ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 04 мая 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

защитника Каравашковой С.Ю., представившей удостоверение №1309 и ордер №046328,

при секретаре Раковой А.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Козлова ФИО12, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., работающего в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов В.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Примерно в декабре 2009 года, точные дата и время следствием неустановленны, на территории посёлка Калинина г. Люберцы Московской области, у неустановленного следствием лица, он имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрёл в целях сбыта 108,69г. наркотического средства, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, так и по месту проживания Московская область, Люберецкий район, пос. Октябрьский, ул. Первомайская, д.4, кв.60 в целях дальнейшего сбыта.

04 февраля 2010г., примерно в 16 часов 30 минут, на остановке общественного транспорта расположенной по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул. Детгородок-ЗИЛ Козлов В.А. был задержан сотрудниками милиции и у него при личном досмотре было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.

Таким образом, Козлов В.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Козлов В.А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным себя признал полностью, и показал, что он является потребителем героина, который употреблял ежедневно, путем вдыхания через нос, разовая доза составляла один грамм героина. В 2009г. он купил у незнакомого ему таджика по имени «Али» 100 грамм героина, часть которого он хотел оставить себе, а большую часть героина потом продать, чтобы на этом заработать денег, так как они были нужны для лечения его дочери, а купил он героин по цене 600 рублей за один грамм, продать хотел за 800-900 рублей за один грамм. Наркотическое средство героин он купил у таджика только один раз, хранил его дома по месту своего проживания. 04 февраля 2010г. он был задержан сотрудниками милиции, когда вёз героин для продажи. Что касается показаний в отношении ФИО5 Галины, которую он знал, поскольку она проживала с ним в одном поселке (пос. Октябрьский), о том, что он вёз именно ей героин по её просьбе на продажу, то сотрудники милиции и следователь пообещали ему, что если он даст такие показания судом это будет учтено, на что он согласился, а на самом деле он вёз героин мужу ФИО5 – Александру ФИО5, с которым вместе употреблял наркотики и хотел узнать у него как можно продать героин, так как ему было известно, что муж ФИО5 занимается сбытом наркотиков в г. Лыткарино. При этом считает, что свидетель ФИО5 его оговорила, в том, что он вёз героин ей, а такие показания в ходе предварительного следствия в отношении ФИО5 он дал потому, что она написала в милиции заявление о содействии сотрудникам милиции в его изобличении как сбытчика наркотиков.

Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимого Козлова В.А. в содеянном подтверждается также следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО6, (сотрудника о/у УР ОВД г. Лыткарино), допрошенного в судебном заседании, который показал, что 03 февраля 2010г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства была задержана ФИО5, которая изъявила добровольное желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности своего знакомого мужчины по имени Вадим. Она заявила, что у данного мужчины при себе находится примерно 100 грамм наркотического средства героин. После этого ФИО5 по телефону связалась с данным мужчиной и попросила его привезти ей имеющийся героин на остановку в районе ЗИЛ-городка г. Лыткарино Московской области. С целью проверки данной информации совместно с ФИО5 был осуществлен выезд по указанному адресу, где возле остановки общественного транспорта был замечен мужчина, на которого ФИО5 указала как на Козлова В.А., который был задержан и доставлен в отделение милиции, где в присутствии понятых Козлов В.А. был досмотрен и у него, кроме личного имущества, находящегося в карманах его одежды, в левом рукаве куртки был обнаружен свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом Козлов В.А. пояснил, что данное вещество является героином весом примерно 100 грамм, которое он приобрел для дальнейшей реализации. После этого указанный свёрток с веществом был изъят, помещён в полиэтиленовый пакет, затем упакован в бумажный конверт, опечатан, заверен подписями понятых. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где расписались все участвующие лица.

- показаниями свидетеля ФИО7, (сотрудника о/у УР ОВД г. Лыткарино), допрошенного в судебном заседании, который показал, что 03 февраля 2010г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства была задержана ФИО5, которая изъявила добровольное желание оказать содействие в изобличении преступной деятельности своего знакомого мужчины по имени Вадим. Она заявила, что у данного мужчины при себе находится примерно 100 грамм наркотического средства героин. После этого ФИО5 по телефону связалась с данным мужчиной и попросила его привезти ей имеющийся героин на остановку в районе ЗИЛ-городка ... области. С целью проверки данной информации совместно с ФИО5 был осуществлён выезд по указанному адресу, где возле остановки общественного транспорта был замечен мужчина, на которого ФИО5 указала как на Козлова В.А., который был задержан и доставлен в отделение милиции, где в присутствии понятых Козлов В.А. был досмотрен и у него, кроме личного имущества, находящегося в карманах его одежды, в левом рукаве куртки был обнаружен свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом Козлов В.А. пояснил, что данное вещество является героином весом примерно 100 грамм, которое он приобрёл для дальнейшей реализации. После этого указанный свёрток с веществом был изъят, помещен в полиэтиленовый пакет, затем пакован в бумажный конверт, опечатан, заверен подписями понятых. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, где расписались все участвующие лица.

- оглашёнными показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8, (с согласия сторон), ранее данные им на предварительном следствии, согласно которым он Дата обезличенаг., примерно в 17 часов, был приглашён в качестве понятого в ОВД г.о. Лыткарино, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ранее незнакомый мужчина, который представился Козловым В.А., уроженцем и жителем посёлка ....

В ходе досмотра у Козлова В.А. в левом рукаве одетой на нём куртки был обнаружен и изъят свёрток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом Козлов В.А. пояснил, что данное вещество является героином весом примерно 100 г., который он приобрёл для дальнейшей реализации. Затем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, а именно понятые, сотрудник милиции составившего протокол и сам Козлов В.А. Каких-либо заявлений от Козлова В.А. не поступило, никакого воздействия на него оказано не было л.д.45-46);

- оглашёнными показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО9, (с согласия сторон), ранее данные им на предварительном следствии, согласно которым он 04 февраля 2010г., примерно в 17 часов, был приглашён в качестве понятого в ОВД г.о. Лыткарино, где в его присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен ранее незнакомый мужчина, который представился Козловым В.А., уроженцем и жителем посёлка ... ....

В ходе досмотра у Козлова В.А. в левом рукаве одетой на нём куртки был обнаружен и изъят свёрток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета., при этом Козлов В.А. пояснил, что данное вещество является героином весом примерно 100 г., который он приобрёл для дальнейшей реализации. Затем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие, а именно понятые, сотрудник милиции составившего протокол и сам Козлов В.А. Каких-либо заявлений от Козлова В.А. не поступило, никакого воздействия на него оказано не было л.д.47-48);

- в судебном заседании свидетель ФИО5, показала, что ранее ей был знаком Козлов В.А., так как они с ним живут в одном посёлке Октябрьский. Наркотики она никогда не употребляла. Сотрудники милиции попросили её написать заявление о добровольном желании оказать сотрудникам милиции содействие, в изобличении и задержании с поличным мужчины по имени «Вадим», фамилию которого сотрудники милиции не назвали, который сбывает наркотические средства на территории Люберецкого района Московской области л.д.58), и обещали отпустить её до суда, на что она согласилась, при этом указала, что заявление она писала под диктовку, ни в чём его не обвиняла, никогда наркотики у Козлова не покупала, с сотрудниками милиции не выезжала в ЗИЛ-городок, при ней Козлова не задерживали, никому она не звонила, потому что телефон разбила во время её ареста за сбыт наркотиков.

Кроме того вина подсудимого Козлова В.А. подтверждается и исследованными судом материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого 04 февраля 2010г., примерно в 16 часов 30 минут сотрудниками милиции был задержан Козлов В.А. у которого при личном досмотре обнаружено и изъято 108,69г. наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером л.д.3);

- рапортом оперуполномоченного УР ОВД г.о. Лыткарино ФИО6, согласно которого 04 февраля 2010г. в г. Лыткарино на остановке общественного транспорта, расположенной по улице Детгородок-ЗИЛ был задержан Козлов В.А. у которого при личном досмотре внутри левого кармана куртки надетой на нём обнаружен свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета л.д.5);

- протоколом личного досмотра Козлова В.А. от 04 февраля 2010г., согласно которого у него в левом рукаве его куртки обнаружен и изъят свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета л.д.6-8);

- протоколом выемки от 08 февраля 2010г. л.д.35);

- справкой об исследовании №175 от 04 февраля 2010г., согласно которой в составе представленных на исследование объектах содержится наркотическое средство-героин (диацетилморфин) массой 108,69г. л.д.16);

- заключением эксперта №2/248 от 25.02.2010г, согласно которому изъятое у Козлова В.А. вещество являются наркотическим средством – героин, (диацетилморфин): л.д.43-44);

- протоколом осмотра предметов от 10.03.2010г. л.д.50);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 10.03.2010г. л.д.51);

Также были исследованы доказательства приведённые стороной защиты: показания свидетеля ФИО13.ФИО14 которая показала, что подсудимый её муж, они женаты уже 18 лет, у них всегда были хорошие отношения, от брака они имеют двоих детей: сына 17 лет и дочь 12 лет. В последний год поведение её мужа стало ей казаться странным, и однажды он в беседе признался, что стал употреблять наркотики, после этого они стали предпринимать меры, лечили его инкогнито. До этого происшествия муж всегда работал, содержал семью, их дочь больна у неё хроническое заболевание полинейфрит. О том, что её муж хранил 100г. наркотиков дома она не знала, приобрёл наркотик возможно для себя. Посторонние люди домой к ним не приходили, только по работе.

Также были оглашены материалы дела характеризующие подсудимого: справка из ИЦ ГУВД Московской области о том, что он ранее не судим л.д.66), состоит на учёте в НД (алкоголизм) и не состоит на учёте ПНД л.д.55-56); по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.57); акт медицинского освидетельствования и заключение к акту №1549 судебно-химического исследования от 25.02.2010г., согласно которым Козлов В.А. находился в наркотическом опьянении и в образце его мочи обнаружены вещества – основной метаболит тетрагидроканнабинола, основной метаболит кокаина, кокаин л.д.17-18); положительная характеристика от жильцов дома, где проживал подсудимый.

Оценивая приведённые доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей обвинения ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 данные ими в судебном заседании, а также в ходе предварительного расследования последовательны, логичны и в совокупности с оглашёнными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, в том, что он 04 февраля 2010г. был задержан сотрудниками милиции и у него при себе обнаружено и изъято наркотическое средство героин, которым суд доверяет и считает их правдивыми.

Оценивая показания подсудимого Козлова В.А. в части того, что он вёз героин для продажи мужу ФИО5 и свидетеля ФИО5 о том, что подсудимый никогда не продавал ей наркотики, то суд был лишён возможности в этой части проверить и оценить данные доводы, так как в судебном заседании было представлено свидетельство о смерти мужа ФИО5– ФИО11, согласно которого он скончался Дата обезличенаг.

Согласно ч.2 ст.75 УПК РФ, к недопустимым доказательствам относятся иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

При этом, анализируя доводы подсудимого Козлова В.А. в части того, что свидетель ФИО5 его оговорила, в том, что он сбывал героин на территории Люберецкого района Московской области, суд принимает во внимание, что ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не было добыто каких-либо данных, бесспорно подтверждающих, что Козлов В.А. и ранее был замечен в систематическом сбыте наркотических средств, что также не усматривается из показаний свидетеля ФИО5, и из материалов уголовного дела, в том числе, каких-либо документальных подтверждений, доказательств, ни сотрудниками правоохранительных органов, предварительным расследованием, а также государственным обвинителем представлено не было, то суд считает, что показания в этой части свидетелей обвинения, не могут быть признаны допустимыми и достоверными.

На основании ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

Что касается доводов свидетеля ФИО5 о том, что заявление, которая она написала о добровольном желании оказать содействие сотрудникам милиции, в изобличении и задержании с поличным сбытчика наркотических средств, мужчины представляющегося именем «Вадим», который занимается сбытом наркотических средств на территории Люберецкого района Московской области, так как она испугалась, что будет привлечена к уголовной ответственности, то есть под психологическим давлением со стороны сотрудников милиции, являются несостоятельными и противоречат изученным материалам дела, которые констатировали фактические обстоятельства дела, а именно задержание Козлова В.А. обнаружения и изъятия у него наркотического средства – героин.

Анализируя в целом показания свидетеля ФИО5, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, суд пришёл к выводу, что данный свидетель в судебном заседании пыталась смягчить ответственность подсудимого Козлова В.А.

Анализируя указанные показания свидетеля защиты в совокупностью с другими доказательствами по фактическим обстоятельствам дела, суд считает, что свидетель ФИО10 пыталась смягчить ответственность подсудимого Козлова В.А., так как он является её мужем.

В остальном представленные доказательства, добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ. Нарушений, влекущих признание вышеуказанных доказательств недопустимыми, не установлено.

Оценивая количество обнаруженного и изъятого наркотического средства – героин, в совокупности с показаниями самого Козлова В.А., данными им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, в части, что данный наркотик он купил для сбыта, суд считает, что со стороны подсудимого имело место приготовление к незаконному сбыту указанного наркотического средства.

Таким образом, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана и квалифицирует действия Козлова В.А. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие ответственность. Так, совершенное Козловым В.А. преступление относится к особо тяжким преступлениям. Ранее он не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание Козлову В.А. суд считает: признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие двух несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места работы и жительства. Суд также учитывает, что он осознал противоправность своего деяния и в содеянном чистосердечно раскаялся, имел работу.

Обстоятельств отягчающих наказание Козлову В.А. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым избрать Козлову В.А. наказание связанное с реальным лишением свободы без штрафа, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с учётом ст.64 УК РФ и назначить Козлову В.А. наказание ниже низшего предела, установленного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание, с учётом ст.64 УК РФ, в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей - оставить Козлову В.А. без изменения и срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с 04 февраля 2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов