ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 10 августа 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимого Лунева С.С.,

защитника Рыбиной Г.Н., представившей удостоверение №5709 и ордер №046710,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лунева ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лунев С.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 29 мая 2010г., в ночное время, более точное время следствием не установлено, он, находясь в неустановленными следствием месте, на территории г. Лыткарино Московской области, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрёл 2.81 грамма наркотического средства, которое согласно заключению эксперта №2/1130 от 17 июня 2010г. является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

29 мая 2010г. в 02 часа 30 минут, находясь возле дома №2, расположенного по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул. Колхозная, Лунев С.С. был задержан сотрудниками милиции и у него в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято данное наркотическое средство, в вышеуказанном количестве.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Луневым С.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Лунева С.С. в судебном заседании поддержала и его защитник.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Луневу С.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лунева С.С. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Лунева С.С., который нигде не работал, не имел каких-либо занятий и законных источников дохода, является потребителем наркотических средств, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Совершенное им преступление относится к тяжкому преступлению. Ранее он судим, имеет не снятую и не погашенную судимость в установленном законом порядке.

Кроме того, после совершения данного преступления, привлечён к уголовной ответственности за совершение однородного тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельством отягчающим наказание Луневу С.С. суд считает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Лунева С.С., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением положений ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лунева ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лунева С.С. по настоящему делу подписку о невыезде изменить, на содержание под стражей, и срок отбывания наказания, с зачётом предварительного заключения под стражу, исчислять с 07 июля 2010г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), первоначальную упаковку, отрезок пленки из полимерного материала – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов