ч. 1 ст. 30, п. `г. ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 28 апреля 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимого Белова А.А.,

защитника Саморуковой О.А., представившей удостоверение № 2698 и ордер № 051125,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Белова ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличенаг. Лыткаринским городским судом ... по п.п. «б,в» ч.3 ст.228 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобождённого Дата обезличенаг. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белов А.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: 27 ноября 2009г., точное время следствием неустановленно, в районе 115 квартала г. Люберцы Московской области, точное место следствием неустановленно, он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у ФИО5 в целях сбыта 4,44 грамма наркотического средства, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером, и в продолжении своего преступного умысла незаконно хранил и перевозил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта в г. Лыткарино.

27 ноября 2009г., примерно в 17 часов 50 минут, у дома №24 по ул. Ухтомского г. Лыткарино Белов А.А. был задержан сотрудниками милиции и у него при личном досмотре было обнаружено и изъято 4,44 грамма вышеуказанного наркотического средства, приготовленное им к последующему незаконному сбыту, то есть Белов А.А. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

17 января 2010г., точное время следствием неустановленно, в районе 115 квартала г. Люберцы Московской области, точное место следствием неустановленно, он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у ФИО5 в целях сбыта 0,78 грамма наркотического средства, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является крупным размером, и в продолжении своего преступного умысла незаконно хранил и перевозил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта в г. Лыткарино.

18 января 2010г., примерно в 13 часов 30 минут, у дома №1 по ул.Спортивной г. Лыткарино Белов А.А. был задержан сотрудниками милиции и у него при личном досмотре было обнаружено и изъято 0,78 грамма вышеуказанного наркотического средства, приготовленное им к последующему незаконному сбыту, то есть Белов А.А. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Белов А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что он является потребителем наркотических средств. 27 ноября 2009г. примерно в обед он приобрел у цыганки по имени «Вена» 6 свертков с героином. Героин он приобретал через закладку, предварительно созвонившись с цыганкой «Веной», она указывала место, где он должен был оставить деньги. 27 ноября 2009г. когда он оставил деньги в указанном месте в размере 5000 рублей, «Вена» перезванивала ему и сообщала, что он может забрать героин на том же месте. Взяв героин он вернулся в г. Лыткарино Московской области, где был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него указанные свертки с героином. Героин он приобретал как для себя, так и для того, чтобы поделиться с наркоманами из г. Лыткарино Московской области.

18 января 2010г. он был задержан сотрудниками милиции и у него были обнаружены три свертка из фольги с героином, которые он приобрел у «Вены» 17 января 2010г., он позвонил «Вене», она назначила ему встречу возле кафе «Саввей». Приехав на место встречи он передал «Вене» деньги в размере 3000 рублей, а она отдала ему 3 свертка с героином. После задержания он решил оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности цыганки «Вены», и написал об этом заявление. Затем с его участием была проведена проверочная закупка наркотического средства.

Кроме полного признания в инкриминируемых преступлений, виновность подсудимого Белова А.А. в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6 (сотрудника милиции), который показал, что 18 января 2010г. возле дома № 1 по ул. Спортивная, г. Лыткарино Московской области был задержан Белов А.А. и доставлен в ОВД г. Лыткарино, где в присутствии двух понятых он был досмотрен и у него в левом кармане джинс был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого указанный пакет со свертками и веществом у Белова А.А. был изъят и упакован в конверт, опечатан, заверен подписями понятых. По данному факту был составлен протокол. Белов А.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у цыганки по имени «Вена» в г. Люберцы Московской области. Затем Белов А.А. изъявил добровольное желание в оказании помощи сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности цыганки «Вена», в этот же день цыганка «Вена» была задержана с поличным.

- показаниями свидетеля ФИО7 (сотрудника милиции), который показал, что 27 ноября 2009г. возле дома 24 по ул. Ухтомского, г. Лыткарино, Московской области был задержан Белов А.А., при личном досмотре которого были обнаружены свёртки из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Белов А.А. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел для дальнейшего сбыта. После этого данные свертки с героином у Белова А.А. были изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями.

18 января 2010г. возле дома № 1 по ул. Спортивная, г. Лыткарино Московской области сотрудниками милиции был задержан Белов А.А. и доставлен в ОВД г. Лыткарино, где в присутствии двух понятых был досмотрен и у него в левом кармане джинс был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось свёртки из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого данный пакет со свертками и веществом у Белова А.А. был изъят и упакован в конверт, опечатан, заверен подписями понятых. По данному факту был составлен протокол. Белов А.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрел у цыганки по имени «Вена» в г. Люберцы Московской области. Затем Белов А.А. изъявил добровольное желание в оказании помощи сотрудникам милиции в изобличении преступной деятельности цыганки «Вена», в этот же день цыганка «Вена» была задержана с поличным.

- показаниями свидетеля ФИО8, и её оглашёнными на основании п.3 ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями данными ею в ходе предварительного следствия, которая пояснила, что Белов А.А. её муж, который употреблял наркотики, где он их брал она не знает, но приобретал для себя, а давал ли он наркотики кому-нибудь она не знает, так как при ней этого не было.

При этом был оглашён протокол допроса свидетеля ФИО8 л.д. 64-65), согласно которого Белов А.А. её муж, она стала с ним проживать с 2008г. по месту его регистрации по адресу: ..., ..., ..., ..., ... и ей стало известно, что её муж употребляет наркотики – героин. С его слов он приобретал героин у какой-то цыганки. Героин он приобретал как для себя и помогал другим наркоманам г. Лыткарино. Когда Белов А.А. находился в больнице, то ей звонила цыганка и интересовалась здоровьем мужа, который имеет инвалидность по заболеванию – туберкулез. По оглашению данных показаний свидетель ФИО8 их подтвердила.

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО9, ранее данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым 27 ноября 2009г., примерно в 17 часов 55 минут, он был приглашён сотрудниками милиции в ОВД г. Лыткарино в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведён личный досмотр мужчины, который представился Беловым А.А., у которого из правого наружного кармана куртки, одетой на нём были изъяты свёртки из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого свертки были упакованы в конверт, на котором он и другой понятой поставили свои подписи. Затем был составлен протокол. В его присутствии на Белова А.А. никакого воздействия со стороны сотрудников милиции не оказывалось. л.д.22-23);

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО10 (понятого), ранее данными им в ходе предварительного следствия, который дал аналогичные показания свидетеля ФИО9 л.д.24-25);

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО11, ранее данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым 18 января 2010г., примерно в 14 часов, он был приглашён сотрудниками милиции в ОВД г. Лыткарино в качестве понятого, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведён личный досмотр мужчины, который представился Беловым А.А., у которого в левом кармане джинс был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находились свёртки из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Белов А.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин, который он приобрел у цыганки на 115 квартале г. Люберцы Московской области. После этого свертки были упакованы в конверт, на котором он и другой понятой поставили свои подписи. Затем был составлен протокол. л.д.110-111);

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО12 (понятого), ранее данными им в ходе предварительного следствия, который дал аналогичные показания свидетеля ФИО11 л.д.82);

А также исследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Белов А.А. задержан и у него обнаружено наркотическое средство л.д.5);

- протоколом личного досмотра от 27.11.2009г., согласно которого у Белова А.А. были обнаружены свертки из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил сам Белов А.А. в них находится героин. л.д.6-8);

- справкой об исследовании №2/1-1733 от 28.11.2009г., согласно которой вещество, изъятое у Белова А.А., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 4,44 грамма л.д.14);

- протоколом выемки от 02.12.2009г. л.д.19-20);

- заключением экспертов №2/2046 от 18.12.2009г., согласно которому изъятое у Белова А.А. вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) л.д.31-32);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Белов А.А. задержан и у него обнаружено наркотическое средство л.д.75);

- рапортом об обнаружении признаков преступления и задержании Белова А.А. л.д.77);

- протоколом личного досмотра от 18.01.2010г., согласно которого у Белова А.А. были обнаружены свертки из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил сам Белов А.А. в них находится героин, который он приобрел у цыганки на 115 квартале г. Люберцы Московской области л.д.78-80);

- справкой об исследовании №2/1-70 от 19.01.2010г., согласно которой вещество, изъятое у Белова А.А., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,78 граммов л.д.86);

- протоколом выемки от 25.01.2010г. л.д.94);

- заключением экспертов №2/115 от 04.02.2010г., согласно которому изъятое у Белова А.А. вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) л.д.105-106);

- протоколом осмотра предметов и документов л.д.107-108);

- постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.109);

Также были оглашены материалы дела характеризующие подсудимого: справки из ИЦ ГУВД Московской области, ГИЦ МВД РФ о том, что он ранее судим л.д.33-34), в ПНД и НД на учётах не состоит л.д.26-27), по месту жительства характеризуется положительно л.д.37);

Оценивая приведённые доказательства, суд отмечает, что показания самого подсудимого Белова А.А., свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, оглашённые показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, последовательны, логичны и в совокупности с оглашёнными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого.

Исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, суд признаёт их допустимыми. Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ, нарушений, влекущих недопустимость доказательств, не допущено.

Суд соглашается с мнением обвинения, относительно квалификации содеянного и считает, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.

Анализируя совокупность обстоятельств происшедшего события, суд квалифицирует действия Белова А.А. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так, совершённые Беловым А.А. преступления относятся к особо тяжким преступлениям. Ранее он судим за аналогичное преступление, связанного с незаконным оборотом наркотиков, несмотря на то, что он не состоит на учёте в НД, является потребителем наркотических средств – героина, согласно акта медицинского освидетельствования и заключения к акту от 28.11.2009г. он находился в состоянии наркотического опьянения л.д.15-16);

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.

Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает: наличие малолетнего ребёнка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, помощь следствию в изобличении сбытчика наркотических средств, а также суд учитывает данные о состоянии его здоровья, инвалидность по заболеванию – туберкулез.

Обстоятельством отягчающим ему наказание суд считает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать Белову А.А. наказание связанное с реальным лишением свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа. При этом суд учитывает, что наказание подсудимому за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и крупном размере, должно быть назначено с применением ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова ФИО14 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с учетом ст.66 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – 8 (восемь) лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа;

- по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно определить ему 9 (девять) лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить без изменения. Срок отбывания наказания Белову А.А. исчислять с учётом предварительного заключения с 20 января 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство героин, первоначальную упаковку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов