кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лыткаринский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Колесник С.К.,

подсудимого Цыплакова Д.И.,

защитника Рыбиной Г.Н., представившей удостоверение №5709 и ордер №046990,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, квартал 2, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 30 минут, он, находясь в помещении магазина «Копейка», расположенного по адресу: <адрес>, 5 микрорайон, квартал 2, строение 18, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в ячейку , при этом применив физическое усилие, руками открыв дверцу камеры хранения вышеуказанного магазина, предназначенную для временного хранения материальных ценностей покупателя, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО5 дамскую сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились 2000 рублей, женские вязаные перчатки, стоимостью 150 рублей, связку ключей, состоящую из 4 металлических ключей, стоимостью 100 рублей за один ключ, магнитного ключа, стоимостью 150 рублей, квитанция об оплате коммунальных платежей, документы на имя ФИО5, социальная карта, пропуск на территорию НИЦ ЦИАМ, не представляющие для неё материальной ценности, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, ФИО1 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство ФИО1 в судебном заседании поддержал и его защитник.

Потерпевшая ФИО5, будучи оповещённой о дне и времени судебного заседания отсутствовала. Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствии потерпевшей не возражают.

Государственный обвинитель, потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 и квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, а также обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Так совершённое им преступление относится к преступлению средней тяжести. Ранее он не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: раскаяние в содеянном, признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд учитывает, что на учётах в НД и ПНД он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, а также, что ущерб потерпевшей не возмещён.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд принимая во внимание, что ФИО1 впервые привлечён к уголовной ответственности, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком.

При этом суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, обязав осуждённого: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один) раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства возвращены по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья ФИО6