пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 20 сентября 2010г.

Лыткаринский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Григорьевой Н.Б.,

защитника Саморуковой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матюшкина Вячеслава Анатольевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матюшкин совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено им, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, потребитель наркотических средств ФИО5, по телефону, обратился к своему знакомому Матюшкину с просьбой помочь в приобретении наркотических средств на сумму 1000 рублей, так как знал, что тот знает сбытчика героина, на что Матюшкин согласился.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь перед подъездом 4 <адрес> по адресу: <адрес>, Матюшкин встретился с потребителем наркотических средств ФИО5, и, оказывая ему содействие в приобретении наркотического средства, получил от него деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства героин.

После чего Матюшкин, не имевший наркотического средства, которое он мог бы продать ФИО5, имея преступный умысел на оказание пособничества данному лицу в незаконном приобретении героина, созвонился по телефону с неустановленным лицом, у которого можно было приобрести наркотик и договорился о приобретении одной порции героина.

Затем в тот же день, в период времени ДД.ММ.ГГГГ находясь у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Матюшкин встретился с неустановленным лицом, у которого, оказывая пособничество ФИО5 в приобретении наркотика, незаконно приобрел за 1000 рублей наркотическое средство (смесь) в крупном размере, в количестве не менее 0,76г, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), которое собирался передать ожидавшему его ФИО5.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20час 00мин, Матюшкин во исполнение своего преступного умысла, находясь перед подъездом 4 <адрес> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно передал ФИО5, приобретенное для последнего и на его (ФИО11) денежные средства, вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.

Подсудимый Матюшкин виновным себя признал и показал, что является потребителем наркотиков - героина. Он знает ФИО5, также потребителя героина. В последнее время он (Матюшкин) приобретал наркотики у знакомого по имени «ФИО12». Где «ФИО13» приобретает и кому еще сбывает наркотик, ему (Матюшкину) не известно. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему обратился ФИО5, который попросил помочь в приобретении за 1000 рублей одного чека героина для него (ФИО14), сказал, что ему «очень плохо». Он (Матюшкин) согласился «помочь» в приобретении героина и они с ФИО5 встретились перед подъездом 4 <адрес> по адресу: <адрес> он (Матюшкин) созвонился по телефону с «ФИО15» и договорился о приобретении одной порции героина, после чего ФИО5 передал ему (Матюшкину) деньги в сумме 1000 рублей. Затем он (Матюшкин) пошел к магазину «Автолайн» по адресу: <адрес>, где, встретившись с «ФИО16», приобрел за 1000 рублей порцию героина для ФИО5. Потом он (Матюшкин) вернулся назад и, находясь перед подъездом 4 <адрес> по адресу: <адрес>, передал ФИО5, приобретенный для него и на его же денежные средства героин. После этого они разошлись.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом допроса Матюшкина В.А. в качестве подозреваемого (л.д.63-66), согласно которого он показал, что является потребителем наркотиков. Он знает ФИО5, также потребителя героина. В последнее время он (Матюшкин) приобретал наркотики у знакомого по имени «ФИО17». Где «ФИО18» приобретает и кому еще сбывает наркотик, ему (Матюшкину) не известно. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему обратился ФИО5, который попросил помочь в приобретении за 1000 рублей одного чека героина для него (ФИО19), сказал, что ему «очень плохо». Он (Матюшкин) согласился «помочь» в приобретении героина и они с ФИО5 встретились перед подъездом 4 <адрес> по адресу: <адрес> он (Матюшкин) созвонился по телефону с ФИО20» и договорился о приобретении одной порции героина, после чего ФИО5 передал ему (Матюшкину) деньги в сумме 1000 рублей. Затем он (Матюшкин) пошел к магазину «ФИО21» по адресу: <адрес>, где, встретившись с «ФИО29», приобрел за 1000 рублей порцию героина для ФИО5. Потом он (Матюшкин) вернулся назад и, находясь перед подъездом 4 <адрес> по адресу: <адрес>, передал ФИО5, приобретенный для него и на его же денежные средства героин. После этого они разошлись.

- протоколом допроса Матюшкина В.А. в качестве обвиняемого (л.д.83-86), согласно которого он подтвердил ранее данные показания об обстоятельствах приобретения наркотика для ФИО5.

- протоколом проверки показаний на месте Матюшкина (л.д.77-80), согласно которого Матюшкин показал, что в феврале 2010 года перед подъездом 4 <адрес> по адресу: <адрес>, он встретился с ФИО5 и помог тому купить героин за 1000 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО5, который показал, что является потребителем наркотиков. Он знает Матюшкина, также потребителя героина. ДД.ММ.ГГГГ вечером он (ФИО22) позвонил Матюшкину и попросил помочь в приобретении за 1000 рублей одного чека героина. Матюшкин согласился «помочь» в приобретении героина и они встретились перед подъездом 4 <адрес> по адресу: <адрес>. Там Матюшкин с кем-то созвонился по телефону и договорился о приобретении одной порции героина, после чего он (ФИО23) передал Матюшкину деньги в сумме 1000 рублей. Затем Матюшкин куда-то ушел. Потом Матюшкин вернулся назад и, находясь перед подъездом 4 <адрес> по адресу: <адрес>, передал ему (ФИО24), приобретенный для него и на его же денежные средства героин. После этого они разошлись и его (ФИО25) задержали.

- протоколом личного досмотра (л.д.8-10), согласно которого у ФИО5 был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу изъятия свертка с веществом ФИО5 пояснил, что это героин, который он приобрел у Матюшкина для личного потребления.

- показаниями свидетеля (сотрудника милиции) ФИО6, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.15час он (ФИО26) и сотрудники милиции ФИО7 и ФИО8 осуществляли охрану правопорядка. В это время ими был замечен молодой человек, который вел себя подозрительно. Они его остановили и оказалось, что это ФИО5. Его доставили в помещение Лыткаринского ОВД, где был проведен его личный досмотр. У ФИО27 обнаружили героин. По поводу изъятия свертка с веществом ФИО5 пояснил, что это героин, который он приобрел у Матюшкина для личного потребления.

- протоколом допроса свидетелей (сотрудников милиции) ФИО7 (л.д.15-17, 52-53) и ФИО8 (л.д.18-19, 50-51), которые дали показания аналогичные показаниям ФИО6.

- постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.1) и рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2), согласно которых по факту сбыта ФИО5 героина было возбуждено уголовное дело.

- постановлением о возбуждении уголовного дела (л.д.6) и рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.7), согласно которых по факту приобретения и хранения ФИО5 героина было возбуждено уголовное дело.

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.39-40), согласно которого осмотрен участок местности перед подъездом 4 <адрес> по адресу: <адрес> пояснил ФИО5 именно в этом месте он передал Матюшкину деньги, а тот потом ему героин.

- вступившим в законную силу приговором Лыткаринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5 (л.д.45), согласно которого ФИО5 действительно приобрел героин при указанных в приговоре обстоятельствах.

- заключением эксперта № (л.д.28-30), из которого следует, что вещество, изъятое у ФИО5 является наркотическим средством – героин, указано его количество.

- протоколом выемки (л.д.56), протоколом осмотра предметов (документов) (л.д.58), постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д.59), согласно которых были изъяты, осмотрены на предварительном следствии и признаны вещественными доказательствами первоначальная упаковка изъятого героина и сам героин, изъятый у ФИО5.

Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ. Нарушений, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, не установлено.

Оценивая приведенные доказательства суд отмечает, что показания свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО5 и показания подсудимого Матюшкина последовательны, логичны и в совокупности с оглашенными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимого в настоящем заседании и на предварительном следствии, так как эти показания соответствуют показаниям свидетелей и другим материалам дела.

Суд также доверяет показаниям свидетелей обвинения, по выше указанным основаниям и учитывает, что при рассмотрении дела, причин для оговора подсудимого с их стороны, в судебном заседании, установлено не было, а сам подсудимый не заявлял суду о возможности такого оговора.

Также суд, в силу ст. 90 УПК РФ, учитывает обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором Лыткаринского городского суда в отношении ФИО5 (л.д.45). Согласно данного приговора установлено, что ФИО28, некое лицо «<данные изъяты>», находясь перед подъездом 4 <адрес> по адресу: <адрес>, незаконно передал ФИО5 наркотическое средство. Данные обстоятельства ФИО5 подтвердил и в настоящем заседании.

Таким образом, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимых в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.

Органами предварительного следствия подсудимый обвинялся в том, что совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ. В настоящем судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения, так как считает, что в действиях Матюшкина имеет место посредничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, потому как в суде нашел подтверждение факт, что Матюшкин помогал ФИО5 в приобретении героина без цели сбыта. Суд, выслушав мнение сторон, в соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Оценивая личность Матюшкина суд отмечает, что он <данные изъяты>. Также суд учитывает его <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих ему наказание судом не установлено. Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым избрать ему наказание в виде штрафа. При этом суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матюшкина Вячеслава Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 33, ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения ему отменить.

Вещественные доказательства – наркотические средства, первоначальную упаковку наркотиков – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев