ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 13 мая 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимого Лебедева А.Е.,

подсудимой Лякуткиной С.Ю.,

защитников Акопяна В.Ш., Лукина В.Н., представивших удостоверения №№ 77;1889 и ордера №№046023; 133632,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лебедева ФИО15, Дата обезличена

УСТАНОВИЛ:

Лебедев А.Е., Лякуткина С.Ю. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах: Лебедев А.Е. и Лякуткина С.Ю. вступив между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Лыткарино Московской области и согласно распределению ролей при совершении преступления Лебедев А.Е. незаконно приобретает с целью дальнейшего совместного с Лякуткиной С.Ю. сбыта наркотического средства – героина, при этом они, действуя совместно и согласованно, в целях дальнейшего сбыта незаконно хранят приобретенные наркотические средства в неустановленном следствием месте. Затем Лякуткина С.Ю., действуя совместно и согласованно с Лебедевым А.Е. находит приобретателей наркотических средств и действуя в рамках совместного преступного умысла совершают незаконный сбыт героина, а именно Лебедев А.Е., согласно распределению ролей в неустановленные следствием дату и время, месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл 0,21 г. наркотического средства, которое согласно заключению химической экспертизы является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которое они хранят в неустановленном следствием месте. После чего Лякуткина С.Ю., действуя согласно распределению ролей, по телефону договаривается о сбыте героина со своей знакомой ФИО7, обозначив время и место встречи в г. Лыткарино, и для осуществления незаконного сбыта наркотического средства направляет к месту встречи своего мужа Лебедева А.Е. Так 10 декабря 2009г., примерно в 15 часов 30 минут, возле дома №19-б по ул. Спортивная г. Лыткарино Лебедев А.Е., в рамках совместного преступного умысла, в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимой сотрудниками милиции, имея умысел на незаконный сбыт героина передал ФИО7 0,21 г. наркотического средства и был задержан сотрудниками милиции, то есть Лебедев А.Е. и Лякуткина С.Ю. не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Лебедев А.Е. в судебном заседании виновным себя признал частично, при этом показал, что Лякуткина С.Ю. его жена, он является потребителем наркотиков, а его жена наркотики не употребляет, в сговор на сбыт наркотиков со своей женой не вступал.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Лебедева А.Е., судом оглашены его показания данными им в ходе предварительного расследования (протоколы допроса в качестве обвиняемого л.д.71-72;123-124);

Из показаний Лебедева А.Е., данными им в ходе предварительного расследования следует, что 10 декабря 2009г., примерно в 12 часов, он находился на улице и при нём был телефон его жены Лякуткиной С.Ю., на который позвонила знакомая его жены Оля и стала спрашивать не смог ли он достать наркотики, получив согласие он договорился с ней встретиться за общежитием на ул. Спортивная г. Лыткарино, где встретившись с ФИО17 отдал ей героин, который он приобрёл у незнакомого мужчины на 1 квартале г. Лыткарино в этот день для личного употребления, а она ему отдала 1000 рублей, а затем он был задержан сотрудниками милиции. Ранее сбытом наркотиков ни он, ни его жена не занимались.

По оглашению этих показаний Лебедев А.Е. в этой части их подтвердил. Показаниям Лебедева А.Е., данными им в ходе судебного заседания суд не доверяет, считает их направленными на то, чтобы смягчить свою ответственность и смягчить ответственность своей жены Лякуткиной С.Ю.

Подсудимая Лякуткина С.Ю. в судебном заседании виновной себя не признала и при этом показала, что никакого преступления она не совершала, никакого сговора со своим мужем Лебедевым А.Е., а также умысла на сбыт наркотиков у неё не было.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимой Лякуткиной С.Ю., судом оглашены её показания, данные ею в ходе предварительного расследования протокол допроса в качестве подозреваемой л.д.48-50);

Из показаний Лякуткиной С.Ю., данные ею в ходе предварительного расследования следует, что 10 декабря 2009г. она и её муж Лебедев А.Е. пришли домой к своей знакомой Марцинкевич Галине, которая попросила их погулять с её собаками и в это время позвонила на её мобильный телефон знакомая – Ольга, которая попросила у неё достать героин, получив согласие, и так как у Лякуткиной С.Ю. были остатки от своего героина она назначила встречу за общежитием на ул. Спортивная г. Лыткарино, и сказала об этом мужу, однако муж сказал, что пойдет и отдаст героин сам. Впоследствии ей стало известно, что её мужа Лебедева А.Е. задержали сотрудники милиции. По оглашению данных показаний подсудимая пояснила, что сотрудники милиции оказывали на неё моральное давление и она вынуждена была дать признательные показания.

Что касается доводов Лякуткиной С.Ю. о моральном давлении на неё сотрудниками милиции и применении к ней незаконных методов расследования являются несостоятельными и противоречат изученным материалам дела.

Как видно из материалов дела допросы подсудимых, в том числе и Лякуткиной С.Ю. и другие процессуальные действия с ними в ходе предварительного следствия проводились с участием защитников и двух понятых и ни от кого из участников следственных действий, в том числе от подсудимых на протяжении всего досудебного следствия не поступало заявлений о применении к ним каких-либо незаконных методов ведения расследования или какого-либо давления. Суд считает, что данная версия изложения рассматриваемых событий, возникла у подсудимой Лякуткиной С.Ю. только в судебном заседании.

Суд считает, что показания данные в настоящем судебном заседании подсудимая Лякуткина С.Ю. даёт, чтобы уйти от ответственности за инкриминируемое ей деяние и не доверяет им, считает их неправдивыми, а также, чтобы смягчить ответственность её мужа Лебедева А.Е.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Лебедевым А.Е. и не признанием своей вины Лякуткиной С.Ю., их виновность в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО8, (сотрудника милиции), допрошенного в судебном заседании, который показал, что в ОВД г.о. Лыткарино обратилась ФИО7, которая сообщила, что знает Лякуткину С.Ю. и Лебедева А.Е., которые занимаются сбытом наркотического средства – героин по цене 1000 рублей за «чек» на территории г. Лыткарино Московской области. ФИО7 рассказала, что как правило она для приобретения наркотиков по телефону созванивалась с Лякуткиной С.Ю., которая назначала ей встречи в разных местах на территории г. Лыткарино. На встречи приходила как Лякуткина С.Ю., так и её муж Лебедев А.Е., которые и продавали ей героин. ФИО7 заявила, что готова оказать содействие в изобличении их преступной деятельности. По данному факту ФИО7 написала заявление. Никакого воздействия на неё со стороны сотрудников милиции оказано не было, она действовала добровольно, без принуждения. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, где ФИО7 должна была выполнять роль покупателя наркотического средства. Для этого 10 декабря 2009г. в помещение ОВД г.о. Лыткарино ФИО7 в присутствии понятых была досмотрена, при этом у неё предметов и веществ запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было и ей была выдана для проведения закупки наркотического средства денежная купюра достоинством 1000 рублей, номера которой были переписаны в протокол, а сама купюра отксерокопирована. После этого ФИО7 созвонилась по телефону с Лякуткиной С.Ю., которая назначила ей встречу за общежитием расположенного по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул. Спортивная, д. 13. После этого ФИО7 под сопровождением сотрудников милиции направилась к назначенному месту. По дороге ей перезвонила Лякуткина С.Ю. и сообщила, что на встречу к ней придёт её муж Лебедев А.Е. Приехав к указанному месту сотрудники милиции рассредоточились во дворах домов, прилегающих сзади указанного общежития и увидели, что из дома № 32-а по ул. Первомайская г. Лыткарино Московской области вышел и направился к ФИО7 Лебедев А.Е. Затем увидели как ФИО7 встретилась с Лебедевым А.Е., передала ему деньги, а Лебедев А.Е. что-то передал ей в замен. После этого ФИО7 подала условный сигнал, о том, что проверочная закупка наркотического средства героин состоялась. После чего Лебедев А.Е. был задержан. У него в ходе досмотра была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая по номеру совпала с денежной купюрой, выданной ФИО7 Лебедев А.Е. пояснил, что данную купюру ему передала его знакомая по имени Ольга, возвратив долг. После этого указанная купюра была упакована в конверт, опечатана печатью и заверена подписями понятых. ФИО7 вместе с одним сотрудником милиции вернулась в отделении милиции, где в присутствии понятых добровольно выдала сверток из полимерного материала, внутри которого находился сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела его в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Лебедева А.Е. за 1000 рублей. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан, заверен подписями понятых.

- показаниями свидетеля ФИО9 (сотрудника милиции) допрошенного в судебном заседании, который показал, что в ОВД г.о. Лыткарино обратилась ФИО7, которая сообщила, что знает Лякуткину С.Ю. и Лебедева А.Е., которые занимаются сбытом наркотического средства – героин по цене 1000 рублей за «чек» на территории г. Лыткарино Московской области. ФИО7 рассказала, что как правило она для приобретения наркотиков по телефону созванивалась с Лякуткиной С.Ю., которая назначала ей встречи в разных местах на территории .... На встречи приходила как Лякуткина С.Ю., так и ее муж Лебедев А.Е., которые и продавали ей героин. ФИО7 заявила, что готова оказать содействие в изобличении их преступной деятельности. По данному факту ФИО7написала заявление. Никакого воздействия на неё со стороны сотрудников милиции оказано не было, она действовала добровольно, без принуждения. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, где ФИО7 должна была выполнять роль покупателя наркотического средства. Для этого 10 декабря 2009г. в помещение ОВД г.о. Лыткарино ФИО7 в присутствии понятых была досмотрена, при этом у неё предметов и веществ запрещённых к обороту на территории РФ обнаружено не было и ей была выдана для проведения закупки наркотического средства денежная купюра достоинством 1000 рублей, номера которой были переписаны в протокол, а сама купюра отксерокопирована. После этого ФИО7 созвонилась по телефону с Лякуткиной С.Ю., которая назначила ей встречу за общежитием расположенного по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул. Спортивная, д. 13. После этого ФИО7 под сопровождением сотрудников милиции направилась к назначенному месту. По дороге ей перезвонила Лякуткина С.Ю. и сообщила, что на встречу к ней придёт её муж Лебедев А.Е. Приехав к указанному месту сотрудники милиции рассредоточились во дворах домов, прилегающих сзади указанного общежития и увидели, что из дома № 32-а по ул. Первомайская г. Лыткарино Московской области вышел и направился к Асташенко О.А. Лебедев А.Е., а затем увидели как Асташенко О.А. встретилась с Лебедевым А.Е., передала ему денежную купюру, а Лебедев А.Е. что-то передал ей в замен. После этого ФИО7 подала условный сигнал, о том, что проверочная закупка наркотического средства героин состоялась. После чего Лебедев А.Е. был задержан. У него в ходе досмотра была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая по номеру совпала с денежной купюрой, выданной ФИО7 Лебедев А.Е. пояснил, что данную купюру ему передала его знакомая по имени Ольга, возвратив долг. После этого указанная купюра была упакована в конверт, опечатана печатью и заверена подписями понятых. ФИО7 вместе с одним из сотрудников милиции вернулась в отделении милиции, где в присутствии понятых добровольно выдала свёрток из полимерного материала, внутри которого находился свёрток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрела его в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Лебедева А.Е. за 1000 рублей. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан, заверен подписями понятых.

- показаниями свидетеля ФИО10, (сотрудницы милиции) допрошенной в судебном заседании, которая показала, что Дата обезличенаг. она была привлечена сотрудниками УР ОВД г.о. Лыткарино для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин у Лебедева А.Е. и Лякуткиной С.Ю. В этот же день ею в присутствии понятых был произведен досмотр ФИО7, которая выполняла роль покупателя наркотического средства, у неё предметов запрещённых к обороту на территории РФ обнаружено не было. После этого в присутствии понятых была помечена денежная купюра достоинством 1000 рублей путем переписывания номера и ксерокопирования. Затем указанные денежные средства были выданы ФИО7 для приобретения наркотического средства героин в ходе проверочной закупки. После этого ФИО7 по телефону созвонилась с Лякуткиной С.Ю, и та назначила ей встречу за общежитием, расположенным по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул. Спортивная, д. 13. В сопровождении сотрудников милиции ФИО7 выехала к назначенному месту. Через некоторое время она в сопровождении сотрудников милиции вернулась в отдел милиции, где добровольно в присутствии понятых выдала свёрток из полимерного материала, внутри которого находился свёрток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в свёртке находится героин, который она приобрела у Лебедева А.Е. на выданные ей в милиции деньги. Указанный свёрток с веществом был упакован в конверт, опечатан, заверен подписями. Никакого воздействия со стороны сотрудников милиции на ФИО7 оказано не было, она действовала добровольно без какого-либо принуждения.

- показаниями свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она в декабре 2009г. позвонила Лякуткиной С.Ю. на мобильный телефон и спросила может ли она помочь ей в приобретении наркотических средств, на что она сказала, чтобы она поговорила на эту тему с Лебедевым А.Е., после этого трубку взял Александр и они договорились с ним о встрече в г. Лыткарино, после того, как она и Лебедев А.Е. встретились, то передала ему деньги в размере 1000 руб., а он передал ей свёрток, после чего они разошлись в разные стороны. Затем она поехали в отделение милиции, где в присутствии понятых выдала свёрток, который передал ей Лебедев А.Е. и были составлены соответствующие документы. Никакого давления сотрудники милиции за помощь в изобличении сбытчиков наркотических средств на неё не оказывалось, она согласилась добровольно оказать содействие сотрудникам милиции.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО7, судом оглашены её показания на предварительном следствии л.д.35-36; 109-110) Из показаний ФИО7 следует, что она приобретала героин у Лякуткиной С.Ю. для личного потребления, при этом она созванивалась с ней и договаривалась о приобретении героина и встречалась с ней в г. Лыткарино. На встречу мог приходить её муж Лебедев А.Е., при этом Лякуткина С.Ю. предупреждала об этом её по телефону, и тогда именно Лебедев А.Е. передавал ей наркотики. 10 декабря 2009г. она (ФИО7) обратилась в ОВД г. Лыткарино и заявила, что хочет добровольно оказать содействие в изобличении преступной деятельности Лякуткиной С.Ю. и Лебедева А.Е., по факту их торговли наркотическими средствами на территории г. Лыткарино Московской области, и написала заявление. После этого она приняла участие в ОРМ «проверочная закупка», с оформлением всех соответствующих документов, ей были выданы 1000 рублей одной купюрой, которая была отксерокопирована, её номера были переписаны, а затем она созвонилась с Лякуткиной С.Ю., и договорилась с ней о том, что Лякуткина С.Ю. продаст ей героин, которая назначила ей встречу в г. Лыткарино за общежитием по ул. Спортивная д.13. В назначенное время Асташенко О.А., в сопровождении сотрудников милиции, прибыла на указанное место, однако за несколько минут Лякуткина С.Ю. перезвонила и сказала, что на встречу придёт её муж Лебедев А.Е. После чего между ФИО7 и Лебедевым А.Е. произошла встреча, в результате которой он передал ей героин в белом запаянном пакетике, а она отдала ему 1000 рублей и подала сотрудникам милиции условный сигнал, о том, что закупка наркотика состоялась. Вернувшись в отделении милиции она в присутствии понятых добровольно выдала пакетик с героином, который ей передал Лебедев А.Е. По всем действиям были составлены необходимые протоколы, где все присутствующие расписались, никакого давления со стороны сотрудников милиции на ФИО7 не оказывалось, она действовала добровольно. Согласно представленной следствию детализации телефонных звонков за указанный день, отображены звонки Лякуткиной С.Ю. до закупки и после, когда она угрожала ей расправой. По оглашению данных показаний свидетель ФИО7 их полностью подтвердила.

- оглашёнными показаниями (с согласия сторон) свидетеля ФИО11, ранее данными им в ходе предварительного расследования л.д.93-94), согласно которым он являлся потребителем наркотических средств - героина, которые приобретал через знакомую девушку по имени Света за 1000 рублей за «дозу», которая рассказала, что героин она приобретала у Лякуткиной С.Ю. и Лебедева А.Е., за что он делился с ней героином, а также, что последний приобретали героин у Марцинкевич Галины по кличке «Строгая», которая через них распространяла героин, с которой он лично не знаком.

- показаниями свидетеля ФИО12 (понятой), допрошенной в судебном заседании, которая показала, что в декабре 2009г. её пригласили сотрудники милиции в качестве понятой в Лыткаринское ОВД, где в присутствии её и второй понятой был произведён досмотр ранее незнакомой ей девушки ФИО7, при этом предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту у неё обнаружено не было, а затем ей и второй понятой пояснили, что ФИО7 будет выступать в роли покупателя наркотического средства.

Затем были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, номера купюры были переписаны в протокол, а сама купюра была отксерокопирована. Затем деньги были выданы ФИО7, для участия в закупке наркотических средств. ФИО7 в присутствии её, и другой понятой добровольно выдала два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Во всех перечисленных действиях были составлены соответствующие протоколы, никакого воздействия на ФИО7 оказано не было.

- показаниями свидетеля ФИО13 (понятой), допрошенной в судебном заседании, которая показала, что в декабре 2009г. её пригласили сотрудники милиции в качестве понятой в Лыткаринское ОВД, где в присутствии её и второй понятой был произведён досмотр ранее незнакомой ей девушки ФИО7, при этом предметов и веществ запрещённых к гражданскому обороту у неё обнаружено не было, а затем ей и второй понятой пояснили, что ФИО7 будет выступать в роли покупателя наркотического средства.

Затем были осмотрены деньги в сумме 1000 рублей, номера купюры были переписаны в протокол, а сама купюра была отксерокопирована. Затем деньги были выданы ФИО7, для участия в закупки наркотических средств. ФИО7 в присутствии её, и другой понятой добровольно выдала два свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Во всех перечисленных действиях были составлены соответствующие протоколы, никакого воздействия на ФИО7 оказано не было.

- показаниями свидетеля ФИО14 (понятого), который показал, что в декабре 2009г. его пригласили сотрудники милиции Лыткаринского ОВД в качестве понятого, где в присутствии его и второго понятого был произведён личный досмотр Лебедева, в результате которого у него было обнаружено 1000 рублей.

Кроме того, вина подсудимых Лебедева А.Е. и Лякуткиной С.Ю. подтверждается и исследованными судом материалами дела:

- собранными в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и надлежащим образом представленными материалами ОРМ «проверочная закупка», представленными соответствующим требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам, в том числе: заявлением ФИО7 добровольно изъявившей желание оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Лебедева А.Е. и Лякуткиной С.Ю., занимающихся сбытом наркотических средств, протоколом осмотра, пометки и передачи ФИО7 денег, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств, протоколом добровольной выдачи ФИО7 вещества, приобретённого им у Лебедева А.Е., справкой об исследовании, согласно которой добровольно выданное ФИО7 вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,21 г., протоколом личного досмотра Лебедева А.Е., в ходе которого у него обнаружены и изъяты 1000 рублей выданные ФИО7, для закупки наркотических средств, рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.3-25);

- заключением экспертов №2/2116 от 14.01.2010г., согласно которому, порошкообразное вещество добровольно выданные ФИО7 является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, (диацетилморфин), общей массой с учётом израсходованного в ходе исследования составляет 0,18 грамма л.д.79-80);

- протоколом осмотра предметов и документов л.д.81-82);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 20.01.2010г. л.д.84);

- детализацией данных номера, где отображены звонки Лякуткиной С.Ю. до ОРМ «проверочная закупка» и после за период 10.12.2009г. л.д.111);

Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ, нарушений, влекущих недопустимость доказательств, не допущено.

Также были оглашены материалы дела характеризующие подсудимого Лебедева А.Е. о том, что он ранее судим л.д.108), справки НД и ПНД на учётах не состоит л.д.102-103); акт медицинского освидетельствования от 10.12.2009г. и заключение к акту №13145, согласно которым Лебедев А.Е. находился в состоянии наркотического опьянения л.д.27-28); характеристика с места жительства, согласно которой нарушений общественного порядка не имелось, конфликтных ситуаций с соседями по дому не возникало л.д.107); подсудимой Лякуткиной С.Ю. о том, что она ранее не судима л.д. согласно данных представленными следствием), справки НД и ПНД на учётах не состоит л.д.104-105); акт медицинского освидетельствования от 11.12.2009г. и заключение к акту №13147, согласно которым Лякуткина С.Ю. находилась в состоянии наркотического опьянения л.д.41-42);; характеристика с места жительства, согласно которой нарушений общественного порядка не имелось, конфликтных ситуаций с соседями по дому не возникало л.д.106);

Оценивая приведённые доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 последовательны, логичны и в совокупности с оглашёнными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимых.

Суд оценивая совместные и согласованные вышеуказанные действия подсудимых направленных на незаконный сбыт наркотических средств, считает, что показания Лякуткиной С.Ю., о том, что она никакого отношения к данному преступлению не имеет, в сговор со своим мужем Лебедевым А.Е. на сбыт героина с ним не вступала, и показания Лебедева А.Е., о том, что никакого сговора между ним и его женой Лякуткиной С.Ю. в сбыте героина не было, направлены на то, чтобы помочь друг другу смягчить, либо уйти от ответственности за инкриминируемое им деяние, относится к ним критически, поскольку они противоречат показаниям свидетелей обвинения, которым суд доверяет, считает их правдивыми, а также другим надлежаще собранным и исследованным материалам дела. Таким образом суд считает, что в действиях подсудимых имеется признак преступления – совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, выразившиеся именно в том, что Лякуткина С.Ю., договаривалась о встречах по мобильной связи с указанием ею адресами и времени, где будет производится незаконная продажа наркотических средств, а также, что Лебедев А.Е. осуществлял продажу героина на территории г. Лыткарино.

Оснований не доверять показаниям самих подсудимых, данными ими в ходе предварительного следствия суд не находит, считает их правдивыми, поскольку они полностью согласуются и с другими доказательствами по делу.

Суд внимательно изучив все доводы защиты, а также поддержавших доводы своих подзащитных, считает их необоснованными и несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются имеющимися доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что виновность подсудимых в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.

Анализируя совокупность обстоятельств происшедшего события, суд квалифицирует действия Лебедева А.Е. и Лякуткиной С.Ю. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Оснований для переквалификации действий подсудимого Лебедева А.Е. на ч.1 ст.228 УК РФ не имеется.

Так совершённое ими преступление относится к особо тяжкому преступлению.

Подсудимый Лебедев А.Е. ранее судим за совершение преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, подсудимая Лякуткина С.Ю. ранее не судима, являются потребителями наркотических средств.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Лебедеву А.Е., обстоятельства смягчающие наказание Лякуткиной С.Ю.

Обстоятельствами смягчающими наказание Лебедеву А.Е. суд считает признание им своей вины в части незаконного сбыта наркотического средства – героина, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельством смягчающим наказание Лякуткиной С.Ю. суд считает положительную характеристику по месту жительства и работы.

Обстоятельством отягчающим наказание Лебедеву А.Е. суд считает рецидив преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание Лякуткиной С.Ю. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершённого преступления, обстоятельствам его совершения и личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и на условия жизни их семьи, а также характер и степень фактического участия соучастника в совершении преступления, значение этого участия для достижений целей преступления, суд считает необходимым избрать подсудимым наказание связанное с реальным лишением свободы без штрафа, без ограничения свободы. При этом, суд учитывает, что наказание подсудимым должно быть назначено с применением ч.2 ст.68 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст.66 УК РФ, в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить ему без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Лебедеву А.Е. исчислять с учётом предварительного заключения с 11 декабря 2009 года.

Признать Лякуткину ФИО19 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.228.1УК РФ и назначить ей наказание, с учетом ст.66 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить ей без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Лякуткиной С.Ю. исчислять с учётом предварительного заключения с 11 декабря 2009 года.

Вещественные доказательства: 1). наркотическое средство-героин – уничтожить. 2). одну денежную купюры достоинством 1000 рублей возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения им копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов