приготовление к незаконному сбыту психотропных средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино Московской области 14 апреля 2011г.

Лыткаринский городской суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Колесник С.К.,

защитника Иванова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Небыличенкова Александра Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Небыличенков совершил приготовление к незаконному сбыту <данные изъяты> средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено им, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, возле подъезда <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, Небыличенков незаконно приобрел сверток из полимерного материала, в котором находились десять меньших по размеру свертков из полимерного материала, в которых, в свою очередь, находилось расфасованное порошкообразное вещество светлого цвета (смесь) массой: 4,95г, 4,85г, 4,95г, 4,95г, 4,85г, 4,85г, 4,42г, 4,76г, 4,95г, 4,80г соответственно, а всего массой 48,33г, содержащее в своем составе <данные изъяты> средство - амфетамин в особо крупном размере, в количестве: 1,64г, 1,50г, 1,54г, 1,59г, 1,61г, 1,56, 1,40г, 0,71г, 0,76г, 0,76г, а всего массой 13,07г, которое стал незаконно хранить при себе, с целью дальнейшего сбыта.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле «<данные изъяты>» RUS под управлением ФИО5, не ставя последнего в известность относительно своих действий, Небыличенков, во исполнение своего преступного умысла, незаконно перевез вышеуказанное <данные изъяты> средство в указанном количестве из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, Небыличенков, находясь на лестничной площадке 12 этажа у <адрес> по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения ОРМ «Наблюдение». В ходе личного досмотра Небыличенкова, проведенного там же в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в нижнем белье последнего, сотрудниками милиции, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с указанным <данные изъяты> средством – амфетамин в указанном количестве, которое Небыличенков незаконно хранил при себе с целью дальнейшего сбыта.

Таким образом, Небыличенков не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное <данные изъяты> средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Небыличенков виновным себя признал частично и показал, что наркотические средства не употребляет. В тот день он был в депрессии. Ему знакомый предложил попробовать «легкий» наркотик. Он (Небыличенков) купил пакет с амфетамином. Более мелкую порцию ему продавать отказались. Но он пакет не открывал, наркотик не пробовал. В тот день он возил ФИО5, на машине последнего. Вечером попросил уже ФИО5 отвезти его (Небыличенкова) в <адрес> к ФИО8. Когда он (Небыличенков) пришел к ФИО8, то был задержан и у него в трусах был обнаружен пакет с наркотиком. Он считает, что в части его задержания и обнаружения пакета с амфетамином, свидетели его не оговаривают. После этого, в милиции он попросил воды, ему дали стакан с водой, в которую был подмешан наркотик амфетамин. Он опьянел и не понимал, что говорит во время допроса. Поэтому признает себя виновным только в хранении наркотика.

При этом, в связи с возникшими противоречиями, были оглашены его показания, данные им ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого (т.1 л.д.), согласно которых он показал, что ДД.ММ.ГГГГ у подъезда дома, где он зарегистрирован в <адрес>, он нашел сверток, развернул его и, увидев содержимое, догадался, что это наркотик. Он хотел сдать его в милицию, так как сам наркотики не употребляет. Потом он был задержан у квартиры ФИО8, был проведен его личный досмотр и в его нижнем белье был обнаружен сверток с наркотиком.

Давая показания ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого (т.1 л.д), он вновь признал, что после задержания у квартиры ФИО8 был проведен его личный досмотр и в его нижнем белье был обнаружен сверток с наркотиком.

Также были оглашены его показания, данные им ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого (т.2 л.д.), согласно которых он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около подъезда <адрес> расположенного по адресу: <адрес> нашел полиэтиленовый сверток, в котором находились десять меньших по размеру свертков из полимерного материала, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Он попробовал его и понял, что это наркотик. Он забрал его себе, чтобы сдать в милицию. После этого он, на машине ФИО5, поехал в <адрес> к ФИО8. ФИО5 о наркотике не знал, так как он (Небыличенков) спрятал пакет с наркотиком в трусы. Приехав в <адрес>, он (Небыличенков) был задержан у квартиры ФИО8.

После этого, были оглашены его показания, данные им ДД.ММ.ГГГГ при допросе в предыдущем судебном заседании (т.4 л.д.), согласно которых он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> недалеко от дома где проживает, он (Небыличенков) купил наркотик для личного употребления. Пакет с наркотиком был за поясом, но провалился в трусы, где и был обнаружен.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина в совершении данного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.), согласно которого у Небыличенкова в трусах был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находились 10 свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил по поводу обнаруженного Небыличенков, в свертке находится <данные изъяты> средство, которое он нашел у своего дома в <адрес>.

- показаниями свидетеля (сотрудника полиции) ФИО6, который пояснил, что осуществлял оперативное сопровождение уголовного дела по факту вымогательства денежных средств у ФИО8 рядом граждан, в том числе Небыличенковым. ДД.ММ.ГГГГ в милицию обратилась ФИО8 и пояснила, что ей звонил Небыличенков, который сказал, что вечером придет к ней домой. Ранее обманным путем Небыличенков завладел денежными средствами ФИО8, ей (ФИО12) угрожали. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» за жильем ФИО8. С ее письменного согласия мероприятие было проведено в ее квартире, была устроена засада. Мероприятие проводилось совместно несколькими оперуполномоченными. Около ДД.ММ.ГГГГ пришел Небыличенков. Он (Небыличенков) поднялся на 12 этаж к квартире ФИО8. Когда ФИО8 подтвердила, что пришел Небыличенков, то последнего задержали. После чего в присутствии понятых был проведен его личный досмотра. Во время проведения досмотра, когда Небыличенков снял нижнее белье, то из него выпал полиэтиленовый пакет, внутри которого находились 10 свертков с порошкообразным веществом. Небыличенков сказал, что данный пакет он нашел в Москве и это амфетамин. Был составлен протокол личного досмотра, все изъятое было упаковано и опечатано.

- показаниями свидетеля (сотрудника полиции) ФИО7, который дал показания аналогичные показаниям ФИО6.

- протоколом допроса свидетеля ФИО8 (т.1 л.д.), которая пояснила, что ранее познакомилась с Небыличенковым и тот, совместно с другими лицами совершил в отношении нее (ФИО14) ряд преступлений. Об этом она сообщила в милицию, было возбуждено уголовное дело. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Небыличенков, который сказал, что вечером придет к ней домой. Ранее обманным путем Небыличенков завладел ее денежными средствами, угрожал, поэтому о предстоящем визите Небыличенкова она также сообщила в милицию. Было принято решение о проведении мероприятия по задержанию Небыличенкова, в ее квартире была устроена засада. Около ДД.ММ.ГГГГ пришел Небыличенков. Он поднялся на 12 этаж к ее квартире. Когда она (ФИО13) подтвердила, что пришел Небыличенков, то последнего задержали.

- показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он действительно отвез Небыличенкова, по просьбе последнего, в <адрес>.

- показаниями свидетеля (понятого) ФИО9, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, совместно со вторым гражданином, принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Небыличенкова, когда у последнего в трусах был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находились 10 свертков с порошкообразным веществом. Небыличенков сказал, что данный пакет он нашел в Москве у своего дома.

- протоколом допроса свидетеля (понятого) ФИО10 (т.1 л.д.) и его показаниями, данными при допросе в предыдущем судебном заседании (т.4 л.д.), который дал показания аналогичные показаниям ФИО9.

- собранными в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» и надлежащим образом представленными материалами (постановлениями и рапортами) ОРМ «Наблюдение» (т.1 л.д.), из которых следует каким образом ДД.ММ.ГГГГ проводилось указанное ОРМ в отношении Небыличенкова, каковы его результаты и как они фиксировались.

- протоколом осмотра предметов (т.2 л.д.), постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (т.2 л.д), согласно которых были осмотрены на предварительном следствии и признаны вещественными доказательствами свертки с <данные изъяты> средством, изъятые у Небыличенкова.

- заключением эксперта (т.2 л.д.), из которого следует, что вещества, изъятые у Небыличенкова являются <данные изъяты> средством – амфетамин, указана их масса, с учетом израсходованного.

- заключением судебно-химического исследования (т.3 л.д), согласно которого установлено, что Небыличенков при задержании находился в состоянии наркотического опьянения.

Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ. Нарушений, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, не установлено.

Оценивая приведенные доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей ФИО15, ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО5 и ФИО10, а также показания подсудимого Небыличенкова, в части признания факта приобретения наркотика, хранения его при себе, перевозке в <адрес> и изъятия во время задержания, данные им в настоящем суде, последовательны, логичны и в совокупности с оглашенными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимого в настоящем заседании, в указанной части, так как в этой части его показания соответствуют показаниям свидетелей и другим изученным материалам дела.

Также суд доверяет показаниям свидетелей обвинения, по выше указанным основаниям и учитывает, что при рассмотрении дела, причин для оговора подсудимого с их стороны, в судебном заседании, установлено не было, а сам подсудимый не заявлял суду о возможности такого оговора.

Вместе с тем, суд отмечает, что подсудимый Небыличенков, признавая себя виновным в хранении наркотиков, старается представить дело так, что он не совершал вменяемое ему преступление, что приобрел амфетамин для себя и у него не было умысла на его сбыт. Анализируя показания подсудимого Небыличенкова, в части отсутствия умысла на сбыт наркотика, в совокупности с другими доказательствами, суд пришел к выводу, что его показания в этой части, не заслуживают доверия, и суд к ним относится критически.

Суд не может согласиться с мнением стороны защиты, что действия Небыличенкова правильно надо квалифицировать по ч.1 ст. 30 УК РФ, приготовлением к преступлению признается умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно абзаца 3 п. 13 постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ , об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке и т.п. А согласно абзаца 1 п. 13 постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ , под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам.

В суде установлено, что Небыличенков приобрел <данные изъяты> средство в <адрес>, а во время его изъятия в <адрес> оказалось, что оно приготовлено (расфасовано) к сбыту. При этом подсудимый утверждает, что он не употребляет наркотики, хотя во время задержания находился в состоянии наркотического опьянения. Версию Небыличенкова о том, что ему дали воду с наркотиком, суд отвергает, так как данный факт ничем не подтвержден. Причину, по которой сотрудники милиции подсыпали бы ему амфетамин, подсудимый назвать не может.

Суд отмечает, что показания Небыличенкова, которые он давал на протяжении досудебного следствия и в суде, путаны и не последовательны. Небыличенков, давая показания, постоянно изменял свою позицию: сверток нашел и, то догадавшись, то попробовав, понял, что это наркотики; то купил для себя, но одну порцию почему-то не продали, а продали почти 50 грамм. Для чего приобрел такое количество и как собирался им распорядиться, он пояснить фактически отказывается. При этом, не утверждая, что собирался, например, выбросить или передать в милицию. Суд считает, что Небыличенков отказывается от уточнения указанных обстоятельств, так как пытается смягчить свою участь.

Оценивая количество обнаруженного у Небыличенкова <данные изъяты> средства амфетамин и указанные выше обстоятельства, суд считает, что с его стороны имело место приготовление к незаконному сбыту данного <данные изъяты> средства в особо крупном размере.

Таким образом, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту <данные изъяты> средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное Небыличенковым преступление относится к особо тяжким преступлениям.

Оценивая личность Небыличенкова суд учитывает <данные изъяты>. Также суд отмечает, что Небыличенков <данные изъяты>.

Согласно приговора от ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринского городского суда, Небыличенков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, ч.4 ст. 159, ч.3 ст. 69 УК РФ и ему назначено наказание 05 (пять) лет 03 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа. Таким образом, на момент совершения настоящего преступления в сфере незаконного оборота наркотиков – 08-ДД.ММ.ГГГГ, Небыличенков был не судим.

С учетом изложенного, обстоятельствами смягчающими Небыличенкову наказание суд считает раскаяние в содеянном, положительные характеристики. Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым избрать ему наказание в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. При этом суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Небыличенкова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и, с учетом ст. 66 УК РФ, назначить ему наказание 08 (восемь) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний: назначенного по настоящему приговору и приговору Лыткаринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить ему 09 (девять) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – наркотические средства, первоначальную упаковку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев