ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 07 апреля 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимого Аллянова А.В.,

защитника Саморуковой О.А., представившей удостоверение №2698 и ордер №079064,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аллянова ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., ранее судимого: 1.) Дата обезличенаг. ... судом ... по п.п. «а,г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобождённого Дата обезличенаг. условно-досрочно на 2 года, 2 месяца и 2 дня; 2.) Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, освобождённого Дата обезличенаг. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аллянов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 12 января 2010г., примерно в 15 часов 30 минут, он, находясь на станции «Мытищи» г. Мытищи Московской области, незаконно приобрёл, купив за 5000 рублей, у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой не менее 0,20 грамма, которое он стал незаконно хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта, и на неустановленной автомашине «такси» перевёз героин в г. Лыткарино.

12 января 2010г., примерно в 19 часов 45 минут, он, находясь возле трансформаторной будки, расположенной около дома №34 по адресу: г. Лыткарино, ул. Комсомольская, незаконно сбыл ФИО5, продав за 1000 рублей, выступавшему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство героин, массой 0,20 грамма, которое затем ФИО5 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Таким образом, Аллянов А.В. не довёл свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Алляновым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Аллянова А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Аллянову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Аллянова А.В. и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершённое им преступление относится к тяжкому преступлению. Ранее он судим.

Кроме того, оценивая личность Аллянова А.В., суд учитывает, что на учётах в НД и ПНД он не состоит, однако является потребителем наркотических средств л.д.36-37); по месту жительства, а также по месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Аллянову А.В. суд признает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельствами отягчающими ему наказание суд признает особо опасный рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для применения ст.ст.62,64 УК РФ суд не усматривает. Суд также учитывает состояние здоровья Аллянова А.В.

При этом суд учитывает, что наказание подсудимому Аллянову А.В. должно быть назначено с учетом ст.66 и по правилам ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аллянова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, и с учётом ст.66 УК РФ, назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения ему оставить без изменения. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с 13 января 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, первоначальную упаковку, весы уничтожить, деньги в сумме 1000 рублей, аудиокассету, CD-диск возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов