незаконные действия с наркотическими средствами



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лыткарино 22 июня 2011г.

Лыткаринский городской суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Котова С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Колесник С.К.,

подсудимого <данные изъяты>.,

защитника Саморуковой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ефременко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, он, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, находясь около <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрёл у неустановленного дознанием лица по имени «<данные изъяты>», для личного употребления, один свёрток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, светлого цвета в состав которого, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1,05г., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда он, находясь по адресу: <адрес>, у <адрес> ОВД и доставлен в дежурную часть ОВД, где у него в присутствии понятых в ходе личного досмотра в левом наружном кармане куртки, одетой на нём, был обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,05г., что является крупным размером.

Подсудимый <данные изъяты> <данные изъяты>. виновным себя признал полностью. При выполнении требований ст.217 УПК РФ им после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство <данные изъяты> <данные изъяты>. в судебном заседании поддержал и его защитник.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного <данные изъяты> обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого <данные изъяты> <данные изъяты> и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершённое подсудимым преступление относится к преступлению средней тяжести, <данные изъяты>.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном, признание своей вины, <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает, что он <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеперечисленные обстоятельства, а также, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает необходимым назначить наказание, не связанного с реальным лишением свободы и применяет к нему условное осуждение с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, обязав осуждённого: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию по вызовам; отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции 1 (один) раз в месяц; не совершать нарушения общественного порядка, за которые может быть наложено административное взыскание.

Меру пресечения в отношении <данные изъяты> <данные изъяты> подписку о невыезде - отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое вещество – смесь в состав которой входит героин (диацетилморфин) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или заявить ходатайство.

Председательствующий судья С.В. Котов