с. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 20 июля 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимого Абдукодирова Т.А.,

защитника, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Абдукодирова ФИО2 года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдукодиров Т.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В период времени до 00 часов 15 минут 19 мая 2010г., более точное время следствием не установлено, Абдукодиров Т.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, находясь возле пилорамы, расположенной в 150 метрах от стр. №500 по адресу: Московская область, Раменский район, д. Верея, Островецкое шоссе, незаконно приобрёл, купив за 3000 рублей, у Довлатова Х.С. наркотическое средство-героин, массой не менее 3,04 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта и на неустановленной автомашине ВАЗ 2109 «такси» незаконно перевёз в г. Лыткарино Московской области.

19 мая 2010г., примерно в 00 часов 15 минут, возле автобусной остановки, расположенной по направлению в г. Лыткарино в 100 метрах от дома №37, расположенного по адресу: Московская область, г. Лыткарино, «Зил-городок», в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Абдукодиров Т.А. был задержан сотрудниками Лыткаринского МРО 4 службы УФСКН России по Московской области, и при его личном досмотре, проведённом в период с 00 часов 40 минут до 01 часа 10 минут в помещении Лыткаринского МРО 4 Службы УФСКН России по Московской области у него в правом наружном кармане его куртки был обнаружены и изъяты три свёртка с наркотическим средством - героин, массой 1,05гр., 1.11гр., 0,88гр., общей массой 3,04 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно приобрёл, хранил и перевёз без цели сбыта, для личного употребления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Абдукодировым Т.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Абдукодирова Т.А. в судебном заседании поддержала и его защитник.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Абдукодирову Т.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Абдукодирова Т.А. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание. Совершенное им преступление относится к тяжким преступлениям. Ранее он не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание Абдукодирову Т.А. суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, который является потребителем наркотических средств, согласно акта медицинского освидетельствования от 19 мая 2010г. и заключению к акту он находился в наркотическом опьянении, не имел работу и законных источников дохода, пребывал в РФ с нарушением миграционного законодательства, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Абдукодирова Т.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа. Вместе с тем суд не соглашается с мнением защитника и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдукодирова ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием им наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить ему без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с учётом предварительного заключения с 20 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, первоначальную упаковку– уничтожить, проездной билет хранить при деле, мобильный телефон «Самсунг» и CD-диск возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов