ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 28 июля 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимого Сидоренкова В.В.,

защитника Синицыной А.С., представившей удостоверение №2813 и ордер №079192,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидоренкова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сидоренков В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 26 мая 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, он, находясь по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул. Ухтомского, возле д.№2, более точный адрес дознанием не установлен, при неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно приобрёл для личного употребления, без цели сбыта, у неустановленного лица по кличке «Белый», согласно справке об исследовании №2\1-638 от 27.05.2010г. и заключения эксперта №2/1163 от 25.06.2010г. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 0,73 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 12 часов 10 минут 26.05.2010г., когда он, находясь по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул. Октябрьская, у дома №30 был задержан сотрудниками милиции Лыткаринского ОВД и доставлен в дежурную часть ОВД, где у него в присутствии понятых в ходе личного досмотра, в заднем кармане брюк, одетых на нём был обнаружен и изъят один свёрток из фольгированной бумаги, в котором находилось вышеуказанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общей массой 0,73 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимый Сидоренков В.В. виновным себя признал полностью. В ходе выполнении требований ст.217 УПК РФ им после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Сидоренкова В.В. в судебном заседании поддержала и его защитник.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сидоренкову В.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сидоренкова В.В. и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Так совершённое подсудимым преступление относится к преступлению средней тяжести, ранее он судим.

Кроме того, суд учитывает, что он состоит на учете в НД (наркомания), и не состоит на учёте в ПНД, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание Сидоренкову В.В. суд признает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, наличие малолетнего ребёнка.

Обстоятельством отягчающим наказание Сидоренкову В.В. суд считает рецидив преступлений. При этом суд учитывает, что он имеет не снятую и не погашенную судимость в установленном законом порядке.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, который является потребителем наркотиков, а именно героина, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидоренкова ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сидоренкова В.В изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 28 июля 2010г.

Вещественное доказательство – наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, первоначальную упаковку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов