использование заведомо подложного документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лыткаринский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи ФИО8,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО3,

защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р. Таджикистан, гражданина Р. Таджикистан, холостого, со средним образованием, работающего ООО «Центр Строй Инвест» - монтажник, зарегистрированного по адресу: Р. Таджикистан, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:

ФИО1, находясь по адресу: <адрес> проспект, <адрес>, около станции метро «Рязанский проспект», приобрёл у неустановленного дознанием лица, заведомо подложный документ «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 77 от ДД.ММ.ГГГГ, на своё имя.

ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, он, имея умысел направленный на использование заведомо подложного документа. Действуя умышленно из личной заинтересованности, при трудоустройстве в фирму ООО «Центр Строй Инвест», расположенной по адресу: <адрес>Г, предъявил «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 77 от ДД.ММ.ГГГГ, на своё имя, заместителю генерального директора по производству ФИО6, заранее зная, что данное разрешение является подложным, так как он сам официально в органы УФМС России по <адрес> не обращался.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, ФИО1, находясь на строительном объекте многоэтажного дома по адресу: <адрес>, микрорайон 3, <адрес>, где он осуществлял трудовую деятельность в должности монтажника, в ходе проверки документов предъявил сотруднику ОПНМ УФМС России по <адрес> ФИО7, заведомо подложный документ «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 77 от ДД.ММ.ГГГГ, на своё имя.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии 77 на имя ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг.р. (серией БВ№1517648) не соответствует по способу изготовления образцу бланка разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серией 50 на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГг.р. (серией АА ).

В соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ ФИО1, после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно заявления ФИО1 виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии (л.д.151). Указанные ходатайства ФИО1 в судебном заседании поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствии ФИО1 не возражают.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Органами предварительного следствия ФИО1 обвинялся в том, что совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

В настоящем судебном заседании в стадии судебных прений государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения, отказавшись от обвинения ФИО1 по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, так как считает его излишне вменённым.

Суд, выслушав мнение сторон, в соответствии с ч.3 ст.327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершённое ФИО1 преступление относится к преступлению небольшой тяжести. Ранее он не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд признает: раскаяние в содеянном, признание своей вины. Суд также учитывает, что на учетах в НД и ПНД он не состоит, по месту временной работы характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере – 20000 (двадцать) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде – отменить.

Вещественное доказательство – «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства» серии 77 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО1хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья ФИО8