ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 27 мая 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимой Марцинкевич Г.А.,

защитника Руденко Е.М., представившей удостоверение № 2619 и ордер № 079802,

при секретаре Раковой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марцинкевич ФИО14, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., работающей ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: Московская ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марцинкевич Г.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах: 03 февраля 2010г., примерно в 14 часов 25 минут, она у дома 2, квартала 1, г. Лыткарино Московской области, в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимой сотрудниками милиции, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыла за 2000 рублей, ФИО5, 0,67г, наркотического средства, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является крупным размером, после чего была задержана сотрудниками милиции.

Таким образом, Марцинкевич Г.А. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Данные обстоятельства установлены судом на основе анализа представленных и изученных в ходе судебного следствия источников доказательств.

Подсудимая Марцинкевич Г.А. виновной себя признала полностью и показала, что наркотики никогда не употребляла. Дата обезличенаг. она сбыла за 2000 рублей наркотическое средство - героин ФИО5, который ранее наркотики у неё не покупал, он знал её мужа, который вместе с ним употреблял наркотики, и она согласилась помочь ФИО5 в приобретении наркотика, так как в то время её мужа положили в больницу, и она знала, что дома остался наркотик, и решила его продать ФИО5, который обещал отдать ей долг. Никогда сбытом до этого наркотиков не занималась, ни у кого их не приобретала, что касается показаний ФИО5 о том, что она ему сбывала ещё когда-то наркотики, считает, что ФИО5 и сотрудники милиции её в этом оговаривают, так как её родственники муж и сестра являются потребителями наркотиков и она вынуждена была написать заявление в милицию о добровольном желании оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств, мужчины представлявшегося именем «Вадим», который занимается сбытом наркотических средств на территории Люберецкого района Московской области, поскольку она постоянно писала жалобы на сотрудников милиции, которые обещали привлечь её к уголовной ответственности. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимой Марцинкевич Г.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ранее с Марцинкевич Г.А. он был знаком, после освобождения он стал употреблять наркотические средства. В последнее время он стал приобретать героин у Марцинкевич Г.А. Как правило он ей сначала звонил, а потом она назначала ему встречу и продавала герои. В настоящее время он решил бросить употреблять героин и оказать содействие милиции в изобличении лиц, торгующих наркотическим средствами, в том числе и Марцинкевич Г.А. 03 февраля 2010г. он обратился в ОВД г.о. Лыткарино и заявил, что хочет добровольно оказать содействие в изобличении преступной деятельности Марцинкевич Г.А. по факту торговли наркотиками на территории г. Лыткарино по цене 1000 рублей за дозу. По данному факту в милиции он написал заявление. После чего сотрудниками милиции было принято решение провести у Марцинкевич Г.А. проверочную закупку наркотического средства, где он должен быть выполнить роль покупателя наркотического средства. Для этого в помещении ОВД г.о. Лыткарино он в присутствии понятых был досмотрен и у него предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. После этого ему для приобретения наркотического средства были выданы 2000 рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, сами купюры были отксерокопированы, их номера были переписаны в протокол. После этого он созвонился по телефону с Марцинкевич Г.А., и спросил у неё о продажи героина. Марцинкевич Г.А. назначила ему встречу минут через 10, возле почты квартал 1 г. Лыткарино Московской области. В назначенное время он в сопровождении сотрудников милиции прибыл в указанное место, где увидел, что Марцинкевич Г.А. находится в своём автомобиле «Форд» тёмно-синего цвета. Он подошёл к ней, она открыла в своем автомобиле окно водительской двери, через которое он передал ей выданные ему в милиции деньги, а она отдала два свёртка из фольгированной бумаги с героином. В машине еще кто-то находился, но кто именно ему не известно. После этого он подал сотрудникам милиции, сопровождающими его, условный сигнал о том, что закупка состоялась. После этого он в сопровождении сотрудников милиции вернулся в отдел милиции, где в присутствии понятых добровольно выдал два свёртка с героином, которые передала ему Марцинкевич Г.А. Указанные свёртки с героином были упакованы в конверт, опечатаны, заверены подписями понятых. Затем были составлены необходимые протоколы, где он расписался. Никакого давления со стороны сотрудников милиции на него оказано не было, он действовал добровольно без какого-либо принуждения.

- показаниями свидетеля ФИО6 (сотрудника милиции), допрошенного в судебном заседании, который показал, что в ОБНОН УВД по Люберецкому району Московской области и ОВД г.о. Лыткарино Московской области неоднократно поступала информация о том, что Марцинкевич Г.А., проживающая по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул. Первомайская, д. 32-а, кв. 7, занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Лыткарино Московской области. С целью проверки данной информации и изобличении преступной деятельности Марцинкевич Г.А. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства, при участии в роли покупателя наркотического средства ФИО5, который добровольно без какого-либо воздействия изъявил желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности Марцинкевич Г.А. ФИО5 пояснил, что является потребителем наркотических средств, а именно героина, которое в последнее время приобретал у Марцинкевич Г.А. Он звонил ей на мобильный телефон, она назначала встречи для продажи героина у себя дома или где-то на улице, куда приезжала на своем автомобиле «Форд». По данному факту ФИО5 03 февраля 2010г. написал заявление. Никакого воздействия со стороны сотрудников милиции на него оказано не было, он действовал добровольно, без какого-либо принуждения. После этого в этот же день в дневное время, в помещении ОВД г. Лыткарино ФИО5 в присутствии понятых он был досмотрен, при этом у него предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. Затем ему были выданы для проведения ОРМ «проверочная закупка» денежные средства в размере 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 каждая, номера которых были переписаны в протокол, а сами купюры отксерокопированы. После ФИО5 созвонился по телефону с Марцинкевич Г.А., спросил у нее о возможности приобрести героин и она ему назначила встречу через 10 минут возле здания почты расположенного по адресу: Московская область, г. Лыткарино, квартал 1, д. 2., после чего ФИО5 в сопровождении сотрудников милиции прибыл по указному адресу, где возле указанного здания стояла автомашина «Форд», за рулем которой находилась Марцинкевич Г.А. ФИО5 подошёл к данному автомобилю, она открыла ему окно со своей стороны, ФИО5 передал ей деньги, а она ему что-то передала. После этого Марцинкевич Г.А. закрыла окно и автомашина начала движение. ФИО5 подал сигнал о том, что проверочная закупка наркотического средства состоялась, после этого он в сопровождении сотрудников милиции вернулся в отдел милиции, а он и другие сотрудники милиции стали принимать меры к задержанию Марцинкевич Г.А., и проследовали за ней и увидели, что Марцинкевич Г.А. припарковала машину возле кафе «Шале» г. Лыткарино, куда сама зашла. Марцинкевич Г.А. была задержана в данном кафе.

В месте с ней в кафе находилась её сестра ФИО7, которые были досмотрены, при этом у ФИО7 в сумке были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые по номерам совпали с денежными средствами ранее выданными ФИО5 ФИО7 пояснила, что ничего не знает о происхождении данных денежных средств. После этого указанные купюры были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, заверены подписями понятых. ФИО5 в ОВД г. Лыткарино в присутствии понятых добровольно выдал два свёртка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, который он приобрел у Марцинкевич Г.А. на выданные в милиции 2000 рублей. Данные свёртки с веществом были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, заверены подписями понятых. Марцинкевч Г.А. что-либо по обстоятельствам задержания пояснять отказалась.

- показаниями свидетеля ФИО8, (сотрудницы милиции), допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ранее с Марцинкевич Г.А.она не знакома. 03 февраля 2010г. она была привлечена сотрудниками УР ОВД Лыткарино для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства – героин у Марцинкевич Г.А. После задержания в присутствии двух понятых была досмотрена Марцинкевич Г.А., у которой предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. Затем ею в присутствии понятых была досмотрена сестра Марцинкевич Г.А. – ФИО7, находящаяся на момент задержания с Марцинкевич Г.А. В ходе досмотра у ФИО7 в её сумке были обнаружены денежные средства в размере 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые по номерам совпали с денежными купюрами, выданными покупателю наркотического средства ФИО5. ФИО7 пояснила, что ничего не знает о происхождении данных денежных средств.

После этого указанные купюры были упакованы в конверт, опечатаны печатью, заверены подписями понятых.

- показаниями свидетеля ФИО9 (сотрудника милиции), допрошенного в судебном заседании, который показал, что к ним в отдел неоднократно поступала информация о том, что Марцинкевич Г.А., проживающая по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Лыткарино Московской области. С целью проверки данной информации и изобличении преступной деятельности Марцинкевич Г.А. было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства при участии в роли покупателя наркотического средства ФИО5, который добровольно без какого-либо воздействия изъявил желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности Марцинкевич Г.А. ФИО5 пояснил, что является потребителем наркотических средств, а именно героина, которое в последнее время приобретал у Марцинкевич Г.А. Он звонил ей на мобильный телефон, она назначала встречи для продажи героина у себя дома или где-то на улице, куда приезжала на своем автомобиле «Форд». По данному факту ФИО5 03 февраля 2010г. написал заявление. Никакого воздействия со стороны сотрудников милиции на него оказано не было, он действовал добровольно, без какого-либо принуждения. После этого в этот же день в дневное время, в помещении ОВД г. Лыткарино ФИО5 в присутствии понятых был досмотрен, при этом у него предметов и веществ запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. Затем ему были выданы для проведения ОРМ «проверочная закупка» 2000 рублей, купюрами достоинством по 1000 каждая, номера которых были переписаны в протокол, а сами купюры отксерокопированы. После ФИО5 созвонился по телефону с Марцинкевич Г.А., спросил у неё о возможности приобрести героин и она ему назначила встречу через 10 минут возле здания почты расположенного по адресу: Московская область, г. Лыткарино, квартал 1, д. 2., после чего ФИО5 в сопровождении сотрудников милиции прибыл по указному адресу, где возле указанного здания стояла автомашина «Форд», за рулем которой находилась Марцинкевич Г.А. ФИО5 подошёл к данному автомобилю, она открыла ему окно со своей стороны, ФИО5 передал ей деньги, и она ему что-то передала. После этого Марцинкевич Г.А. закрыла окно и автомашина начала движение. ФИО5 подал сигнал о том, что проверочная закупка наркотического средства состоялась, после этого он в сопровождении сотрудников милиции вернулся в отдел милиции, а он и другие сотрудники милиции стали принимать меры к задержанию Марцинкевич Г.А., и проследовав за ней увидели, что Марцинкевич Г.А. припарковала машину возле кафе «Шале» г. Лыткарино, куда сама и зашла. Марцинкевич Г.А. была задержана в данном кафе. В месте с ней в кафе находились ее сестра ФИО7, которые были досмотрены, при этом у ФИО7 в сумке были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которые по номерам совпали с денежными средствами ранее выданными ФИО5 ФИО7 пояснила, что ничего не знает о происхождении данных денежных средств. После этого указанные купюры были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, заверены подписями понятых. ФИО5 в ОВД г. Лыткарино в присутствии понятых добровольно выдал два свёртка из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героин, который он приобрел у Марцинкевич Г.А., на выданные в милиции 2000 рублей. Данные свёртки с веществом были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, заверены подписями понятых. Марцинкевч Г.А. что-либо по обстоятельствам задержания пояснять отказалась.

- показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что Марцинкевич Г.А. её сестра. 03 февраля 2010г. около 12 часов дня ей позвонила Галя и предложила встретиться, отдохнуть в кафе с детьми. Около 14 часов она подъехала к её дому, после чего они направились к зданию почты на первом квартале, поскольку Галя сказала, что ей нужно зайти на почту. После того, как она сходила на почту, они поехали в кафе «Шале» ... и в кафе их задержали сотрудники милиции, и произвели личный досмотр. В ходе досмотра у ФИО7 в её сумке нашли деньги в размере 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей, откуда взялись эти деньги ей не известно, и они ей не принадлежат. До кафе её сумка находилась в машине ФИО15 (Марцинкевич) между водительским и пассажирским сиденьями. Сумку она всегда держит не застёгнутой.

- показаниями свидетеля ФИО10, (понятой), допрошенной в судебном заседании, которая показала, что подсудимая постоянный клиент кафе, в котором она работает. 03 февраля 2010г. после обеда она находилась на своем рабочем месте, где в это время сотрудниками милиции были задержаны две женщины, их посетительницы. Её и другую официантку попросили быть понятыми при досмотре этих женщин. Затем были разъяснены их права и обязанности. В начале была досмотрена Марцинкевич Г.А., у которой предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, а потом была досмотрена ФИО7, у которой в сумке было обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, которые по номерам совпали с ксерокопией денежных купюр, предоставленных им сотрудниками милиции, при этом было разъяснено, что данные денежные средства участвовали в проведении проверочной закупки наркотического средства. ФИО7 пояснила, что ничего не знает о происхождении данных денежных средств. После этого указанные купюры были упакованы в конверт, опечатаны печатью, на данном конверте расписалась она и второй понятой, и были составлены протоколы, где она также расписалась.

- показаниями свидетеля ФИО11, (понятой), допрошенной в судебном заседании, которая показала, что подсудимая постоянный клиент кафе, в котором она работает. 03 февраля 2010г. после обеда она находилась на своем рабочем месте, где в это время сотрудниками милиции были задержаны две женщины, их посетительницы. Её и другую официантку попросили быть понятыми при досмотре этих женщин. Затем были разъяснены их права и обязанности. В начале была досмотрена Марцинкевич Г.А., у которой предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, а потом была досмотрена ФИО7, у которой в сумке было обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, которые по номерам совпали с ксерокопией денежных купюр, предоставленных им сотрудниками милиции, при этом было разъяснено, что данные денежные средства участвовали в проведении проверочной закупки наркотического средства. ФИО7 пояснила, что ничего не знает о происхождении данных денежных средств. После этого указанные купюры были упакованы в конверт, опечатаны печатью, на данном конверте расписалась она и второй понятой, и были составлены протоколы, где она также расписалась.

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО12, (понятого), ранее данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым 03 февраля 2010г. он был приглашён в качестве понятого в ОВД г. Лыткарино, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ранее незнакомый ФИО5 у которого при себе никаких предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, обнаружено не было. После чего в их присутствии были осмотрены две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая и помечены путём ксерокопирования и переписывания номеров в протокол, которые были выданы ФИО5 для проверочной закупки наркотиков. Затем ФИО5 в их присутствии созвонился по телефону с женщиной, как он пояснил с Марцинкевич ФИО16 и договорился о встрече с ней для приобретения героина. ФИО5 в сопровождении сотрудников милиции выехал на встречу и вернувшись в ОВД в их присутствии добровольно выдал два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является героином, который он приобрёл на выданные ему деньги у Марцинкевич в ходе ОРМ «проверочная закупка» и были составлены необходимые протоколы, заверенные подписями участвующих лиц. Никакого давления на ФИО5 оказано не было л.д.87-88);

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО13, (понятого), ранее данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым 03 февраля 2010г. он был приглашён в качестве понятого в ОВД г. Лыткарино, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ранее незнакомый ФИО5 у которого при себе никаких предметов и веществ, запрещённых к обороту на территории РФ, обнаружено не было. После чего в их присутствии были осмотрены две денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая и помечены путём ксерокопирования и переписывания номеров в протокол, которые были выданы ФИО5 для проверочной закупки наркотиков. Затем ФИО5 в их присутствии созвонился по телефону с женщиной, как он пояснил с Марцинкевич ФИО17, и договорился о встрече с ней для приобретения героина. ФИО5 в сопровождении сотрудников милиции выехал на встречу и вернувшись в ОВД в их присутствии добровольно выдал два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является героином, который он приобрёл на выданные ему деньги у Марцинкевич в ходе ОРМ «проверочная закупка» и были составлены необходимые протоколы, заверенные подписями участвующих лиц. Никакого давления на ФИО5 оказано не было л.д.89-90);

А также исследованными в судебном заседании материалами дела:

- собранными в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и надлежащим образом представленными материалами ОРМ «проверочная закупка», представленными соответствующим требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам, в том числе заявление ФИО5 о его добровольном содействии сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности Марцинкевич Г.А. л.д.3-23);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой порошкообразное вещество, представленное на исследование, выданное ФИО5, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин);

- заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому, порошкообразное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) л.д.85-86);

- протоколом осмотра предметов и документов л.д.95-97);

-постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от Дата обезличенаг., л.д.98);

Также были оглашены материалы дела характеризующие подсудимую: требования ИЦ ГУВД МО о том, что она ранее не судима, в ПНД и НД на учётах не состоит л.д.81-82), по месту жительства характеризуется положительно л.д.83);

Оценивая приведённые доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей обвинения ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО12, ФИО13, ФИО10, ФИО11, данные ими в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования последовательны, логичны и в совокупности с оглашёнными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую, в том, что она действительно 03 февраля 2010г. незаконно сбыла наркотическое средство героин, которым суд доверяет и считает их правдивыми.

Оценивая показания подсудимой Марцинкевич Г.А. в части того, что свидетель ФИО5 и сотрудники милиции её оговаривают в том, что она и ранее сбывала наркотики, суд принимает во внимание, что ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не было добыто каких-либо данных, бесспорно подтверждающих, что Марцинкевич Г.А. и ранее была замечена в систематическом сбыте наркотических средств, что также не усматривается из материалов уголовного дела, в том числе, каких-либо документальных подтверждений, доказательств, ни сотрудниками правоохранительных органов, а также обвинением представлено не было, то суд считает, что показания в этой части свидетелей обвинения не могут быть признаны допустимыми и достоверными.

Что касается доводов подсудимой о том, что заявление, которая она написала о добровольном желании оказать содействие сотрудникам милиции, в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотических средств, мужчины представляющегося именем «Вадим», который занимается сбытом наркотических средств на территории Люберецкого района Московской области, так как она испугалась, что будет привлечена к уголовной ответственности, то есть под психологическим давлением со стороны сотрудников милиции, являются несостоятельными и противоречат изученным материалам дела.

Как видно из материалов дела все процессуальные действия с подсудимой Марцинкевич Г.А. в ходе предварительного следствия проводились с участием защитника и двух понятых, и ни от кого из участников следственных действий, в том числе от подсудимой на протяжении всего досудебного следствия не поступало заявлений о применении к ней каких-либо незаконных методов ведения расследования или какого-либо давления. Суд считает, что данная версия изложения рассматриваемых событий, возникла у подсудимой только в судебном заседании.

В остальном представленные доказательства, добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ. Нарушений, влекущих признание вышеуказанных доказательств недопустимыми, не установлено.

Суд соглашается с мнением обвинения, относительно квалификации содеянного и считает, что виновность подсудимой в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.

Анализируя совокупность обстоятельств происшедшего события, суд квалифицирует действия Марцинкевич Г.А., по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так, совершённое Марцинкевич Г.А. преступление относится к особо тяжким преступлениям. Ранее она не судима.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами смягчающими ей наказание суд считает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства. Суд также учитывает данные о состоянии её здоровья, что она впервые привлечена к уголовной ответственности, осознала противоправность своего деяния и в содеянном чистосердечно раскаялась, имела работу, согласно свидетельства о смерти, её муж скончался 14 мая 2010г. Согласно акта медицинского освидетельствования от 03 февраля 2010г. и заключению судебно-химического исследования у Марцинкевич Г.А. наркотического опьянения не выявлено.

Обстоятельств отягчающих ей наказание суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, суд считает необходимым избрать Марцинкевич Г.А. наказание связанное с реальным лишением свободы без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марцинкевич ФИО18 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание, с учётом ст.64 УК РФ, в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ей оставить без изменения. Срок отбывания наказания Марцинкевич Г.А. исчислять с учётом предварительного заключения с 04 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин)- уничтожить, деньги в сумме 2000 рублей возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов