ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лыткарино 21 июля 2010г.
Лыткаринский городской суд Московской области
в составе председательствующего судьи Котова С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,
подсудимого Фролова Ю.О.,
защитника Саморуковой О.А., представившей удостоверение №2698 и ордер №079158,
при секретаре Жуковой А.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фролова ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличенаг. мировым судьёй 109 судебного участка Лыткаринского судебного района ... по ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фролов Ю.О. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
Он же согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: 18 марта 2010г., примерно в 19 часов 00 минут, Фролов Ю.О., находясь в 30 метрах от дома №19 по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул. Ленина, при неустановленных обстоятельствах нашёл два патрона, которые согласно справке о баллистическом экспертно-криминалистическом исследовании №615 от 23.03.2010 и заключению эксперта №249 от 10.04.2010г., являются боеприпасами, патронами калибра 9мм, центрального боя к нарезному огнестрельному оружию (пистолетам Макарова, Стечкина и др.) отечественного производства, пригодные для производства выстрелов. Данные патроны Фролов Ю.О. присвоил, то есть незаконно приобрёл и носил при себе до 18 марта 2010г. 21 часа 50 минут, когда он, находясь у дома №23 по ул. Ухтомского г. Лыткарино Московской области был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра у него в левом кармане одетой на нём куртки были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны, которые он незаконно носил при себе.
24 марта 2010г., примерно в 20 часов 20 минут, Фролов Ю.О., находился у магазина «Продукты» ООО «Татьяна», расположенном в 70 метрах от дома №19 по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул. Ленина, где он в состоянии алкогольного опьянения, когда к нему подошли сотрудники милиции ОБППСМ УВД по Люберецкому муниципальному району ФИО8, ФИО7, действуя умышленно и публично, в присутствии посторонних лиц, ФИО6 и ФИО5, с целью унижения чести и достоинства указанных сотрудников милиции, стал вести себя агрессивно, выражаться грубой нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, оскорблять их различными неприличными словами, чем оскорбил их, осознавая при этом, что перед ним находятся представители власти, сотрудники милиции, находящиеся в форменном обмундировании сотрудников милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, согласно патрульно-постовой ведомости расстановки нарядов милиции ОВД городского округа Лыткарино УВД по Люберецкому муниципальному району на 24.03.2010г., утверждённой начальником ОВД городского округа Лыткарино УВД по Люберецкому муниципальному району, то есть выступающие как представители власти, находящиеся при исполнении служебных обязанностей, и в связи с их исполнением.
Подсудимый Фролов Ю.О. виновным себя признал полностью. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ им после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Фролова Ю.О. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Потерпевшие ФИО8 и ФИО7 в судебном заседании отсутствовали, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии. Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в их отсутствии не возражают.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Фролову Ю.О. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Фролова Ю.О. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222, ст.319 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие ему наказание. Совершённые им преступления относится к преступлениям средней и небольшой тяжести. Ранее он судим.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: раскаяние в содеянном, признание своей вины. Кроме того, суд учитывает, что на учётах в НД и ПНД он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фролова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.222 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;
- по ст.319 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания, назначенного по приговору мирового судьи 109 судебного участка Лыткаринского судебного района Московской области от 27 октября 2006г., а именно 1 (одного) месяца лишения свободы, окончательно определить ему 8 (восемь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Фролову Ю.О. оставить без изменения. Срок отбывания наказания Фролову Ю.О. исчислять с зачетом отбытого по приговору от 27 октября 2006г., а именно с 25 июня 2010г. по 21 июля 2010г.
Вещественное доказательство: две гильзы калибра 9 мм – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
Председательствующий судья С.В. Котов