ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 18 мая 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

защитника Рыбиной Г.Н., представившей удостоверение №5709 и ордера №046327;046374,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лугинина ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1). Дата обезличенаг. Лыткаринским городским судом Московской области по ч.1 ст.103, ч.1 ст.149 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы, освобождённого Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания; 2). Дата обезличенаг. Лыткаринским городским судом Московской по ч.2 ст.309 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы, освобождённого Дата обезличенаг. условно-досрочно на 6 месяцев и 2 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лугинин О.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г., в вечернее время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, он, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., д.Номер обезличен, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрёл в целях сбыта у своего знакомого ФИО5, согласно заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 5,96 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего сбыта.

Дата обезличенаг. в 17 часов 00 минут у дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ... Лугинин О.В. был задержан сотрудниками милиции и у него при личном досмотре было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.

Таким образом, Лугинин О.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Лугинин О.В. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что он является потребителем наркотических средств, которые употреблял ежедневно и поэтому он приобрёл героин для личного употребления, при этом никому не хотел сбывать героин, а сотрудники милиции его оговорили.

В связи с существенными противоречивыми показаниями подсудимого Лугинина О.В. судом были оглашены его показания данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого л.д.25-28), согласно которым Дата обезличенаг., ему позвонил ФИО5 ФИО10 и предложил приобрести героин. В тот же день Лугинин О.В. пришёл в квартиру ФИО5, где тот передал ему один свёрток, в котором находилось наркотическое средство – героин, который он должен был распродать среди своих знакомых наркозависимых лиц, при этом деньги в сумме 7500 рублей за героин он ФИО5 сразу не отдал. Забрав данный свёрток у ФИО5 он спрятал его в правый передний карман своих джинс и поехал на такси домой, однако у дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ... такси остановили сотрудники милиции и Лугинин О.В. был доставлен в ОВД ..., где в ходе его личного досмотра в правом переднем кармане джинс был обнаружен и изъят свёрток с героином, после чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и сам Лугинин О.В. Никаких заявлений Лугинин О.В. не заявлял, а также никаких противоправных действий сотрудники милиции в отношении него не совершали.

По оглашению данных показаний подсудимый Лугинин О.В. пояснил, что сотрудники милиции оказывали на него моральное и физическое давление, и он вынужден была дать признательные показания в ходе предварительного расследования, а именно при допросе его в качестве подозреваемого.

Что касается доводов Лугинина О.В. о моральном давлении на него сотрудниками милиции и применении к нему незаконных методов расследования, являются несостоятельными и противоречат изученным материалам дела.

Как видно из материалов дела допросы подсудимого Лугинина О.В., в том числе и другие процессуальные действия с ним в ходе предварительного следствия проводились с участием защитников и двух понятых и ни от кого из участников следственных действий, в том числе от подсудимого на протяжении всего досудебного следствия не поступало заявлений о применении к нему каких-либо незаконных методов ведения расследования или какого-либо давления. Суд считает, что данная версия изложения рассматриваемых событий, возникла у подсудимого Лугинина О.В. только в судебном заседании.

Суд считает, что показания данные в настоящем судебном заседании подсудимый Лугинин О.В. даёт, чтобы уйти от ответственности за инкриминируемое ему деяние и не доверяет им, считает их неправдивыми.

Несмотря на не признание своей вины, виновность подсудимого Лугинина О.В. в содеянном подтверждается также следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7, (сотрудника о/у УР ОВД ...), допрошенного в судебном заседании, который показал, что Дата обезличенаг. им совместно с оперуполномоченными УР ОВД г.о. Лыткарино ФИО6 проводились оперативные мероприятия, направленные на пресечение незаконного оборота наркотиков на территории ... области. С этой целью проверялись возможные места сбыта, а также места возможного скопления лиц из числа потребителей наркотических средств. В этот день у дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., был замечен автомобиль марки ВАЗ в салоне которого находилось двое мужчин, один из которых был Лугинин О.В., который ранее привлекался к уголовной ответственности за различные преступления. Наблюдая за данной автомашиной, поведение Лугинина О.В. показалось подозрительным, он заметно нервничал, озирался по сторонам, и было принято решение остановить данную автомашину и доставить Лугинина О.В. в ОВД ... для проведения его личного досмотра, так как возникло подозрение, что у него при себе могут находится вещи и предметы запрещённые к свободному обороту на территории РФ, и в ходе проведения его личного досмотра в присутствии понятых у него в джинсах был обнаружен и изъят свёрток из полимерного материала внутри которого, как стало известно позже находился героин, а затем был составлен соответствующий протокол. Каких-либо замечаний в связи с проведением личного досмотра от Лугинина О.В. и понятых не поступило. Никакого давления, морального, физического на Лугинина О.В. не оказывалось.

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО6, (сотрудника о/у УР ОВД ...), ранее данными им в ходе предварительного расследования, который дал аналогичные показания свидетеля ФИО7 л.д.19-20);

- оглашёнными показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8, ранее данные им на предварительном следствии, согласно которым он Дата обезличенаг. был приглашён в качестве понятого для проведения личного досмотра мужчины, при этом сотрудник милиции пояснил, что личный досмотр будет проводится у Лугинина О.В. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции разъяснил ФИО8 и второму понятому, что они должны засвидетельствовать факт проведения досмотра, его ход и результаты. В ходе личного досмотра у Лугинина О.В. в правом переднем кармане его джинс был обнаружен и изъят свёрток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, при этом Лугинин О.В. пояснил, что данное венщество является наркотическим средством героин, хранил он его как для личного употребления, так и для продажи на территории ..., и приобрёл он героин у ФИО5 Юрия. Затем был составлен протокол, в котором расписались присутствующие, в том числе сам Лугинин О.В. и второй понятой. Каких-либо заявлений от Лугинина О.В. не поступило. Никаких противоправных действий сотрудники милиции в отношении Лугинина О.В. не совершали, пояснения по поводу обнаружения и изъятия у него наркотического вещества он давал добровольно отвечая на вопросы сотрудника милиции, проводившего личный досмотр л.д.70-71);

- оглашёнными показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО8 (понятого), ранее данные им на предварительном следствии, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8 л.д.72-73);

Кроме того вина подсудимого Лугинина О.В. подтверждается и исследованными судом материалами дела:

- рапортами об обнаружении признаков преступления, согласно которым Дата обезличенаг. в 17 часов 00 минут у дома Номер обезличен по адресу: ..., ... был задержан ФИО4 у которого в ходе проведения его личного досмотра были обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 5,96 г. л.д.2;5);

- протоколом личного досмотра Лугинина О.В. от Дата обезличенаг., согласно которого у него в правом переднем кармане джинс был обнаружен и изъят свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета. По факту изъятия Лугинин О.В. заявил, что в данном свёртке находится героин л.д.6-7);

- справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 5,96 г. л.д.16);

- протоколом выемки от Дата обезличенаг. л.д.50-51);

- заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг, согласно которому изъятое у Лугинина О.В. вещество являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, (диацетилморфин): л.д.61-62);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг. л.д.63-65);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от Дата обезличенаг. л.д.66);

Также были оглашены материалы дела характеризующие подсудимого: справки из ИЦ ГУВД Московской области о том, что он ранее судим л.д.31-32), на учётах в НД и ПНД не состоит л.д.68-69); по месту жительства характеризуется положительно л.д.60); согласно заключения к акту Номер обезличен судебно-химического исследования от Дата обезличенаг., у Лугинина О.В. в образце его мочи обнаружены вещества – основной метаболит героина, морфин, кодеин л.д.67);

Оценивая показания подсудимого Лугинина О.В. в судебном заседании о том, что он хранил героин только для личного употребления, суд расценивает данные показания недостоверными, имеющими цель не только избежать ответственности за содеянное, но и ввести суд в заблуждение относительно своих истинных намерений направленных на приготовление к сбыту наркотиков в г. Лыткарино, что нашло своё подтверждение и в показаниях самого Лугинина О.В., данными им в ходе предварительного следствия, когда он был допрошен в качестве подозреваемого, которым суд доверяет и считает их правдивыми и кладёт их в основу обвинительного приговора, при этом подсудимый Лугинин О.В. на протяжении всего предварительного расследования пояснял, что никакого давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. Кроме того, суд не усматривает оговора подсудимого со стороны свидетелей обвинения ФИО7, ФИО6, ФИО8, ФИО8, поскольку их показания последовательны, логичны, неизменны на протяжении всего предварительного и судебного следствия и в совокупности с оглашёнными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого.

Доводы подсудимого Лугинина О.В. о том, что сотрудники милиции его оговорили, судом отвергаются, так как ничем не подтверждены и они не нашли своего подтверждения в настоящем процессе.

Суд соглашается с мнением обвинения, относительно квалификации содеянного, так как учитывает, определённый умысел Лугинина О.В. на приготовление к реализации наркотических средств, при этом суд оценивая количество обнаруженного у Лугинина О.В. наркотического средства, в совокупности исследованными судом доказательствами, с показаниями самого Лугинина О.В., данными им в ходе предварительного следствия, в части, что данный наркотик он купил не только для личного употребления, но и для дальнейшей продажи наркозависимым лицам в г. Лыткарино Московской области.

Доводы защиты и самого подсудимого о том, что действия Лугинина О.В. необходимо квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ не нашли своего подтверждения в судебном заседании, поскольку они полностью опровергаются вышеуказанными исследованными судом доказательствами.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.

Анализируя совокупность обстоятельств происшедшего события, суд квалифицирует действия Лугинина О.В. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Оснований для переквалификации действий Лугинина О.В. на ч.2 ст.228 УК РФ не имеется.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность. Так, совершенное им преступление относится к особо тяжким преступлениям, он является потребителем наркотических средств. Ранее судим.

Обстоятельством смягчающим наказание Лугинину О.В. суд считает: положительную характеристику с места жительства. При этом суд учитывает состояние здоровья подсудимого Лугинина О.В.

Обстоятельством отягчающим ему наказание суд считает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Лугинина О.В., суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа, с применением ст. ст.66, 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лугинина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и, с учётом ст.66 УК РФ, назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей - оставить Лугинину О.В. без изменения и срок отбытия наказания исчислять с учетом предварительного заключения с 11 марта 2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов