незаконное приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лыткаринский городской суд <адрес>:

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО4 ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в ООО «Траксервис» - грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено он, находясь по адресу: <адрес>, более точное место следствием не установлено, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица 1,02г. наркотического средства, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, возле <адрес>, квартала 7, <адрес> он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД <адрес>, где у него в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято данное наркотическое средство, в вышеуказанном количестве.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью и показал, что он употребляет героин с 2007г. периодически путём внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов он пришёл к своему знакомому Сегельетову Павлу, который живёт в <адрес>, квартиру он не помнит, где он купил у него героин для личного употребления, за сколько купил наркотик он не помнит, поскольку был в состоянии сильного алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО5, (сотрудника милиции), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, у <адрес>, квартала 7, <адрес> им совместно с сотрудником милиции ФИО6 был задержан ФИО1 и доставлен в ОВД <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него в левом наружном кармане его куртки, одетой на нём, был обнаружен и изъят бумажный свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью ОВД <адрес>, на котором расписались понятые, был составлен протокол, позднее установлено, что это вещество, является наркотическим средством героин.

- показаниями свидетеля ФИО6, (сотрудника милиции), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, у <адрес>, квартала 7, <адрес> им совместно с сотрудником милиции ФИО5 был задержан ФИО1 и доставлен в ОВД <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведён личный досмотр ФИО1, в ходе которого у него в левом наружном кармане его куртки, одетой на нём, был обнаружен и изъят бумажный свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью ОВД <адрес>, на котором расписались понятые, был составлен протокол, позднее установлено, что это вещество, является наркотическим средством героин.

А также исследованными и оглашенными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д.2;);

- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у него обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.6-8);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14);

- протоколом выемки (л.д.29-30);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятое у ФИО1 вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой с учётом израсходованного 1,01 г. (л.д.34-35);

- протоколом осмотра предметов (л.д.40);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.41);

Также были исследованы материалы дела характеризующие подсудимого: справка НД и ПНД, что на учётах он не состоит (л.д.15); характеристика с места жительства, что жалоб на него не поступало (л.д.48); ранее он судим (л.д.42-46).

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что изученные признательные показания подсудимого ФИО1, свидетелей ФИО5, ФИО6, последовательны, логичны и в совокупности с оглашёнными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание. Так совершённое им преступление, относится к преступлению средней тяжести. Ранее он судим.

Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим ему наказание суд считает рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов