёрток из фальгированной бумаги с героином. Выйдя из подъезда, к нему подошел сотрудник наркоконтроля и они с ним направились в Лыткаринский МРО, где он добровольно в присутствии понятых, выдал проданный ему Максимом фальгированный сверток с героином, а также выданный ранее диктофон с кассетой. Сверток с героином и аудиокассета были упакованы в бумажные конверты, снабженные пояснительными надписями, опечатанные печатями «Для справок Номер обезличен…», и подписаны присутствующими лицами.

Все произведенные действия фиксировались сотрудниками наркоконтроля в соответствующие протоколы, зачитанные вслух, подписанные присутствующими лицами.

Каких либо замечаний и заявлений в ходе добровольной выдачи от присутствующих лиц не поступало.(том Номер обезличенл.д.58-60; 108-110; 208-210);

А также исследованными в судебном заседании материалами дела:

- представленными материалами оперативно-розыскной деятельности Лыткаринского МРО 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области, по проведению в отношении ФИО5 оперативно–розыскного мероприятия «Наблюдение», в том числе: рапорт об обнаружении признаков преступления от 21 июля 2009 года (КУСП №35); протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого в левом наружном кармане его джинсовых брюк обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; справка об исследовании №40/185/1 от 21.07.2009 г., согласно которой указанное вещество в виде порошка и комков бежевого цвета из свертка, является наркотическим средством – героин, массой 0,68 грамма.

- представленными материалами оперативно-розыскной деятельности Лыткаринского МРО 4 Службы Управления ФСКН России по Московской области, по проведению в отношении Коростелева М.В. оперативно–розыскного мероприятия «проверочная закупка», в том числе: протокол личного досмотра ФИО5, в ходе которого предметов (средств, веществ и т.п.), а так же денежных средств при нем обнаружено не было; акт осмотра, пометки и передачи денежных средств, лицу, участвующему в проверочной закупке в роли “покупателя”; ксерокопии помеченных денежных средств; протокол добровольной выдачи ФИО5 свертка из фольгированной бумаги, с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; справка об исследовании № 2/1163/1 от 23 июля 2009 года, из которой следует, что вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - героин, массой 0,65 грамма; протокол обыска квартиры Коростелева М.В., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ... от 30.07.2009 года, в ходе которого в квартире Коростелева М.В. были обнаружены денежные средства в размере 500 рублей используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка»; рапорт об обнаружении признаков преступления от 22 июля 2009 года (КУСП № 36); (том №1л.д. 2-58);

- Заключением эксперта № 41/128/1 от 10 августа 2009г., согласно которому порошкообразное вещество белого цвета, из свертка добровольно выданного Котовым А.А. 22.07.2009г. является наркотическим средством (смесью) – героин, массой 0,64 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования). Порошкообразное вещество белого цвета, из свертка добровольно выданного ФИО5 29.07.2009г. является наркотическим средством (смесью) – героин, массой 0,67 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования). Порошкообразное вещество белого цвета, из свертка изъятого в ходе обыска квартиры Коростелева М.В. 30.07.2009 г. является наркотическим средством (смесью) – героин, массой 0,66 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования). Порошкообразное вещество белого цвета, из свертка изъятого в ходе обыска квартиры Коростелева М.В. 30.07.2009 г. является наркотическим средством (смесью) – героин, массой 1,16 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования). Вещество добровольно выданное ФИО5 29.07.2009г., вещества изъятые в ходе обыска квартиры Коростелева М.В., могли ранее составлять единую массу. Вещество добровольно выданное ФИО5 30.07.2009г. и вещество добровольно выданное ФИО5 29.07.2009г. не составляли ранее единую массу. Вещество добровольно выданное ФИО5 22.07.2009г. и вещество изъятые в ходе обыска квартиры Коростелева М.В., не составляли ранее единую массу (том 1л.д.138-143);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы в ходе которого была прослушана аудиозапись, записанная при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 22.07.2009г. и аудиозапись, записанная при проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 29.07.2009г. (том №2л.д. 27-29);

- протоколом осмотра предметов и документов (том №2л.д.53-60);

- протоколом осмотра предметов и документов детализации телефонных соединений Коростелева М.В., в ходе осмотра которой были установлены многочисленные соединения с абонентским номером 8-916-090-40-17, принадлежащим ФИО5, в том числе 21 июля 2009 года и 22 июля 2009 года (том №2л.д.62-83);

- протоколом обыска (выемки), с таблицей фотоиллюстраций, квартиры Коростелева М.В., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ... от 30.07.2009 года, в ходе которого в квартире Коростелева М.В. были обнаружены денежные средства в размере 500 рублей, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка»; два свертка с наркотическим средством героин; 33 инсулиновых шприца; два пузырька со следами нагара и ваткой внутри, отрезок полимера (том Номер обезличенл.д. 34-47);

- заключением эксперта №41/158/1 от 13 октября 2009 года, согласно которому на внутренних поверхностях 33-х инсулиновых шприцев, на поверхности полимерного отрезка, на внутренних поверхностях двух стеклянных пузырьков, а так же на поверхностях двух ватных тампонов изъятых в ходе обыска квартиры Коростелева М.В. обнаружено наркотическое средство героин, в следовых количествах (том №1л.д.245-249);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том №1;2л.д.185;84-85);

Также были оглашены материалы дела характеризующие подсудимого: справки из ИЦ ГУВД Московской области, ГИЦ МВД РФ о том, что он ранее не судим (том №1

Органами предварительного следствия Коростелев М.В. обвинялся в том, что совершил незаконный сбыт наркотических средств (по эпизоду от 28 мая 2007г.), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ. В настоящем судебном заседании, в стадии судебных прений, государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения и отказалась от обвинения Коростелева М.В., по его обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 28 мая 2007г.), так как не установлены обстоятельства вменяемого ему данного преступления. Суд, выслушав мнение сторон, в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, принимает изменение обвинения в сторону смягчения и считает, что указание на совершение преступления по ч.1 ст.228.1 УК РФ подлежит исключению из его обвинения по вышеуказанным обстоятельствам.

Суд также считает, что из обвинения Коростелева М.В. необходимо исключить вменяемое ему деяние, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 10 декабря 2006г., в период времени до 16 часов 30 минут), так как в материалах дела отсутствует необходимое заключение эксперта по исследованию доказательства наркотического средства - героин, массой не менее 0,30 грамм, впоследствии уничтоженного (том №2л.д.186), что лишило суд дать надлежащую оценку данному доказательству, в совокупности с другими доказательствами, в котором эксперту должны быть разъяснены права и ответственность эксперта, предусмотренные ч.1 ст.75 УПК РФ, доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми.

Таким образом, суд считает недопустимым доказательством справку об исследовании от 12 декабря 2006г. (том №2л.д.185), так как согласно ст.199 УПК РФ установлены условия и порядок проведения данного следственного действия. На основании изложенного, указание на совершение преступления по ч.1 ст.228.1 УК РФ (по эпизоду от 10 декабря 2006г) подлежит исключению из его обвинения по вышеуказанным обстоятельствам.

Оценивая приведённые доказательства, суд отмечает, что показания самого подсудимого Коростелева М,В., свидетелей ФИО8, ФИО10,, оглашённые показания свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО5 последовательны, логичны и в совокупности с оглашёнными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого.

Исследовав и оценив в совокупности иные вышеуказанные и представленные доказательства, суд признаёт их допустимыми. Представленные вышеуказанные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ, нарушений, влекущих недопустимость доказательств, не допущено.

В остальном суд соглашается с мнением обвинения, относительно квалификации содеянного и считает, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана, включая умысел на продажу героина 21 июля 2009г., 22 июля 2009г., 29 июля 2009г., который он расфасовывал его на части.

Анализируя совокупность обстоятельств происшедшего события, суд квалифицирует действия Коростелева М.В. по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд не может согласиться с доводами защиты о переквалификации действий подсудимого (по эпизоду от 29 июля 2009г.), на ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.228.1 УК РФ, поскольку данные доводы не нашли своего подтверждения в суде. В связи с этим, оснований для переквалификации действий Коростелева М.В. не имеется

Так, совершённые Коростелевым М.В. преступления относятся к особо тяжким преступлениям. Ранее он не судим, является потребителем наркотических средств – героина.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ему наказание.

Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать Коростелеву М.В. наказание связанное с реальным лишением свободы, без ограничения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа. При этом суд учитывает, что наказание подсудимому за покушение к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и крупном размере, должно быть назначено с применением ст.64 УК РФ, назначению наказания ниже низшего предела, так как он совершил трижды особо тяжких преступлений, то есть в его действиях усматривается умысел на систематический незаконный сбыт наркотического средства – героин.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коростелева ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с учетом ст.66 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить ему 9 (девять) лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить без изменения. Срок отбывания наказания Коростелеву М.В. исчислять с учётом предварительного заключения с 31 июля 2009 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, первоначальную упаковку, одноразовые шприцы, пузырьки – уничтожить, деньги используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка», аудиокассету, компакт-диски возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов