ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 18 августа 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области:

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимой Щегловой М.Ю.,

защитника Саморуковой О.А., представившей удостоверение № 2698 и ордер №079220,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щегловой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щеглова М.Ю. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: 21 мая 2010г., примерно в 10 часов 00 минут, она, находясь у дома №6, расположенного по адресу: Московская область г. Лыткарино, ул. Спортивная, более точный адрес дознанием не установлен, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного лица по имени «Надя», без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,89г. и незаконно хранила при себе без цели сбыта до 19 часов 30 минут 21 мая 2010г., и когда она, находясь по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул. Коммунистическая, у дома №6, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ОВД г. Лыткарино, где у неё в присутствии понятых был произведён её личный досмотр, в ходе которого в правом боковом кармане Джинс, одетых на ней, был обнаружен и изъят один свёрток из фольгированной бумаги с вышеуказанным наркотическим средством, которое, согласно справки об исследовании №2/1-637 от 27.05.2010г. и заключения эксперта №2/1162 от 25.06. 2010г. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,89г., что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.

Подсудимая Щеглова М.Ю. виновной себя признала полностью. При выполнении требований ст.217 УПК РФ ею после консультации с защитником и в её присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое она поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Щегловой М.Ю. в судебном заседании поддержала и его защитник.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Щегловой М.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником; подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Щегловой М.Ю. и квалифицирует её действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Щегловой М.Ю. и на условия жизни её семьи. Так совершённое подсудимой преступление относится к преступлению средней тяжести, ранее она не судима.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: раскаяние в содеянном, признание своей вины. Кроме того, суд учитывает, что она состоит на учёте у нарколога (с диагнозом алкоголизм), на учёте у психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств отягчающих Щегловой М.Ю. наказание суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд считает необходимым назначить Щегловой М.Ю. наказание, не связанного с реальным лишением свободы и применяет к ней условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щеглову ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, обязав осуждённую: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один) раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения в отношении Щегловой М.Ю. подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов