заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино Московской области 31 мая 2011г

Лыткаринский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Матвеева Д.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Колесник С.К.,

защитника Акопяна В.Ш., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Тихоновой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бычкова ФИО6, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бычков согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил заведомо ложный донос о совершении преступления. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в ОВД г.о. Лыткарино по адресу: <адрес>, с заявлением обратился гр-нин Бычков ФИО7 и сообщил, что 03 и ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица при неустановленных обстоятельствах, путем снятия с банковской карты, похитили у него денежные средства в размере 24000 рублей.

При принятии указанного заявления, Бычков был предупрежден сотрудником Лыткаринского ОВД об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ. Заявление Бычкова было зарегистрировано в Книге учета сообщений о преступлении ОВД г.о. Лыткарино и УВД по <адрес> за номером от ДД.ММ.ГГГГ

По заявлению Бычкова была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что Бычков в указанный период времени сам снял денежные средства со своей банковской карты, то есть факт хищения у него денежных средств не имел места, а Бычков, пытаясь повторно получить денежные средства, придумал версию о совершении против него преступления, то есть заведомо ложно сообщил о совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Акопян.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд пришел к выводу, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд соглашается с квалификацией действий Бычкова и также квалифицирует его действия по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так совершенное подсудимым преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.

Оценивая личность подсудимого суд отмечает, что он <данные изъяты>.

Кроме того, оценивая личность подсудимого суд учитывает <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает. Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бычкова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения ему отменить.

Приговор может быть обжалован в Мособлсуд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья Д.М. Матвеев