ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лыткарино 12 июля 2010г
Лыткаринский городской суд Московской области
в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Григорьевой Н.Б.,
защитника Лапидуса Р.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Тихоновой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Качанова ФИО5, Дата обезличена Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Качанов согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в дневное время суток, находясь по адресу: ... ..., у неустановленного лица, при неустановленных обстоятельствах, Качанов незаконно приобрел наркотическое средство (смесь) в крупном размере, в количестве 0,83г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта.
Дата обезличена года, в 19час 20мин, Качанов, находясь у ... по адресу: ... области ..., был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Качанова, проведенного в Лыткаринском ОВД в 19час 30мин, сотрудниками милиции обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, в указанном количестве.
В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Качановым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Лапидус.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд согласен с квалификацией действий Качанова и также квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести, он холост, не имеет детей, не имеет работу и каких-либо определенных занятий, не судим.
Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает формальную характеристику Качанова с места жительства, справки о том, что он официально на учете у психиатра и нарколога не состоит, тем не менее является потребителем наркотиков.
Обстоятельств отягчающих ему наказание судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Что касается мнения защитника, то суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Качанова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения по настоящему делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ему изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, для направления в колонию-поселение под конвоем. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
Председательствующий судья Д.М. Матвеев