ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лыткарино 19 мая 2010г.
Лыткаринский городской суд Московской области
в составе председательствующего судьи Котова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,
подсудимого Самойленко В.В.,
защитника Саморуковой О.А., представившей удостоверение № 2698 и ордер №079110,
при секретаре Жуковой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самойленко ФИО5, Дата обезличена
УСТАНОВИЛ:
Самойленко В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 20 часов 00 минут, он, находясь по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., при неустановленных дознанием обстоятельствах, у неустановленного дознанием лица по имени «Матюшкин Славик», незаконно приобрёл для личного употребления, без цели сбыта, согласно справке об исследовании 2/1-262 от Дата обезличенаг. и заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,76 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 20 часов 30 минут Дата обезличенаг., когда он, находясь по адресу: ..., ..., ..., у дома Номер обезличен был задержан сотрудниками милиции Лыткаринского ОВД и доставлен в дежурную часть ОВД, где у него в присутствии понятых в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки, одетой на нём был обнаружен свёрток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой 0,76 г., что является крупным размером.
Подсудимый Самойленко В.В. виновным себя признал полностью. При выполнении требований ст.217 УПК РФ им после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Самойленко В.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Самойленко В.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Самойленко В.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершённое подсудимым преступление относится к преступлению средней тяжести, ранее он не судим.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины. Кроме того, суд учитывает, что он на учетах в НД и ПНД не состоит, однако согласно акта медицинского освидетельствования и заключению к акту находился в состоянии наркотического опьянения, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание, не связанного с реальным лишением свободы и применяет к нему условное осуждение с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самойленко ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, обязав осуждённого: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один) раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.
Меру пресечения в отношении Самойленко В.В. подписку о невыезде - отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство-героин – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
Председательствующий судья С.В. Котов