ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 25 августа 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимых Кубровского А.С., Любимцева Д.В.,

защитников Эзрохи Ю.Э., Лапидуса Р.Н., представивших удостоверения №№3561,1774 и ордера №№671/А, 079197,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кубровского ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Брянская <адрес>, ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кубровский А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Любимцев Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах: В ночь с 10 на 11 мая 2010г., точное время следствием неустановленно, Кубровский и Любимцев, находясь в квартире №9 дома 7/2 по ул. Спортивная г. Лыткарино Московской области, в ходе внезапно возникшей ссоры, умышленно подвергли избиению ФИО5 нанося ему удары руками и ногами, а также шваброй и рукоятью кухонного ножа по различным частям тела, причинив ему, согласно заключению судебной медицинской экспертизы №510 от 25.06.2010г. телесное повреждение в виде: кровоподтеков и ссадин туловища, верхних и нижних конечностей, которые как вред здоровью не расцениваются, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, кровоизлияния под белочную оболочку левого и правого глазного яблока, кровоподтеков и ссадин лица, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью, а затем Кубровский А.С., действуя самостоятельно, не ставя в известность Любимцева Д.В. о своем преступном умысле, умышленно филейным кухонным ножом нанес ФИО6 удар в область спины, причинив ему проникающее ранение грудной клетки в левой лопаточной области, что по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного слушания Кубровским А.С. и Любимцевым Д.В., после консультации с защитниками и в их присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержали и их защитники.

Государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кубровскому А.С. и Любимцеву Д.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками; подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кубровского А.С. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Любимцева Д.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновных, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Кубровского А.С. и Любимцева Д.В. и на условия жизни их семьи. Так совершённые ими преступления относится к тяжкому преступлению и преступлению небольшой тяжести. Ранее Кубровский А.С. не судим. Любимцев Д.В. на момент совершения преступления судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание Кубровскому А.С. суд считает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, добровольное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления. Оценивая его личность, суд также учитывает, что он на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Кубровскому А.С. суд не усматривает.

Обстоятельствами смягчающими наказание Любимцеву Д.В. суд считает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению соучастника преступления, добровольное возмещение ущерба, причинённого в результате преступления. Оценивая его личность, суд также учитывает, что он на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Любимцеву Д.В. суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также совокупность смягчающих обстоятельств, при этом суд учитывает мнение потерпевшего, который никаких претензий в том числе моральных и материальных к Кубровскому А.С. и Любимцеву Д.В. не имеет, просит назначить им наказание не связанное с лишением свободы, суд считает необходимым назначить им наказание, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества, и применяет к Кубровскому А.С. наказание в виде условного осуждения с испытательным сроком, а к Любимцеву Д.В. наказания в виде штрафа. При этом суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ к Кубровскому А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кубровского ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, обязав осуждённого: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один) раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения Кубровскому А.С. – содержание под стражей – отменить, освободив его из под стражи в зале суда.

Признать Любимцева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде Любимцеву Д.В. – отменить. Приговор от 23 мая 2008г. Лыткаринского городского суда Московской области в отношении Любимцева Д.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 2 ножа, металлическую трубку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов