ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 27 июля 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимого Лякуткина Ю.Ю.,

защитника Рыбиной Г.Н., представившей удостоверение №5709 и ордер №046705,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лякуткина ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., работающего в ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лякуткин Ю.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 15 мая 2010 года, точное время следствием неустановленно, у неустановленного лица, без цели дальнейшего сбыта, находясь на территории г. Дедовск Московской области, точное место следствием не установлено, незаконно приобрёл 3,27гр. наркотического средства, которое согласно справки об исследовании №2/1-598 от 17.05.2010г. и заключению эксперта №2/1027 от 09.06.2010г. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления.

После чего, в тот же день, в 20 часов 00 минут, у дома №6, расположенного по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул.Октябрьская, он был задержан сотрудниками милиции и при его личном досмотре, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Лякуткиным Ю.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Лякуткина Ю.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Лякуткину Ю.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лякуткина Ю.Ю. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание. Совершенное им преступление относится к тяжким преступлениям. Ранее он не судим. Кроме того, суд учитывает, что Лякуткин Ю.Ю., согласно акта медицинского освидетельствования от 15 мая 2010г. находился в наркотическом опьянении. На учётах в ПНД и НД не состоит.

Обстоятельствами смягчающими наказание Лякуткину Ю.Ю. суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места работы и жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание Лякуткину Ю.Ю. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Лякуткина Ю.Ю., отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая вышеуказанные обстоятельства смягчающие наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанного с реальным лишением свободы и применяет к нему условное осуждение с испытательным сроком, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лякуткина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трёх) лет, обязав осуждённого: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один) раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения в отношении Лякуткина Ю.Ю. подписку о невыезде - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), первоначальную упаковку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов