незаконные действия с наркотическими средствами



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лыткаринский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лыткарино Григорьевой Н.Б.,

подсудимого Яковлева Ю.В.,

защитника Саморуковой О.А., представившей удостоверение №2698 и ордер №029192,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, он, находясь около <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, более точный адрес дознанием не установлен, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрёл без цели сбыта, для личного употребления у неустановленного лица, по имени «Зайцев Алексей», согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,08 г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, в левом наружном кармане куртки, одетой на нём, до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, ФИО1, находясь около табачной палатки напротив <адрес> по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ОВД <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 20 минут, в ходе личного досмотра ФИО1, в присутствии двух приглашённых понятых, в левом наружном кармане куртки, одетой на нём, был обнаружен и изъят один свёрток из полимерного материала, внутри которого находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,08 г., что является крупным размером.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал, в приобретении и хранении наркотического средства, подтвердив вышеуказанные обстоятельства дела, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он купил за 900 рублей у своего знакомого (Зайцева Алексея) героин, для личного употребления, который находился при нём, и в этот же день в <адрес>, около восьми часов вечера, на <адрес> был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в ОВД <адрес>, но при этом указал, что героин в ОВД <адрес> он выдал добровольно сотрудникам милиции.

Кроме признания своей вины подсудимым, его виновность в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО5, (сотрудника милиции), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с сотрудником милиции ФИО6, примерно в 20 часов, при патрулировании в <адрес> у табачного киоска на <адрес> был задержан ФИО1, который был доставлен в дежурную часть ОВД <адрес>, где в присутствии понятых у ФИО1 при его личном досмотре был обнаружен и изъят, в левом наружном кармане куртки одетой на нём, один свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом серого цвета, при этом ФИО1 и понятым были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в частности о том, имеются ли у ФИО1 запрещённые в гражданском обороте предметы на территории РФ предметы, и желает ли он их добровольно сдать, при этом каких-либо заявлений и ходатайств от участников данного процессуального действия не поступило, в том числе и от самого ФИО1, который пояснил, что порошкообразное вещество принадлежит ему и это вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрёл у своего знакомого Зайцева Алексея, для личного употребления.

- показаниями свидетеля ФИО6, (сотрудника милиции), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с сотрудником милиции ФИО5, примерно в 20 часов, при патрулировании в <адрес> у табачного киоска на <адрес> был задержан ФИО1, который был доставлен в дежурную часть ОВД <адрес>, но так как прошло достаточно много времени, он не помнит обстоятельств проведения личного досмотра ФИО1

При этом были оглашены показания свидетеля ФИО6, ранее данные им в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, им совместно с сотрудником милиции ФИО5, примерно в 20 часов, при патрулировании в <адрес> у табачного киоска на <адрес> был задержан ФИО1, который был доставлен в дежурную часть ОВД <адрес>, где в присутствии понятых у ФИО1 при его личном досмотре был обнаружен и изъят, в левом наружном кармане куртки одетой на нём, один свёрток из полимерного материала с порошкообразным веществом серого цвета, при этом ФИО1 и понятым были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в частности о том, имеются ли у ФИО1 запрещённые в гражданском обороте предметы на территории РФ предметы, и желает ли он их добровольно сдать, при этом каких-либо заявлений и ходатайств от участников данного процессуального действия не поступило, в том числе и от самого ФИО1 По факту изъятия порошкообразного вещества ФИО1 пояснил, что данное вещество принадлежит ему и это вещество является наркотическим средством – героин, которое он приобрёл у своего знакомого Зайцева Алексея, для личного употребления (л.д.36-37);

По оглашении вышеуказанных показаний свидетель ФИО6 их полностью подтвердил.

- показаниями свидетеля ФИО7, (понятого), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он был приглашён в качестве понятого в ОВД <адрес>, где в его присутствии и в присутствии ещё одного понятого был произведён личный досмотр мужчины (ФИО1). При этом сотрудником милиции, проводившим личный досмотр ФИО1 были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в частности о том, имеются ли у ФИО1 запрещённые в гражданском обороте предметы на территории РФ предметы, и желает ли он их добровольно сдать, при этом каких-либо заявлений и ходатайств от участников данного процессуального действия не поступило, в том числе и от самого ФИО1

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО8 (понятого), ранее данными им в ходе предварительного расследования, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он был приглашён в качестве понятого в ОВД <адрес>, где в его присутствии и в присутствии ещё одного понятого был произведён личный досмотр мужчины (ФИО1). Сотрудником милиции, проводившим личный досмотр ФИО1 были разъяснены права и обязанности, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в частности о том, имеются ли у ФИО1 запрещённые в гражданском обороте предметы на территории РФ предметы, и желает ли он их добровольно сдать, при этом каких-либо заявлений и ходатайств от участников данного процессуального действия не поступило, в том числе и от самого ФИО1 (л.д.32-33);

А также исследованными и оглашенными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления (л.д.4;);

- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у него обнаружен и изъят один свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.5-7);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.17);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъятое у ФИО1 вещество, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой с учётом израсходованного 1,07 г. (л.д.38-39);

-протоколом осмотра предметов (л.д.40);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.41);

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что изученные показания самого подсудимого ФИО1, свидетелей обвинения ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО7, последовательны, логичны и в совокупности с оглашенными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого.

Оценивая показания подсудимого ФИО1, который на протяжении всего предварительного расследования, в том числе и при выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии защитника не заявлял ходатайств о том, что он добровольно сдал героин сотрудникам милиции, суд находит их несостоятельными и необоснованными, поскольку представленные материалы дела, показания всех свидетелей обвинения свидетельствуют о том, что ФИО1 был задержан сотрудниками милиции, а героин был обнаружен и изъят у ФИО1 в ходе его личного досмотра в ОВД <адрес>, что не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, так как в соответствии с действующим законодательством не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого ФИО1 и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящееся к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого ФИО1, который ранее судим за аналогичное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеет не снятую и не погашенную судимость в установленном законом порядке, является потребителем наркотических средств - героина, согласно заключения к акту судебно-химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 в моче обнаружен морфин, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие ему наказание.

Обстоятельствами смягчающими наказание ФИО1 суд признаёт раскаяние в содеянном, признание своей вины. Кроме того, суд учитывает, что на учётах в НД и ПНД он не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого ФИО1

Обстоятельством отягчающим наказание ФИО1 суд считает рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а, также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с применением положений ст.ст.18,68 УК РФ, поскольку ФИО1, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство – наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), первоначальную упаковку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья ФИО9