ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 24 августа 2010г.

Лыткаринский городской суд Московской области

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Лыткарино Гусаровой Т.В.,

подсудимой Илькаевой И.Ю.,

защитника Синицыной А.С., представившей удостоверение №2813 и ордер № 079185,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Илькаевой ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Илькаева И.Ю. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: 10 марта 2010 года, примерно в 20 часов, более точное время в ходе следствия не установлено, Илькаева И.Ю., находясь у дома № 30, расположенного по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул. Комсомольская, незаконно приобрела у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта, купив за 1000 рублей, свёрток с наркотическим средством – героин, массой не менее 0,57г., что является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство в указанном количестве Илькаева И.Ю. принесла в квартиру по месту своего фактического проживания, по адресу: <адрес>, где расфасовала его в два свёртка массой, соответственно, 0,21 г. и 0,36 г., которые стала незаконно хранить при себе и в квартире по месту своего временного проживания, по вышеуказанному адресу, с целью последующего незаконного сбыта, вплоть до 11 часов 40 минут 12 марта 2010 года.

12 марта 2010 года, в 11 часов 40 минут, она находясь у мемориала «Звезда», расположенного у дома №13, по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул. Спортивная, действуя в осуществление своего преступного умысла, незаконно сбыла, продав за 1000 рублей ФИО3 выступающему в роли «покупателя» наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», часть указанного наркотического средства - свёрток с героином массой 0,36 грамм, которое затем ФИО4 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Свёрток с оставшимся наркотическим средством – героин, массой 0,21г., Илькаева И.Ю. продолжила незаконно хранить при себе в целях незаконного сбыта. Однако в тот же день, 12 марта 2010 года, примерно в 11 часов 45 минут, у дома №13, расположенного по вышеуказанному адресу, Илькаева И.Ю. была задержана сотрудниками Лыткаринского МРО 4 Службы УФСКН России по Московской области. В ходе ее личного досмотра, проведенного в период с 12 часов 10 минут до 12 часов 35 минут, по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул. Ленина, д. 5, в левом кармане куртки, одетой на Илькаевой И.Ю., был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством – героин, массой 0,21г., приготовленный Илькаевой И.Ю. для незаконного сбыта.

Общая масса наркотического средства – героин, изъятого у Илькаевой И.Ю. сотрудниками наркоконтроля в ходе оперативно-розыскных мероприятий, составила 0,57г., что является крупным размером.

Таким образом, Илькаева И.Ю. не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца по не зависящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками наркоконтроля, и наркотические средства были изъяты ими из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Подсудимая Илькаева И.Ю. виновной себя признала полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Кроме признания своей вины, виновность подсудимой Илькаевой И.Ю. в содеянном подтверждается также следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО5 (оперуполномоченного Лыткаринского МРО 4 Службы УФСКН России по МО), который показал, что в начале марта 2010 года в Лыткаринский МРО стала поступать оперативная информация в отношении молодой женщины, представляющейся именем «Ирина», о том, что она занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, на территории г. Лыткарино Московской области.

12 марта 2010 года в Лыткаринский МРО обратился ФИО6 который сообщил, что ранее употреблял наркотическое средство – героин, периодически приобретал у женщины, представляющейся по имени ФИО8 Она зарегистрирована в г. Люберцы Московской области, однако с января 2010 года проживает в г. Лыткарино у своего сожителя по адресу: <адрес> Для связи ФИО9 использовала мобильный телефон.

В период с января по март 2010 года ФИО7, несколько раз приобретал у ФИО10 героин для личного употребления. С этой целью он со своего мобильного телефона звонил Ирине, спрашивал, не может ли она помочь ему в приобретении героина.

В случае, если ФИО11 отвечала утвердительно, она назначала ему место и время встречи. При встрече ФИО12 передавал ФИО13 деньги за героин, из расчета 1000 рублей за 1 «пакет» с героином. После этого ФИО14 куда-то уходила и передавала ФИО15 свёрток с героином. Обычно он был упакован в свёртке из полимерного материала, горловина свёртка запаяна. В настоящее время ФИО16 прекратил употреблять наркотические средства, в связи с чем добровольно решил оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности женщины по имени ФИО17 занимающейся сбытом наркотиков.

Для проверки полученной информации и изобличения преступной деятельности женщины, представляющейся именем ФИО18 было принято решение о проведении в отношении неё оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором ФИО19 согласился играть роль «покупателя» наркотического средства - героин, о чём им собственноручно было написано соответствующее заявление.

12.03.2010, примерно в 10 часов 30 минут в Лыткаринском МРО, расположенном по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул. Ленина, д. 5, с целью проведения ОРМ, сотрудниками наркоконтроля в присутствии двоих приглашённых мужчин-понятых, произвёл личный досмотр ФИО20 При этом денежных средств, а также веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, у него обнаружено не было. По результатам личного досмотра ФИО21 был составлен соответствующий протокол, который был оглашен участвующим лицам, заверен их подписями.

После этого он в присутствии тех же понятых, произвёл осмотр денежных средств, предназначенных для закупки наркотического средства – одной купюры достоинством 1000 рублей. При этом была сделана ксерокопия предоставленной купюры на листе бумаги, которая была заверена подписями участвующих лиц и оттиском печати «Для справок № 14/2…». Осмотренная денежная купюра в присутствии понятых им была вручена ФИО22 для ее использования при проведении ОРМ. Также ему в присутствии понятых был передан диктофон с выносным микрофоном, снаряженный аудиокассетой. По результатам осмотра и пометки денежной купюры, а также передачи ФИО23 денег и аудиозаписывающего устройства, был составлен соответствующий протокол, который был оглашён участвующим лицам и заверен их подписями.

Затем ФИО24 действуя в рамках ОРМ «Проверочная закупка», со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон ФИО25, спросил, не может ли она «помочь» ему в приобретении героина. ФИО28 ответила утвердительно, предложила встретиться через 10-15 минут у мемориала «Звезда», расположенного в г. Лыткарино на ул. Спортивная.

После этого он с сотрудниками наркоконтроля с целью осуществления наблюдения за встречей ФИО26 со сбытчицей наркотиков проследовал к мемориалу, расположенному по вышеуказанному адресу. Туда же под визуальным контролем сотрудника наркоконтроля направился ФИО27

Спустя примерно 3-5 минут после того, как к месту предполагаемой встречи пришел ФИО29 к нему подошла молодая женщина лет 30. Они поговорили о чем-то, после чего женщина направилась в дому № 13 по улице Спортивной в г. Лыткарино, расположенному у мемориала. ФИО30 остался у мемориала ожидать возвращения указанной женщины. Полагая, что женщина, подходившая к ФИО31 является сбытчицей наркотического средства – героин, по имени ФИО32, сотрудниками наркоконтроля было принято решение провести наблюдение за ее перемещением. Они проследовали за указанной женщиной и видели, что она обошла вокруг дома № 13 по вышеуказанному адресу, после чего направилась к мемориалу. При этом она ни с кем не встречалась, никаких предметов ниоткуда не забирала.

Обойдя дом по указанному адресу, женщина вновь вышла к мемориалу, где ее поджидал ФИО33 Она подозвала его и передала ему небольшой свёрток, а он в свою очередь передал ей денежную купюру достоинством 1000 рублей. Они поговорили несколько минут, после чего ФИО34 под визуальным контролем направился в Лыткаринский МРО по вышеуказанному адресу. При этом он подал условный знак, свидетельствующий о том, что сделка купли-продажи героина состоялась.

По приходу в Лыткаринский МРО, находясь в одном из служебных кабинетов, ФИО35 в присутствии двух приглашенных мужчин-понятых добровольно выдал свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который приобрел у ФИО36 при вышеуказанных обстоятельствах, а также аудиозаписывающее устройство с аудиокассетой, на которой имелась запись его разговора с Ириной по поводу купли-продажи героина.

После того, как ФИО37 и женщина, передавшая ему небольшой сверток у мемориала при вышеуказанных обстоятельствах, расстались, сотрудниками наркоконтроля, было принято решение о задержании указанной женщины, что и было сделано. Задержанная была доставлена в Лыткаринский МРО. Она представилась Илькаевой ФИО38. В одном из служебных кабинетов Лыткаринского МРО сотрудница наркоконтроля в присутствии двоих женщин-понятых произвела личный досмотр Илькаевой И.Ю., в ходе которого у неё были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством 1000 рублей, использованная при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Свёрток с порошкообразным веществом и денежная купюра, изъятые в ходе личного досмотра Илькаевой И.Ю., были упакованы в два конверта, согласно действующего законодательства, по результатам личного досмотра Илькаевой И.Ю. был составлен соответствующий протокол.

Сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, добровольно выданный ФИО39 при вышеуказанных обстоятельствах, а также сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, изъятый в ходе личного досмотра Илькаевой И.Ю., были направлены на физико-химическое исследование.

- показаниями свидетеля ФИО40 (оперуполномоченной Лыткаринского МРО 4 Службы УФСКН России по МО), которая показала, что12 марта 2010 года сотрудниками Лыткаринского МРО 4 Службы УФСКН России по Московской области было запланировано оперативное мероприятие, направленное на задержание женщины, которая, согласно оперативной информации, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, на территории г. Лыткарино Московской области. Так как подозреваемая была женского пола, а в случае ее задержания возникала необходимость в осуществлении её личного досмотра, поэтому она была включена в группу сотрудников, проводивших оперативное мероприятие.

В осуществлении оперативного мероприятия «проверочная закупка» она не участвовала, а находилась в помещении Лыткаринского МРО 4 Службы УФСКН России по Московской области, расположенном по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул. Ленина, д. 5., где, примерно в 12 часов, в указанное помещение сотрудниками наркоконтроля была доставлена подозреваемая. Для участия в личном досмотре задержанной сотрудниками наркоконтроля были приглашены двое женщин-понятых, которые вместе с задержанной были препровождены в один из служебных кабинетов Лыткаринского МРО.

После того, как мужчины – сотрудники наркоконтроля вышли из служебного кабинета, она пояснила понятым, что в их присутствии будет произведён личный досмотр задержанной, разъяснила им права и обязанности. После этого задержанной было предложено представиться. Она назвалась Илькаевой ФИО41. После этого она разъяснила Илькаевой И.Ю. её права, также Илькаевой И.Ю. были разъяснены требования ст. 51 Конституции РФ. На что от Илькаевой И.Ю. каких-либо заявлений и жалоб не поступило.

Затем она спросила у задержанной, имеются ли при ней или в её одежде вещества или предметы, запрещённые к свободному гражданскому обороту на территории России, либо денежные средства, добытые преступным путем. Илькаева И.Ю. ответила, что у нее ничего запрещенного при себе нет.

После этого она произвела личный досмотр Илькаевой И.Ю., в ходе которого у неё было обнаружено и изъято:

- в правом боковом кармане куртки, надетой на ней, - денежная купюра достоинством 1000 рублей, а также мобильный телефон;

- в левом кармане куртки - свёрток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Затем она предоставила всем участвующим при личном досмотре лицам ксерокопию денежной купюры достоинством 1000 рублей, которая была использована при проведении ОРМ «Проверочная закупка». При этом серия и номер купюры достоинством 1000 рублей, изъятой у Илькаевой И.Ю. в ходе личного досмотра, совпадали с серией и номером купюры, использованной при проведении ОРМ, ксерокопия которой была ею представлена.

Других веществ или предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории РФ, а также денег при Илькаевой И.Ю. в ходе ее личного досмотра обнаружено не было.

Илькаева И.Ю. пояснила, что денежную купюру достоинством 1000 рублей ей передал непосредственно перед задержанием молодой человек по имени ФИО42, которому она продала вместо героина толчёные таблетки. В обнаруженном и изъятом у неё свёртке также находятся растолченные таблетки. Мобильный телефон, обнаруженный в ходе ее досмотра, принадлежит ей.

Сверток из фольгированной бумаги и денежная купюра, обнаруженные и изъятые у Илькаевой И.Ю. в ходе личного досмотра, были упакованы в два бумажных конверта, снабженные сопроводительными надписями, и опечатаны отрезками бумаги с оттисками печатей «Для справок № 14/2 …», заверены подписями участвующих лиц. Мобильный телефон, обнаруженный у Илькаевой И.Ю., был изъят, но не упаковывался.

По результатам личного досмотра Илькаевой И.Ю. был составлен соответствующий протокол, в котором были перечислены все изъятые предметы и пояснения задержанной. Протокол был оглашён участвующим лицам и заверен их подписями, после чего передан вместе с предметами, изъятыми у Илькаевой И.Ю., сотрудникам Лыткаринского МРО, участвующим в данном ОРМ.

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО45.(оперуполномоченного Лыткаринского МРО 4 Службы УФСКН России по МО), ранее данными им в ходе предварительного следствия, который дал аналогичные показания свидетеля ФИО44 (л.д.95-98);

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО46 ранее данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым наркотическое средство – героин, он употреблял с 2009 года. Наркотики он приобретал в разных местах, в том числе у девушки по имени ФИО47, с которой познакомился примерно в октябре 2009 года в г. Люберцы, Московской области, в ломбарде. Они обменялись номерами мобильных телефонов, после чего несколько раз созванивались по вопросу приобретения героина.

В начале 2010 года ФИО48 переехала в г. Лыткарино, стала проживать у своего молодого человека по адресу: <адрес> Для связи ФИО49 использовала номер мобильного телефона №

В период с января по март 2010г. он, ФИО50 несколько раз приобретал у ФИО51 героин. Это происходило следующим образом. Он звонил ей со своего номера мобильного телефона №, спрашивал, не может ли она помочь ему в приобретении героина. В случае, если ФИО52 отвечала утвердительно, она назначала ему место и время встречи. Они встречались, он, ФИО53 передавал ей деньги за героин, из расчета 1000 рублей за 1 «пакет» с героином. После этого ФИО54 куда-то уходила, после чего приходила и передавала ему героин. Обычно он был упакован в свертке из полимерного материала, горловина свертка запаяна. После этого они вместе с ФИО55 в каком-нибудь ближайшем подъезде «заваривали» приобретенный им героин, совместно употребляли его путем внутривенных инъекций.

В связи с тем, что он, ФИО56, решил прекратить употреблять наркотики, 12.03.2010г. он обратился в Лыткаринский МРО 4 Службы УФСКН России по Московской области, с заявлением о том, что готов оказать содействие в изобличении девушки по имени ФИО57 которая занимается сбытом наркотического средства – героин, на территории г. Лыткарино. Сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Он, ФИО58 согласился, в связи с чем им было написано соответствующее заявление.

12.03.2010г., примерно в 10 час. 30 мин. в Лыткаринском МРО, расположенном по адресу: Московская область, г. Лыткарино, ул. Ленина, д. 5, в одном из служебных кабинетов, в присутствии двоих мужчин-понятых сотрудник наркоконтроля досмотрел его, при этом никаких запрещенных веществ и предметов у него обнаружено не было. После этого ему, ФИО59 в присутствии понятых сотрудником наркоконтроля были выданы денежные средства – одна купюра достоинством 1000 рублей. Данная купюра была отксерокопирована, ее реквизиты были внесены в соответствующий протокол. Так же ему было выдано аудиозаписывающее устройство с установленной в нем аудиокассетой для фиксации переговоров со сбытчицей наркотического средства.

По результатам проведенных действий сотрудниками наркоконтроля были составлены соответствующие протоколы, в которых было зафиксировано все происходящее. Затем он, ФИО60 со своего мобильного телефона № позвонил на мобильный телефон ФИО61 №, спросил, не может ли она помочь ему приобрести героин. ФИО62 ответила утвердительно, предложила встретиться через 10-15 минут у мемориала «Звезда», расположенного в г. Лыткарино на ул. Спортивная. После этого он, ФИО63 под визуальным контролем сотрудников наркоконтроля направился к мемориалу «Звезда», по указанному адресу. Когда он пришел к месту встречи, ФИО64 еще не было, она подошла спустя примерно 3-5 минут. ФИО65 спросила, сколько ему нужно «пакетов» с героином. Он, ФИО66 сказал, что ему нужен один «пакет». Она сказала, что отдаст ему героин «с рук», то есть передаст ему героин лично, а он тогда отдаст ей деньги. После этого ФИО67 направилась к дому, расположенному рядом с мемориалом, в котором расположено общежитие. Она зашла за этот дом с одной стороны и практически тут же вышла из-за этого дома с другой стороны. У него, ФИО68 создалось впечатление, что она просто обошла этот дом. Однако он не видел, встречалась ли она с кем-либо за домом, вне поля его зрения.

После этого ФИО69 подошла к нему и передала сверток из полимерного материала светлого цвета, в котором находился героин. Горловина пакета была запаяна. Он, ФИО70 передал ФИО71 деньги – 1 тысячу рублей, которую ему выдали сотрудники наркоконтроля для использования при проведении ОРМ. При этом он спросил у ФИО72, «нормальный» ли героин, на что она с обидой ответила, что героин хороший, а если он ей не доверяет, зачем обратился к ней. Он, ФИО73 сказала, что для встречи с ней отпросился с работы, поэтому ему нужно уходить, после чего направился в Лыткаринский МРО по вышеуказанному адресу. Там в присутствии двух мужчин-понятых он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из полимерного материала с героином, который приобрел у ФИО74 при вышеуказанных обстоятельствах, а также аудиозаписывающее устройство с аудиокассетой, на которой имелась запись их с ФИО75 разговора по поводу купли-продажи героина.

Сверток с героином и аудиокассета были упакованы сотрудником наркоконтроля в два конверта, клапаны которых были заклеены и опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати. По результатам добровольной выдачи им, ФИО76 свертка с наркотиком и кассеты сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, который был оглашен всем присутствующим и заверен их подписями.

Ему, ФИО77 известно, что после того, как ФИО78 продала ему героин, она была задержана сотрудниками наркоконтроля. На данный момент ему известно, что фамилия ФИО79 – Илькаева. (л.д. 89-92);

Кроме того, вина подсудимой ФИО80 подтверждается и исследованными судом материалами дела:

- собранными в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и надлежащим образом представленными материалами ОРМ «проверочная закупка»: рапортом об обнаружении признаков преступления; протоколом № 14/2/28/21-32 от 12.03.2010 личного досмотра ФИО81, согласно которого у него веществ и предметов, запрещенных к законному обороту на территории РФ обнаружено не было; актом № 14/2/28/21-33 от 12.03.2010 осмотра и пометки денежной купюры достоинством 1000 рублей и передачи ее и аудиозаписывающего устройства с установленной в нем аудиокассетой «VS C-90» ФИО82, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя»; протоколом № 14/2/28/21-34 от 12.03.2010 добровольной выдачи, согласно которого ФИО83 был выдан свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также аудиозаписывающее устройство с установленной в нем аудиокассетой «VS C-90»; протокол № 14/2/28/21-35 от 12.03.2010 личного досмотра Илькаевой И.Ю., согласно которого у нее были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 1000 рублей и свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета; справкой об исследовании № 2/501/1-2/502/2 от 13.03.2010, согласно которой представленное на исследование вещество из свёртка, добровольно выданного ФИО84 является наркотическим средством – героин, массой 0,36 грамм; справкой об исследовании № 2/503/1-2/504/2 от 13.03.2010, согласно которой представленное на исследование вещество из свёртка, изъятого у Илькаевой И.Ю. в ходе ее личного досмотра, является наркотическим средством – героин, массой 0,21 грамм. (л.д. 5-60);

- протоколами осмотра предметов – конверта со свертком из бумаги белого цвета с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, являющимся наркотическим средством - героин, массой 0,25 грамм (с учетом израсходованного при исследованиях) и первоначальной упаковкой - отрезком непрозрачного полимерного материала белого цвета, концы которого соединены и термически оплавлены; конверта со свертком из бумаги белого цвета с веществом светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, являющимся наркотическим средством - героин, массой 0,10 грамм (с учетом израсходованного при исследованиях) и первоначальной упаковкой - отрезком фольгированной бумаги серебристого цвета; конверта с денежной купюрой достоинством 1000 рублей с реквизитами хС 4747091; конверта с CD-диском в футляре, на котором имеются детализации телефонных переговоров с номеров абонентов: №, принадлежащих соответственно Илькаевой И.Ю., ФИО85 и сбытчику наркотического средства, подтверждающих факт знакомства и осуществления звонков между указанными лицами (л.д. 127-129, 158-160);

- протоколом прослушивания фонограммы – аудиозаписи на аудиокассете VS C-90, согласно которого установлено, что на аудиокассете имеется разговор между Илькаевой И.Ю. и ФИО86 в ходе которого они договариваются о купле-продаже наркотического средства. (л.д. 130-133);

- заключением эксперта № 41/69/1 от 22.04.2010, согласно которого представленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, добровольно выданное ФИО87 12.03.2010, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,35 грамм (с учетом израсходованного при исследовании). Представленное на экспертизу вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, обнаруженное и изъятое 12.03.2010 в ходе личного досмотра Илькаевой И.Ю., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,20 грамм (с учетом израсходованного при исследовании). Вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, добровольно выданное ФИО88 12.03.2010, и вещество светло-бежевого цвета в виде порошка и комков, обнаруженное и изъятое 12.03.2010 в ходе личного досмотра Илькаевой И.Ю., могли ранее составлять единую массу (л.д. 66-70);

- постановлениями о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д.134-135;161);

Также были оглашены материалы дела характеризующие подсудимую: справки из ИЦ ГУВД Московской области, ГИЦ МВД РФ о том, что она не судима (л.д.81-82), в ПНД и НД на учётах не состоит (л.д.85-86), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.87).

Оценивая приведённые доказательства, суд отмечает, что полное признание своей вины, а также показания свидетелей обвинения ФИО89, ФИО90., ФИО91 последовательны, логичны и в совокупности с оглашёнными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимую.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что виновность подсудимой в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.

Суд соглашается с мнением обвинения, относительно квалификации содеянного, так как учитывает, кроме признания подсудимой своей вины, её определённый умысел на последующую реализацию наркотических средств.

Анализируя совокупность обстоятельств происшедшего события, суд квалифицирует действия Илькаевой И.Ю. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания Илькаевой И.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, а также обстоятельства смягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. Так совершённое Илькаевой И.Ю. преступление относится к особо тяжкому преступлению. Ранее она не судима.

Обстоятельствами смягчающими наказание Илькаевой И.Ю. суд считает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>. а также суд учитывает, что она в настоящий момент <данные изъяты> и нуждается в госпитализации в медицинское учреждение, согласно представленного направления из Люберецкой городской поликлинике с диагнозом угроза прерывания беременности.

Обстоятельств отягчающих наказание Илькаевой И.Ю. суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также обстоятельства смягчающие ответственность, раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование раскрытия преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на её исправление, на условия жизни её семьи, что её исправление возможно без изоляции от общества, поэтому суд считает возможным назначить Илькаевой И.Ю. наказание с применением ст.ст.62,66 УК РФ условно с испытательным сроком, без штрафа, без ограничения свободы. При этом суд не соглашается с мнением защиты и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Илькаеву ФИО92 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и, с учётом ст.ст.62,66 УК РФ назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 3 (трёх) лет, обязав осуждённую: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один) раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения в отношении Илькаевой И.Ю. подписку о невыезде отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – героин, первоначальную упаковку уничтожить, деньги в размере 1000 рублей, аудиокассету, СD-диск возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ей копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов