незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 06 сентября 2010г

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Зайцева Э.В.,

защитника Лапидуса Р.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Закатова Сергея Львовича, Дата обезличена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закатов согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 10час 00мин, Закатов, находясь около ... по адресу: ... области квартал 7, при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица четыре патрона, которые согласно заключения эксперта являются боеприпасами – патронами калибра 9мм, центрального боя к нарезному огнестрельному оружию (пистолетам Макарова, Стечкина и др.) отечественного производства, пригодные для стрельбы, которые он незаконно хранил и носил при себе до Дата обезличена года.

Дата обезличена года 20час 00мин, Закатов, находясь возле ... по адресу: ..., был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Закатова, проведенного в 20час 30мин в помещении Лыткаринского ОВД, расположенного по адресу: ... ... ... ..., сотрудниками милиции обнаружены и изъяты указанные боеприпасы, которые Закатов незаконно, без соответствующего разрешения органов внутренних дел, хранил и носил при себе.

В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Закатовым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Лапидус.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий Закатова и также квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести, он Дата обезличена. При этом, что касается его осуждения по приговору мирового судьи, то согласно ч.4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Таким образом, суд не может согласиться с изложенным в обвинительном заключении отягчающим наказание обстоятельством – рецидивом преступлений.

Других обстоятельств отягчающих наказание суд не находит. Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, оценивая личность подсудимого, суд учитывает Дата обезличена

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закатова Сергея Львовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ему отменить.

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев