ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 26 июля 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимого Лебедева Р.Е.,

защитника Синицыной А.С., представившей удостоверение №2813 и ордер №079186,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лебедева ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев Р.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В неустановленными следствием время и месте, незаконно приобрёл у неустановленного лица 2.93 грамма наркотического средства, которое согласно справки об исследовании №2/1-648 от 27 мая 2010г. и заключению экспертов №2/1054 от 16 июня 2010г. является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

26 мая 2010г. в 21 час 00 минут, находясь возле дома 21-А расположенного по адресу: г. Лыткарино, ул. Первомайская Лебедев Р.Е. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД г. Лыткарино, где в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято данное наркотическое средство, в вышеуказанном количестве.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Лебедевым Р.Е. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Лебедева Р.Е. в судебном заседании поддержала и его защитник.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Лебедеву Р.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лебедева Р.Е. и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Лебедева Р.Е., который нигде не работал, не имел каких-либо занятий и законных источников дохода, употреблял наркотики – героин, согласно акта медицинского освидетельствования и заключению к акту от 26 мая 2010г. находился в наркотическом опьянении, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное им преступление относится к тяжким преступлениям. Ранее он судим, имеет не снятую и не погашенную судимость в установленном законом порядке.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины, положительную характеристику с места жительства.

Обстоятельством отягчающим наказание Лебедеву Р.Е. суд считает опасный рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление Лебедева Р.Е., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением положений ст.68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить ему без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с учётом предварительного заключения с 27 мая 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин), первоначальную упаковку– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов