ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Лыткаринский городской суд <адрес>
в составе председательствующего судьи <данные изъяты>
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,
подсудимого ФИО1,
защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, 09 мая 1974 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне техническим образованием, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, квартал 3а, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, точное время дознанием не установлено, он, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь возле мемориала «Звезда», расположенного по адресу: <адрес>, при неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно приобрёл у неустановленного лица, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,53 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 17 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь по адресу: <адрес>, квартал 3А, у <адрес> был задержан сотрудниками милиции Лыткаринского ОВД и доставлен в дежурную часть ОВД, где у него в присутствии понятых в ходе личного досмотра в правом наружном кармане куртки, одетой на нём, был обнаружен и изъят один свёрток из бумаги белого цвета, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,53 г., что является крупным размером.
Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью. При выполнении требований ст.217 УПК РФ им после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО1в судебном заседании поддержал и его защитник.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершённое подсудимым преступление относится к преступлению средней тяжести, ранее он не судим.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины. Кроме того, суд учитывает, что он на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание, не связанного с реальным лишением свободы и применяет к нему условное осуждение с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, обязав осуждённого: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один) раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.
Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде - отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое вещество – смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,50г., находящееся в камере хранения вещественных доказательств, при Люберецком УВД – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
Председательствующий судья <данные изъяты>в