ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 26 августа 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области:

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимой Писаревой А.Е.,

защитника Акопяна В.Ш., представившего удостоверение №77 и ордер №046725,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Писаревой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писарева А.Е. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: 05 июля 2010г., примерно в 13 часов 00 минут, она, находясь около универсама «Пятёрочка», расположенного в районе метро «Водный стадион» г. Москвы, более точное место дознанием не установлено, незаконно приобрела у неустановленного лица, купив за 2500 рублей, свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом, массой не менее 1,13 г., являющийся наркотическим средством – героин и незаконно хранила при себе, в кошельке, а также в своей квартире, где она проживает по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул. Комсомольская, д.26, кв.32, без цели сбыта до 08 часов 30 минут 06 июля 2010г., и когда она, находясь по адресу: Московская область, г. Лыткарино, квартал 3А, у дома №27, была задержана сотрудниками Лыткаринского МРО, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и в ходе её личного досмотра в принадлежащей ей кошельке был обнаружен и изъят один свёрток из полимерного материала с вышеуказанным наркотическим средством, которое, согласно заключения эксперта №41/124/1 от 26.07. 2010г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 1,11г., с учетом израсходованного при исследовании, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.

Подсудимая Писарева А.Е. виновной себя признала полностью. При выполнении требований ст.217 УПК РФ ею после консультации с защитником и в её присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Писаревой А.Е. в судебном заседании поддержала и его защитник.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Писаревой А.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Писаревой А.Е. и квалифицирует её действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Писаревой А.Е. и на условия жизни её семьи. Так совершённое подсудимой преступление относится к преступлению средней тяжести, ранее она судима.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: раскаяние в содеянном, признание своей вины. Кроме того, суд учитывает, что она на учётах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание Писаревой А.Е. суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Писаревой А.Е. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания Писаревой А.Е. в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Писареву ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Писаревой А.Е. – содержание под стражей – отменить, освободив её из под стражи в зале суда.

Приговор от 11 июня 2010г. Лыткаринского городского суда Московской области в отношении Писаревой А.Е. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, первоначальную упаковку, инсулиновые шприцы, пузырьки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов