кража, тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лыткаринский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи ФИО6,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведённого, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, более точное время следствием неустановленно, он имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в здании ООО «С-Центр» по адресу: <адрес>, квартал 1, <адрес>А, где во исполнение своего преступного умысла, путём свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в кабинет охраны, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон «Нокиа 6233», стоимостью 3500 рублей с сим-картой «МТС», стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 180 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб, на общую сумму 3830 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью. При выполнении требований ст.217 УПК РФ им, после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО1 поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель, потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 и квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Совершённое им преступление относится к преступлениям средней тяжести. Ранее он судим за однородное преступление, направленного против собственности граждан, к реальному сроку наказания и вновь совершил аналогичное преступление.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины. Суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО4, который материальных и иных претензий к подсудимому не имеет, в связи с этим просит не лишать его свободы.

Кроме того, суд учитывает, что ФИО1 на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством отягчающим наказание ФИО1 суд признает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа» возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО4, квитанцию – договор хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья ФИО6