незаконные действия с наркотическими средствами



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лыткаринский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника Саморуковой О.А., представившей удостоверение № 2698 и ордер № 064669,

при секретаре Жуковой А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, работающего в ЗАО «Стальпром» - слесарем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, он находясь в первом подъезде <адрес>, более точное место следствием неустановленно, у неустановленного следствием лица, по просьбе потребителя наркотических средств ФИО6, который знал, что ФИО1 знает сбытчика героина, оказывая пособничество, незаконно приобрёл наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в количестве 1,08г., что является крупным размером.

В тот же день, примерно в 16 часов 30 минут, ФИО1, находясь у <адрес>, где во исполнении своего преступного умысла, действуя умышленно, незаконно передал ФИО6, приобретённое для последнего и на его (Яковлева) денежные средства, вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве, а затем в этот же день был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал частично и показал, что он ранее употреблял наркотики, а ФИО6 Юрий его товарищ, он является потребителем наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 по телефону обратился к ФИО1 с просьбой помочь ему в приобретении героина, так как он знал, что ФИО1 знает сбытчика героина, на что ФИО1 согласился и на полученные от ФИО6 900 рублей приобрёл для него наркотическое средство героин, и в этот же день передал героин ФИО6, сбытом наркотиков никогда не занимался, оказал помощь ФИО6 в приобретении наркотического средства героина.

При этом были оглашены показания подсудимого ранее данными им в ходе предварительного расследования, а именно: чистосердечное признание ФИО1 (л.д.22); протокол допроса в качестве подозреваемого (л.д.43-45); протокол допроса в качестве обвиняемого (л.д.53-54), согласно которым подсудимый ФИО1 подробно описал обстоятельства приобретения им героина для ФИО6 и за его денежные средства, сбытом наркотиков не занимался, единственный раз оказал помощь таким образом ФИО6.

По оглашении его показаний подсудимый ФИО1 их полностью подтвердил.

Виновность подсудимого ФИО1 в содеянном подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО5, (сотрудника милиции), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками милиции осуществлял патрулирование по <адрес>, примерно в 20 часов 00 минут по адресу: <адрес> у табачной палатки, напротив <адрес> был замечен ФИО6, у которого при личном досмотре, в присутствии понятых в левом кармане куртки был обнаружен и изъят свёрток с героином, при этом ФИО6 пояснил, что героин он приобрёл у ФИО1.

- оглашёнными показаниями свидетеля ФИО6, ранее данными им в ходе предварительного расследования, согласно которым он является потребителем наркотических средств, которые употребляет примерно 10 лет, он знал, что его знакомый ФИО1 может достать героин. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО1 и обратился к нему с просьбой достать ему наркотики, на что ФИО1 согласился, передав ФИО1 900 рублей в этот же день он получил от него героин, но позже был задержан сотрудниками милиции (л.д.24-25);

А также исследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом УУМ ОВД по г.о. Лыткарино ФИО5 об обстоятельствах задержания ФИО1, проведении личного досмотра, в ходе которого у ФИО1 был обнаружен и изъят свёрток с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.7);

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 (л.д.8-9);

- справкой об исследовании от 06.10. 2010г., согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), указано его количество (л.д.11);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), указано его количество (л.д.13-14);

- протоколом осмотра предметов (л.д.15);

- чистосердечным признанием ФИО1 (л.д.22);

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.26-27);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.16);

Также были оглашены материалы дела характеризующие подсудимого: о том, что он ранее судим, однако на момент совершения данного преступления он был не судим (л.д.35), в ПНД и НД на учётах не состоит (л.д.31-32); по месту жительства нарушений общественного порядка не имелось (л.д.33);

Представленные доказательства добыты предварительным следствием в соответствии с нормами УПК РФ. Нарушений, влекущих признание данных доказательств недопустимыми, не установлено.

Оценивая приведённые доказательства, суд отмечает, что показания свидетелей обвинения ФИО6, ФИО5 и показания подсудимого ФИО1 в суде и в ходе предварительного расследования, последовательны, логичны и в совокупности с оглашёнными материалами дела устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого в пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд доверяет показаниям подсудимого в настоящем судебном заседании, так как эти показания соответствуют показаниям свидетелей и другим материалам дела.

Также суд, в силу ст.90 УПК РФ, учитывает обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором Лыткаринского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6. Согласно данного приговора установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 незаконно приобрёл героин за 900 рублей у своего знакомого ФИО1 Алексея.

Таким образом, оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана

Органами предварительного следствия ФИО1 обвинялся в том, что совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

В настоящем судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение в сторону смягчения, так как считает, что в действиях ФИО1 имеет место посредничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, потому как в суде нашёл подтверждение факт, что ФИО1 помогал ФИО6 в приобретении героина без цели сбыта. Суд, выслушав мнение сторон, в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, принимает данную переквалификацию.

Суд соглашается с мнением обвинения, относительно квалификации содеянного и оценивая изложенные доказательства в совокупности считает, что виновность подсудимого в совершении действий, указанных в описательной части приговора, доказана.

Анализируя совокупность обстоятельств, происшедших событий, суд считает, что действия ФИО1, при указанных обстоятельствах, необходимо правильно квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, рекомендациям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ), о необходимости исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, учитывает принцип справедливости наказания и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, а именно, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретного обстоятельства его совершения, в частности от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного, и на условия жизни его семьи, а также обстоятельства смягчающие наказание. Так совершённое им преступление относится к преступлению средней тяжести. На момент преступления он не судим.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством отягчающим ему наказание суд не усматривает. Кроме этого, государственным обвинителем предложено суду учитывать указанные смягчающие обстоятельства подсудимого и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

Таким образом, учитывая вышеприведённые обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, что исправление виновного возможно без изоляции от общества, а также на условия жизни его семьи, мнение государственного обвинителя, и защитника, суд считает необходимым назначить ему наказание не связанного с реальным лишением свободы, и применяет к нему условное осуждение с испытательным сроком.

При этом суд учитывает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, обязав осуждённого: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один) раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде – отменить.

Вещественное доказательство наркотическое средство – героин, первоначальную упаковку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов